91
Оставить комментарий Распечатать

Судебный департамент при Верховном Суде переведут в Санкт-Петербург

Размер шрифта:
С такой инициативой выступил президент страны Владимир Путин.

В законопроекте, который предстоит рассмотреть депутатам, предлагается, чтобы федеральное государственное бюджетное учреждение "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие" находился по месту постоянного пребывания Судебного департамента. При этом указывается, что «местом постоянного пребывания Судебного департамента является город Санкт-Петербург».

Учитывая, что все федеральные органы государственной власти Российской Федерации находятся в Москве, президент предложил создать представительство Судебного департамента в столице. Обе структуры смогут содействовать в рамках действующего законодательства, не сомневается Владимир Путин. В пояснительной записке он также отмечает, что перевод Судебного департамента из Москвы в северную столицу, где расположен Верховный Суд, «будет способствовать эффективному осуществлению возложенных на него полномочий и фактически носит юридико-технический характер».

Когда именно Судебный департамент «переселится», пока неизвестно. В законопроекте на этот счет содержится следующая статья:

Дата начала осуществления Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации своих полномочий в городе Санкт-Петербурге устанавливается Президентом Российской Федерации по согласованию с Верховным Судом Российской Федерации.

Президентская инициатива обойдется государственному бюджету почти в 2 миллиарда 255 миллионов рублей. Эту сумму, судя по отзыву правительства, чиновники постараются найти уже в будущем году.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай