232
Оставить комментарий Распечатать

Россиян переведут на новый классификатор занятий

Размер шрифта:
Переход запланирован на 1 июля 2015 года.

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) выпустило Приказ от 12 декабря 2014 г. N 2020-ст «О принятии и введении в действие Общероссийского классификатора занятий (ОКЗ) ОК 010-2014 (МСКЗ - 08)». Согласно документу новый классификатор начнет действовать уже с 1 июля 2015 года. Одновременно утрачивает силу Общероссийский классификатор занятий (ОКЗ) ОК 010-93, вступивший в силу с 1 января 1995 года.

Что касается Общероссийского классификатора занятий (ОКЗ) ОК 010-2014 (МСКЗ - 08), по сообщениям пресс-службы Минтруда, этот документ был принят 24 марта и является обязательным при разработке профессиональных стандартов.

В новом классификаторе, в отличие от пока еще действующего, уже не девять укрупненных групп, а десять. К руководителям, специалистам, служащим и рабочим добавили, отдельным пунктом, военнослужащих. Уточняется, что для служащих, охранников и торговцев, сельхозработников и неквалифицированных работников должны учитываться не только уровень квалификации, но и специализация, требуемая для определенного занятия. Чтобы облегчить работу пользователям классификатора, чиновники включили в него еще и описания занятий, в том числе характерные работы и обязанности сотрудников, а в некоторых случаях даже привели примеры отнесения сотрудников к той или иной категории.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай