Рейтинг@Mail.ru

Двойное налогообложение - порядок возврата

Просмотров: 4
TB
Вопрос задан20 января 2015 в 06:36

Здравствуйте!

Посоветуйте, пожалуйста, по следующей ситуации.

Дано:

- Российская компания

- Сотрудник российской компании (гражданин РФ и постоянный резидент США), работающий из дома (в США) в течение всего 2014 г.

- В приложении к трудовому договору в качестве рабочего места сотрудника указан домашний адрес в США

- В течение всего 2014 года российским работодателем был удержан налог в размере 13%

- Сотрудник обязан уплатить налоги в США за 2014 год

- У США есть договор с РФ об избежании двойного налогообложения

Вопросы:

Согласно договору об избежании двойного налогообложения, должен ли сотрудник выплачивать подоходный налог в РФ? Правомерны ли вычеты 13% и, если нет, каким образом их можно вернуть?

Заранее благодарю за ответ.



Вопрос относится к городу Москва

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

shurik203
Опубликовано20 января 2019 в 11:38
Опубликовано20 января 2019 в 11:38

Доброго дня!

Согласно НК РФ работодатель обязан уплатить в бюджет налоги за своих работников в размере 13% со всех причитающихся ему денежных средств (премия, ЗП и тд.). Российская фирма насколько я понял имеет постоянное представительство в РФ и взимает оплаты в соответствии с законодательством.

Уплата налогов в США производиться если исполняются все пункты п.2 ст.14 Соглашения: "Статья 14. Доходы от работы по найму

1. С учетом положений Статей 15 (Гонорары директоров), 16 (Государственная служба) и 17 (Пенсии) жалованье, заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые лицом с постоянным местожительством в одном Договаривающемся Государстве в отношении работы по найму, облагаются налогом только в этом Государстве, если только работа по найму не осуществляется в другом Договаривающемся Государстве. Если работа по найму осуществляется таким образом, такое вознаграждение может облагаться налогом в этом другом Государстве.

2. Несмотря на положения пункта 1, вознаграждение, получаемое лицом с постоянным местожительством в одном Договаривающемся Государстве в отношении работы по найму, осуществляемой в другом Договаривающемся Государстве, облагается налогом только в первом упомянутом Государстве, если выполняются все следующие условия:

a) получатель находится в другом Государстве в течение периода или периодов, не превышающих в совокупности 183 дней в соответствующем календарном году;

b) вознаграждение выплачивается нанимателем или от имени нанимателя, не являющегося лицом с постоянным местопребыванием в другом Государстве;

c) расходы по выплате вознаграждения не несет постоянное представительство или постоянная база, которые наниматель имеет в другом Государстве.

3. Вознаграждение, получаемое лицом с постоянным местожительством в одном Договаривающемся Государстве, которое в противном случае облагалось бы налогом в другом Договаривающемся Государстве в соответствии с предыдущими положениями настоящей Статьи, может облагаться налогом только в первом Государстве, если вознаграждение выплачивается в отношении:

a) работы по найму в качестве члена постоянного экипажа морского или воздушного судна, используемого в международных перевозках; или

b) работы по найму, связанной непосредственно с местом деятельности, которое не является постоянным представительством согласно положениям пункта 3 Статьи 5 (Постоянное представительство), но только если такое лицо с постоянным местожительством находится в другом Государстве в течение периода, не превышающего 12 месяцев, следующих один за другим; или

c) технических услуг, непосредственно связанных с применением права или собственности, являющихся источником дохода от авторских прав и лицензий, как это определено в пункте 2 Статьи 12 (Доходы от авторских прав и лицензий), если эти услуги предоставляются как часть контракта, дающего возможность использовать такое право или собственность".

Я здесь их выполнения не вижу.

насколько я вижу - вы должны платить в РФ, а не должны платить в США!



Рекомендация эксперта
Ситуация сложная:

Что посоветовать - 1. Обратитесь письменно к работодателю с разъяснением возможности не взимания налога НДФЛ или пусть обоснует свою позицию.

2. Уточните что нужно в Налоговом органе США, для неуплаты налога в связи с уплатой в РФ.

Елена А.
Опубликовано20 января 2019 в 14:56
Опубликовано20 января 2019 в 14:56

Здравствуйте. Согласно соглашению работодатель правомерно удерживает НДФЛ с полученного дохода. Обратитесь за письменным разъяснением по данному вопросу в ФНС России и дополнительно в организацию в США, которая курирует налогообложение.

eduard
Опубликовано20 января 2019 в 16:34
Опубликовано20 января 2019 в 16:34

В данном случае гражданин не является налоговым резидентом РФ, так как проживает в другом государстве.

Согласно ч. 1 ст. 207 НК РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются:

- физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации,

- физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Согласно ч. 2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Согласно ст. 208 НК РФ к доходам от источников в Российской Федерации относятся, в частности, вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации.

Согласно ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются, в частности, все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки.

Так, для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 НК РФ (13%), налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 НК РФ, с учетом особенностей, установленных главой 23 НК РФ.

Для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 - 221 НК РФ, не применяются.

Согласно п. 3 ст. 224 НК РФ Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.

Согласно ст. 226 НК РФ Российские организации являются налоговыми агентами по отношению к физическим лицам, осуществляющим в них трудовую деятельность и обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 НК РФ.

Таким образом, российская компания, в которой гражданин осуществляет свою трудовую деятельность, обязана исчислить и удержать у него и уплатить сумму налога по ставке 30%., поскольку этот гражданин длительное время проживает за пределами РФ.

Взаимозачет:

Согласно налогового законодательства США всемирный доход гражданина США подлежит налогообложению в США.

Между Россией и США существует международное налоговое соглашение: Договор между РФ и США от 17.06.1992 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал» («Договор»).

Данным договором предусмотрен зачет налога, уплаченного гражданами в другом договаривающемся государстве. Т.е., при уплате налога в США, ее налоговый орган примет суммы налога, уплаченные в РФ в зачет. Таково мое мнение.

Итак, ответ на Ваш первый вопрос: налоговый агент обязан исчислить, удержать и уплатить суммы налога из Вашей заработной платы в бюджет РФ.

Ответ на второй вопрос: налоговый агент не вычетает 13%, а удерживает налог из суммы дохода гражданина. Удержание, согласно налогового законодательства РФ, правомерно. Более того, полагаю, что налоговый агент обязан также исчислить, удержать и оплатить разницу между 13% и 30%, т.е. 17%, в бюджет РФ, поскольку Вы не являетесь налоговым резидентом РФ.

Кроме того, Вам придется уплатить налог в бюджет США. Но в данном случае Вы вправе

использовать в качестве зачета против налога США налог РФ.

Такой вывод я сделал из положений ст. 22 Договора «В соответствии с положениями и с учетом ограничений законодательства каждого Договаривающегося Государства (которые могут время от времени меняться с сохранением основного принципа), каждое Государство разрешает лицам с постоянным местопребыванием в нем (и, применительно к Соединенным Штатам, его гражданам) использовать в качестве зачета против налога на доходы подоходный налог, уплаченный другому Договаривающемуся Государству такими лицами с постоянным местопребыванием (и, применительно к Соединенным Штатам, также такими гражданами)».

nadezhda1972
Опубликовано25 января 2019 в 00:54
Опубликовано25 января 2019 в 00:54

Здравствуйте!

Если Вы находились за пределами России более 183 дней в 2014 году, то значит, Вы не являлись налоговым резидентом России в 2014 году.

Вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей за рубежом относится к доходам, полученным от источников за пределами РФ (пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ). Таким образом, зарплата сотрудника, выплаченная российской компанией, в России налогообложению не подлежит. Она облагается налогом в США в соответствии с местным законодательством.

При налогообложении доходов иностранных граждан важнейшее значение имеют международные договоры и соглашения об избежании двойного налогообложения, заключенные Россией с другими государствами. Такие договоры и соглашения устанавливают порядок налогообложения доходов, получаемых из источников, находящихся в одном договаривающемся государстве, резидентами другого договаривающегося государства.

Если международным договором или соглашением установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные налоговым законодательством России, применяются правила и нормы международного договора (соглашения). Об этом гласит статья 7 НК РФ.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте