91
Оставить комментарий Распечатать

Главные новости дня: 29 января 2016 года

Размер шрифта:
Запрет деятельности коллекторов, рост штрафов по ОСАГО, новые формы возврата страховых взносов, обзор судебной практики и другие новости

Самые важные новости

14 новых форм возврата переплаченных страховых взносов

Предпринимателям, переплачивающим страховые взносы, пора изучать новые формы документов для возврата или зачета этих сумм. Со следующего месяца начнут действовать единые форматы для обращения и в ПФР, и в ФСС.

ОСАГО ожидает рост штрафов и расширение тарифного коридора

Центробанк рассматривает возможность увеличения тарифного коридора для ОСАГО. При этом депутаты предлагают штрафовать страховые компании за неправомерный отказ в оформлении полиса, а для водителей - увеличение штрафов за его отсутствие.

Коллекторам хотят запретить работать до принятия специального закона

Пока Минэкономразвития разрабатывает законопроект о коллекторской деятельности, Валентина Матвиенко предлагает приостановить работу таких компаний. На окончательное утверждение нормативных требований может уйти еще несколько лет.

Статьи

Трудовой договор с водителем

Коды бюджетной классификации 2016

Обзоры

Обзор судебной практики: споры по договорам поставки

Полезные новости

6 поправок процедуры обязательного медосмотра работников вредных производств

Минздрав России разработал новые требования к действующему порядку проведения обязательных медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами. В числе изменений сокращение количества врачей-специалистов и единая классификация вредных производственных факторов.

Платон будет работать по сниженным тарифам после 1 марта 2016 года

Минфин, Минтранс и Минэкономразвития занялись вопросом продления срока действия льготной платы за проезд большегрузов в систему "Платон". С 1 марта 2016 года плата за проезд должна вырасти, однако чиновники намерены продлить действие льготного тарифа.

Другая полезная информация

Справка 2-НДФЛ: налоговики сняли требование об обязательности ИНН работников

В ближайшую отчетную кампанию справки 2-НДФЛ можно отправлять без указания ИНН. Это прямая противоположность письму № 11-2-06/0733 от 23.11.2015, в котором ФНС РФ сообщило об обязательном контроле корректности ИНН работников в справках 2-НФДЛ. Однако, не все так просто: недавно принятый ежемесячный отчет ПФР также содержит требование к обязательному указанию ИНН, причем не только россиянам, но и иностранным гражданам.

ЦБ Японии ввел отрицательную процентную ставку

Центральный банк Японии неожиданно принял решение о введении отрицательной процентной ставки на уровне минус 0,1%, передает RNS. Цель решения - достижение ценовой стабильности на фоне ухудшения ситуации на финансовых рынках и замедления роста мировой экономики.

После объявления Банка Японии акции на Токийской фондовой бирже выросли более чем на 2%.

Размер комиссии при оплате гражданами коммунальных услуг и внесении платы за жилье могут ограничить

Излишние расходы при уплате потребителями квартплаты и коммунальных платежей хотят исключить. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Предлагается установить максимальный размер комиссионного вознаграждения, взимаемого кредитной организацией при осуществлении операций физических лиц по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Такое вознаграждение не должно превышать 0,01% от суммы платежа.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай