61
Оставить комментарий Распечатать

Обзор прессы: для развития малого и среднего бизнеса откроют институт

Размер шрифта:
Какие еще инициативы обсуждают власти, рассказывают популярные онлайн-издания.

«Известия» пишут, что уже с 1 июня у 16 банков появится доступ к базе данных Пенсионного фонда, откуда кредитные организации смогут получать информацию о заработной плате клиентов. Проект по обмену данными запустят в пилотном проекте пока на полгода. Эксперты отмечают, что нововведение поможет сэкономить время на проверку информации о доходах заемщиков, сократит перечень необходимых для получения ссуды документов, поспособствует созданию качественного кредитного портфеля банков. Сами банкиры не исключают, что введение новой системы подтверждения доходов клиента даже снизит на несколько процентных пунктов ставки по кредитам.

Издание также рассказывает о намерении властей создать специальный институт развития малого и среднего бизнеса. На этом накануне настаивал президент Владимир Путин на встрече с членами Государственного совета. Глава государства в ходе выступления потребовал от регионов создать благоприятную деловую среду, а депутатам порекомендовал тщательнее продумывать свои решения об увеличении фискальной нагрузки и введении новых административных барьеров для предпринимателей.

В продолжение темы «Коммерсант» сообщает, что институт развития малого и среднего бизнеса будет создан на базе МСП банка и Агентства кредитных гарантий. Руководителем новой структуры может стать директор Фонда развития жилищного строительства Александр Браверман, выяснили журналисты.

Издание также предлагает читателям официальную точку зрения, относительно укрепления национальной валюты. По версии высокопоставленных представителей Минфина и Банка России, рубль стабилизировался в силу нескольких факторов: незначительные колебания цен на нефть, завершение пика выплат по внешним долгам, более равномерная продажа выручки экспортерами, повышение ключевой ставки, а также развитие инструментов валютного рефинансирования. Исходя из этого, чиновники уверяют, что резких перепадов курса рубля в ближайшем будущем не предвидится, даже если стоимость нефти упадет на 10 долларов.

РБКdaily, тем временем, пишет про инициативу Мосгорсуда отменить депортацию для мигрантов, нарушивших правила пребывания и трудоустройства в России. По мнению судей, действующая норма о выдворении сроком на пять лет – слишком жестокая и несправедливая. Решение о депортации и сроке, на который закрыта РФ для иностранца, должен принимать суд в зависимости от степени правонарушения, настаивают столичные судьи. Однако в ФМС с такими доводами не соглашаются, уточняя, что уже налажена автоматизированная система отсеивания тех граждан, которые ранее были высланы из страны.

У «Ведомостей» тоже имеется информация для правонарушителей, но уже местных. Депутаты планируют увеличить до 4 тысяч рублей размер ущерба, при нанесении которого гражданина могут лишить свободы. Одновременно будет изменен нижний предел похищенного имущества, за который наступает административная ответственность, - с одной до двух тысяч рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай