108
Оставить комментарий Распечатать

Страховые взносы, возможно, отдадут налоговикам

Размер шрифта:
Чиновники никак не могут определиться, кто должен собирать платежи на социальное обеспечение.

В правительстве в очередной раз обсуждают возможность передачи Федеральной налоговой службе полномочий по администрированию социальных взносов во внебюджетные фонды. Об этом рассказывает агентство «Интерфакс» со ссылкой на источники в исполнительном органе.

По имеющимся сведениям, Минфин, ФНС и Минэкономразвития по указанию вице-премьера Игоря Шувалова должны проработать вопрос о создании единого центра по администрированию всех налоговых и неналоговых платежей. Этот же орган должен быть наделен полномочиями по ведению информационных ресурсов, необходимых для администрирования платежей, и совершению регистрационных действий в отношении объектов налогообложения.

Агентство отмечает, что ФНС могут также частично передать функции Таможенной службы и Росреестра. Но пока чиновники не готовы лишать таможенников их прав по контролю экспорта/импорта товаров, а картографистов и регистраторов – полномочий по учету объектов капитального строительства, территориальному планированию и градостроительству.

С учетом возможной передачи полномочий от ПФР в ФНС по администрированию социальных платежей чиновники также обдумывают, стоит ли возвращать единый социальный налог, отмененный с 1 января 2010 года. При этом пока неизвестно, сохранится ли общая ставка страховых взносов на уровне 30%, или она тоже претерпит изменения.

Напомним, вопрос о целесообразности передачи ФНС функций по администрированию страховых платежей во внебюджетные фонды поставил перед правительством президент Владимир Путин в июне 2013 года. Уже к концу года стало ясно, что чиновники не видят смысла в подобной «рокировке», поскольку упростить процесс администрирования таким образом не получится. Однако в марте этого года в Минфине к этому вопросу вернулись снова. Передачу некоторых полномочий ФНС здесь назвали антикризисной мерой, обещая при этом, что налоговики наведут порядок и в сфере страховых взносов.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай