125
Оставить комментарий Распечатать

Минздрав позволит продавать в магазинах противовирусные средства и активированный уголь

Размер шрифта:
Минздрав направил на рассмотрение правительства свой вариант перечня лекарственных средств, которые можно будет продавать в продовольственных магазинах. В него вошли антисептики, средства от боли в горле, активированный уголь, противовирусные препараты, антигистамины и препараты на основе морской соли. Владельцы продовольственных магазинов рассчитывали на более широкий ассортимент из жаропонижающих, средств от простуды и витаминов. За счет этого ритейлеры планировали увеличение выручки на 1-2%.

Как пишут «Ведомости», разработать список безрецептурных лекарственных средств, разрешенных к продаже в продовольственных магазинах, Минздраву совместно с Роспотребнадзором, Минпромторгом и Минэкономразвития поручил первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов. Минздрав при разработке перечня руководствовался, в первую очередь, возможностью продажи лекарств без рецепта врача и требованиями к условиям для их хранения и реализации.

Однако другие министерства, заинтересованные больше в экономическом эффекте от этого проекта, считают, что список Минздрава слишком ограничен и его нужно расширить. Например, помощник главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева Елена Лашкина сказала:

Перечень Минздрава можно было бы расширить за счёт включения в него других терапевтических групп. Расширять список можно по нескольким критериям: это возможность отпуска препаратов без рецепта и консультации со специалистом, отсутствие особых условий хранения и риска вреда здоровью при несоблюдении инструкции к препарату.

Сами владельцы торговых точек уверены, что в продовольственных магазинах можно продавать весь ассортимент лекарств, разрешенных к реализации без рецептов врача. Основной аргумент Минздрава про условия хранения лекарственных средств они считают не существенным и уверены, что смогут обеспечить должные условия в торговых сетях. Такой опыт реализации лекарств в новинку только в России, во всем мире широко распространена практика торговли безрецептурными лекарственными средствами через торговые сети. Однако перечень средств, отпускаемых без рецепта во многих странах существенно меньше, чем в России. Введение такой практики в российских торговых точках потребует внесения изменений в действующее законодательство, уверены чиновники из Минздрава.

Напоминаем, что порядок оборота лекарственных средств в России регулируется нормами ФЗ «Об обращении лекарственных средств». Закон содержит чёткие указания и требования к условиям хранения лекарств, возможности их отпуска без рецепта и требования к местам реализации.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай