167
Оставить комментарий Распечатать

Малому бизнесу готовят НДС

Размер шрифта:
Упрощенщики смогут выбрать, платить им налог на добавленную стоимость или нет.

Уже со следующего года предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН), могут получить право стать полноценными плательщиками налога на добавленную стоимость (НДС). По словам помощника президента Андрея Белоусова, правительство разработает и внесет соответствующие поправки в Налоговый кодекс РФ в Государственную думу уже во время осенней сессии.

Чиновник уточнил, что идея позволить малому бизнесу платить НДС принадлежит самим предпринимателям. Дело в том, что освобождение от этого налога при УСН имеет и негативные последствия для некоторых предпринимателей, ведь они не могут работать в качестве поставщиков и непосредственно с поставщиками из-за того, что их потребители не получают возврата НДС.

Решить возникшую проблему можно двумя способами, уверен Белоусов. Первый способ – исключить НДС из перечня обнуляемых налогов для упрощенщиков, и второй – прописывать НДС в выставляемых счетах-фактурах.

[C=853]

По словам Белоусова, оба варианта будут детально изучаться, и уже к осени определенное решение по этому вопросу обязательно появится. Госслужащий также уточнил, что Налоговая служба не имеет претензий к возможному изменению правил налогообложения предпринимателей, применяющих УСН.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай