176
Оставить комментарий Распечатать

Главные новости дня: 12 января 2016 года

Размер шрифта:
Электронные акты приема-передачи выполненных работ, учет производителей для расчета экосбора, изменение КБК для уплаты пенсионных взносов и другие интересные новости.

Материалы дня

Акты приема-передачи выполненных работ стали электронными

Федеральная налоговая служба утвердила электронный формат первичного документа, оформляющего приемку-передачу результатов выполненных работ между юридическими и физическими лицами. Электронный акт приема-передачи можно использовать как при документообороте между налогоплательщиками, так и для передачи в ФНС.

Больничный рассчитывается исходя из МРОТ, если зарплата сотрудника ниже

Если у застрахованного лица размер заработка ниже МРОТ или вообще отсутствует заработок, пособия рассчитываются, исходя из продолжительности рабочего времени и среднего дневного заработка. Как это правильно сделать, рассказал Фонд социального страхования.

Важные новости

Производителей товаров учтут в обязательной электронной системе для уплаты экологического сбора

Росприроднадзор назначен оператором новой единой государственной информационной системы по учету товарных отходов, созданной Правительством России. В ЕГИС попадут все производители и импортеры, а сама система автоматически будет начислять сумму утилизационного сбора. Новшество должно заработать в 2016 году.

ФНС разъяснила как облагать НДФЛ скорректированные отпускные

Сумма отпускных, которые сотрудник вернул работодателю за неотработанные дни при своем увольнении, не считается доходом сотрудника, сообщает ФНС. Такие суммы не подлежат обложению НДФЛ.

ФНС: предприниматель не должен подтверждать право на применение ЕНВД

Чтобы стать плательщиком единого налога на вмененный доход, надо лишь уведомить налоговиков о переходе на льготный режим. Никаких дополнительных справок, свидетельств и подтверждений требовать чиновники не вправе.

Для уплаты пенсионных взносов работодателям оставили один КБК

Чиновники пересмотрели КБК для уплаты пенсионных взносов для организаций, осуществляющих выплаты в пользу физлиц. При этом индивидуальным предпринимателям при перечислении пенсионных взносов за себя придется пользоваться разными кодами - в зависимости от заработанной в течение года суммы.

Поправки в кодексах

Изменения в Градостроительном кодексе РФ

В первые дни нового года дважды изменилась редакция Градостроительного кодекса РФ. В него добавлена возможность использования электронных документов при взаимодействии в СРО и надзорными органами, а также требования к объектам недвижимости в части утилизации твердых коммунальных отходов. Поправки вступили в силу 1 и 10 января 2016 года.

Новые редакции нескольких кодексов РФ

В начале января 2016 года вступили в силу новые редакции практически всех действующих в России кодексов. В их числе Лесной и Водный кодексы, Земельный и Семейный кодексы.

Статьи

НДС в 2016: новое и важное

Что не упустить при оформлении трудовых отношений с продавцом

Соразмерность обеспечительных мер заявленным требованиям

Материал по теме

НДС 2016: новое и важное

Материал по теме

Что не упустить при оформлении трудовых отношений с продавцом

Авторские колонки

Экспресс-анализ 5 новых федеральных законов. Авторская колонка Аркадия Брызгалина

29 декабря 2015 г., за несколько дней до Нового 2016 года, Президент РФ В.В. Путин подписал 5 федеральных законов, которыми вносятся поправки в первую и вторую части Налогового кодекса РФ. Что они несут бизнесу, подробно рассказывает автор материала.

Другая полезная информация

В Минфине считают налоговые льготы вредными для экономики

Заместитель министра финансов Сергей Шаталов на фоне слухов о своем уходе из министерства дал газете «Ведомости» большое интервью, где рассказал, как можно решить некоторые острые экономические проблемы, с которыми сталкивается Россия. По мнению чиновника, налоговые льготы низко эффективны по сравнению с прямым бюджетным финансированием, антиофшорная политика государства дает хорошие результаты, а малому бизнесу нужны не маленькие налоги, а сокращение социальных взносов.

Замминистра также заявил, что не исключает повышения некоторых налогов и сокращения госрасходов на ранее одобренные цели.

Bloomberg: российский ВВП снова упадет

По прогнозам аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, по итогам 2016 года ВВП в России сократится на 0,5%. Это станет последствием низких цен на нефть, а также евро-американских санкций.

В то же время эксперты Всемирного банка полагают, что ВВП в России снизится в 2016 году на 0,7%. При этом уже в 2017 году рецессия может смениться подъемом до 1,3% ВВП.

Фармацевтам обещают субсидии на 7 миллиардов рублей

Кабинет министров подкорректировал госпрограмму «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности», уточнив в ней, что в текущем году отечественные производители медикаментов получат субсидии на общую сумму порядка 7 миллиардов рублей. Планируется, что из федерального бюджета будут покрыты расходы, связанные с организацией производства лекарств, а также проведение клинических испытаний.

Иностранным соцсетям рекомендуют начать сотрудничество с правоохранительными органами

Чтобы продолжить работу на территории России, иностранным социальным сетям предлагают активно сотрудничать с правоохранительными органами. Накануне советник президента по интернету Герман Клименко уточнил, что администрациям этих ресурсов придется вести себя так же, как их российские коллеги. Когда у них появятся аналогичные обязанности, им предоставят и равные права.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай