Рейтинг@Mail.ru

Что делать ИП с долгами из-за смены места жительства?

Просмотров: 3
Guravlev
Вопрос задан9 января 2015 в 10:44

Здравствуйте! Я переехал в 2005 году в Москву из Перми. Мне 68 лет. Я состоял в Перми на налоговом учете как ИП, хотя передпринимательскую деятельность не вел. Так как налоговые органы сами снимают с учета по сведениям паспортных столов и вносят изменения в ЕГРИП, то я никаких действий не предпринимал и ждал уведомлений по этому поводу по новому месту жительства, где стоял на учете в налоговой. Никаких уведомлений не было и я посчитал, что автоматически выбыл из числа ИП. Но недавно обнаружил сам на сайте задолженников по Перми свою фамилию и оказалось, что там все еще начисляют мне страховые взносы как ИП и уже накопилась приличная сумма. По Москве ничего такого нет. Я написал письмо в налоговую по Перми об этом, но ответа пока не получил. Посоветуйте, как мне быть с этой задолженностью и что предпринимать в этом случае? Спасибо!

Вопрос относится к городу Москва

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

eduard
Опубликовано9 января 2019 в 17:10
Опубликовано9 января 2019 в 17:10

Здравствуйте!

Поскольку Ваш переезд был осуществлен в 2005 году, на тот момент Вы обязаны были известить налоговый орган о смене места жительства. В силу п. 5 ст. 5 Закона №129-ФЗ (в редакции от 02.07.2005), индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения сведений, в частности смена места жительства, были обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства. Таким образом, не известив налоговый орган в Перьми о смене места жительства, Вы до сих пор стоите там на учете.



Рекомендация эксперта
Вам необходимо сняться с учета в налоговом органе в Перьми.

Уточнение от 9 января 2015 - 17:10
Полагаю, что накопившиеся долги по налогам придется выплачивать.

Ниже привожу ссылки с полезной для Вас информацией.

Анастасия
Опубликовано9 января 2019 в 17:31
Опубликовано9 января 2019 в 17:31

Вы все верно полагали, так как с 01.07.2011 г. при изменений паспортных данных и сведений о месте жительства индивидуального предпринимателя сообщать об этом в регистрирующий орган не нужно согласно Федеральному закону РФ от 01.07.2011 г. № 169-ФЗ, который внес изменения в п. 5 ст. 5 Закона № 129-ФЗ.

На основании п. 4 ст. 5 Закона № 129-ФЗ в случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в ЕГРИП на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и месте жительства физического лица, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством РФ о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.

Также в п. 3 ст. 85 НК РФ прописано, что органы, осуществляющие регистрацию (учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания), обязаны сообщать о фактах регистрации физического лица по месту жительства в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после дня регистрации указанных лиц.

В пункте 4 ст. 22.2 Закона № 129-ФЗ также установлено, что в случае внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе в связи с переменой им места жительства регистрирующий орган вносит в ЕГРИП соответствующую запись и пересылает регистрационное дело в регистрирующий орган по новому месту жительства индивидуального предпринимателя.

Рекомендация эксперта
Здесь на лицо ошибка - регистрирующего органа или налоговой службы, по которой Ваше дело осталось по старому адресу.

Но, автоматически Вас никак не могут снять с учета в качестве ИП, Вам нужно подавать обязательно заявление, и разобраться со всеми взносами.

По истечении срока давности за определенный период взносы уже не подлежат.

nadezhda1972
Опубликовано10 января 2019 в 01:55
Опубликовано10 января 2019 в 01:55

Здравствуйте!

Согласно п. 4 ст. 84 Налогового кодекса РФ в случае изменения места жительства физического лица налоговый орган осуществляет снятие с учета физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по месту его жительства на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (далее — ЕГРИП).

сведения о месте жительства индивидуального предпринимателя в Российской Федерации

содержатся в ЕГРИП.

Согласно абз. 5 п. 4 ст. 5 Закона N 129-ФЗ в случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства индивидуального предпринимателя налоговый орган обеспечивает внесение указанных сведений в ЕГРИП на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.

Следовательно, если индивидуальный предприниматель сменил регистрацию по месту жительства, то в этом случае территориальные органы регистрационного учета Федеральной миграционной службы должны проинформировать об этом налоговые органы, которые должны осуществить снятие индивидуального предпринимателя с учета по старому месту жительства

Постановка на учет индивидуального предпринимателя по новому месту жительства в налоговой инспекции г. Москвы осуществляется на основании сведений, полученных от налогового органа по прежнему месту жительства

Т.е. Вам самому ничего делать не требуется, в том числе уведомлять ИФНС. Данная процедура постановки на учет в связи с изменением МЖ возложена на УФМС и УФНС.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте