124
Оставить комментарий Распечатать

Суд СПб: работников можно увольнять при утрате доверия

Размер шрифта:
Если их деятельность напрямую связана с обслуживанием денежных или товарных ценностей.

Санкт-Петербургский городской суд в Апелляционном определении от 11.12.2014 N 33-19275/2014 по делу N 2-1743/2014 отказал работнику организации в признании его увольнения из организации незаконным и изменении формулировки основания увольнения.

Суть, рассматриваемого судом дела, свелась к тому, что гражданка, работавшая в ООО "ТК Прогресс" в должности исполняющего обязанности заместителя директора магазина, была уволена на основании пункта 7 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ - в связи с утратой доверия. Не согласившись как с самим фактом увольнения, так и с формулировкой, гражданка обратилась в Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга. Районный суд отказал в удовлетворении исковых требований, сославшись на часть 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ, согласно которой трудовой договор с работником может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае совершения работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, действий, создающих основания для утраты доверия к нему со стороны работодателя. В должностную инструкцию истицы по делу входили непосредственные манипуляции с материальными ценностями - прием и отпуск товара, прием, учет и хранение денежных средств. При этом, согласно заключенному с ней договору о полной материальной ответственности, она отвечала за сохранность и надлежащее хранение как товара, так и денег. Должность заместителя директора магазина входит в Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, утвержденный Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 года N 85.

В магазине предприятия произошла кража денег из кассы, поэтому работодатель сделал вывод, что исполняющая обязанности заместителя директора работница нарушила кассовую и трудовую дисциплину, оставив ключ от сейфа, торчащим в замке. Что и стало основанием для увольнения с формулировкой об утрате доверия.

Апелляционная инстанция Санкт-Петербургский городской суд, куда обратилась с жалобой истица, подтвердила правильность выводов, сделанных судом первой инстанции. Кроме того, арбитры обратили внимание на разъяснения, содержащиеся в пункте 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 года N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации". По мнению ВС РФ, суды должны принимать во внимание то, что расторжение трудового договора с работником по пункту 7 части 1 статьи 81 ТК РФ, в связи с утратой доверия, возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т. п.), и при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты доверия к ним. Что полностью соответствует сложившейся ситуации с работницей ООО "ТК Прогресс".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай