129
Оставить комментарий Распечатать

Об особенностях налоговых проверок ОП

Размер шрифта:

Вопрос. Людмила Петровна ничего не сказала о том, как налоговики могут проверить обособленные подразделения организации. Не могли бы вы рассказать об этом?

А. К.: Конечно, давайте разберемся. И начнем, пожалуй, с камеральных проверок. Сразу оговорюсь, камеральная проверка ОП может быть проведена только по тем налогам, отчетность по которым сдается по месту нахождения этого ОП. То есть налоговый орган может камерально проверить ОП:

Срок на проверку представленной ОП декларации такой же, как если бы отчетность представил головной офис, - 3 месяца со дня ее подачи.

К счастью для бухгалтеров, теперь не так много случаев, когда налоговый орган может потребовать от ОП документы в рамках камеральной проверки. Вот они:

  • в декларации заявлены налоговые льготы - могут затребовать документы, подтверждающие право на льготу;

  • представлена декларация по земельному налогу - документы, являющиеся основанием для исчисления и уплаты налога;

  • выявлены ошибки в декларации или противоречия между сведениями, содержащимися в документах, касающихся вашей деятельности, - инспектор потребует пояснений.

Вопрос. Так, с камеральными проверками вроде все понятно, а что в отношении выездных? Там есть какие-нибудь особенности?

А. К.: Выездные проверки ОП бывают двух типов:

  • самостоятельная проверка филиала или представительства, а не любого ОП;

  • проверка любого ОП в рамках проверки организации.

Проверки первого типа проводят сотрудники ИФНС по месту нахождения ОП. Проверить могут только:

  • налог на имущество;

  • транспортный налог;

  • земельный налог.

Все федеральные налоги, включая ЕНВД, в рамках самостоятельной проверки филиалов или представительств налоговики проверять не вправе. Даже тогда, когда федеральный налог в какой- то части зачисляется в региональный или местный бюджет.

Вопрос. Понятно. А есть ли какие-то ограничения по количеству проверок?

А. К.: Да, конечно. Во-первых, самостоятельная проверка филиала или представительства не может продолжаться дольше месяца. Впрочем, если налоговики незначительно нарушат этот срок, то это не значит, что суд отменит доначисления по итогам проверки. Более того, ничто не мешает налоговикам приостанавливать такую проверку.

Во-вторых, возможна только одна проверка по одним и тем же налогам за один и тот же период и не может быть более двух проверок в течение года. Из этого правила есть исключение - если проверку затеял вышестоящий налоговый орган в порядке контроля за деятельностью ранее проверявшей ОП инспекции.

Вопрос. А как я узнаю, что налоговики придут в мой филиал с самостоятельной выездной проверкой?

А. К.: Очень просто. Вы получите решение о проведении выездной проверки филиала. Одновременно или чуть позже вам вручат требование о представлении документов.

Вопрос. Документы по итогам проверки тоже руководителю филиала отдадут?

А. К.: И справку о проверке, и акт проверки, и решение по ней могут вручать руководителю ОП, только если у него есть доверенность на получение этих документов. В противном случае бумаги должны быть переданы в головной офис организации. То же самое касается и документов по камеральной проверке.

И помните, что решение о взыскании налога, пеней и санкций должно быть вынесено только в отношении самой организации. Ведь несмотря на то, что проверяли филиал, за все его огрехи в ответе налогоплательщик, то есть организация.

Вопрос. А есть какие-то тонкости в проверке ОП в рамках проверки организации?

А. К.: Да, в общем-то, ничего особенного. О проверке вы узнаете от головного офиса, так как решение о ее проведении получит именно он. А проверяют ОП, как правило, местные инспекторы. Поэтому требование о представлении документов, касающихся ОП, налоговики могут направить как самой организации, так и ОП].

А вот все документы по результатам проверки налоговики будут направлять по месту нахождения самой организации.

Впервые опубликовано в издании "Главная книга. Конференц-зал" 2011, N 10

Краснопеева А.Н.

Узнать подробнее о журнале "Главная книга"

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай