Рейтинг@Mail.ru

Могут ли налоговые агенты получить отсрочку по уплате налогов и пеней?

Просмотров: 1
voprosyotvety
Вопрос задан2 декабря 2014 в 17:08

В целях повышения эффективности деятельности ООО предложено проработать с Министерством финансов России вопрос получения отсрочки или рассрочки по уплате налогов в части, зачисляемой в федеральный бюджет.

ООО в настоящий момент находится в тяжелой финансово-экономической ситуации. В настоящий момент задолженность по уплате налоговых платежей составляет 148032158 рублей. Налоговая задолженность сформировалась в следующие периоды:

- налог на добавленную стоимость - 3 квартал 2013 года - 2 квартал 2014 года;

- налог на имущество - 4 квартал 2013 года - 2 квартал 2014 года;

- транспортный налог - 4 квартал 2013 года;

- налог на доходы физических лиц - февраль 2013 года - январь 2014 года.

ООО 30 лет специализируется на создании и производстве буровых установок. Характерными особенностями изготовления техники являются наукоемкость, материалоемкость (от 50 до 70% себестоимости) и длительный цикл производства одного комплекта, занимающий 6-12 месяцев.

ООО является одним из градообразующих предприятий региона. Ситуация с погашением образовавшейся задолженности по налоговым платежам на данный момент критическая. У предприятия имеется задолженность по заработной плате, что приводит к массовым увольнениям и увеличивает социальную напряженность на рынке труда.

Просим вас рассмотреть вопрос о возможности предоставления ООО рассрочки по основаниям, предусмотренным пп.3 п.2 ст.64 НК РФ по уплате налогов в размере 134263936 рублей

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Минфин России
Опубликовано2 декабря 2018 в 17:09
Опубликовано2 декабря 2018 в 17:09

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросу о предоставлении рассрочки по уплате налога на добавленную стоимость, налога на доходы физических лиц и пеней по этим налогам и сообщается следующее.

Согласно пункту 2 статьи 61 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) изменение срока уплаты налога и сбора допускается в порядке, установленном главой 9 Кодекса. В силу пункта 9 статьи 61 Кодекса действие указанной главы не распространяется на налоговых агентов.

В соответствии с пунктом 4 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, предусмотренных указанной статьей. При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога (пункт 5 статьи 226 Кодекса).

На основании пункта 6 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках. В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, - для доходов, выплачиваемых в денежной форме, а также дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога, - для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды.

Предоставление организации - налоговому агенту рассрочки по перечислению налогов и соответствующих пеней в бюджетную систему Российской Федерации Кодексом не предусмотрено.

Наличие предусмотренного подпунктом 3 пункта 2 статьи 64 Кодекса основания (угроза возникновения признаков несостоятельности (банкротства) заинтересованного лица в случае единовременной уплаты им налога) для предоставления рассрочки устанавливается по результатам анализа финансового состояния хозяйствующего субъекта, проведенного ФНС России, в соответствии с Методикой проведения анализа финансового состояния заинтересованного лица в целях установления угрозы возникновения признаков его несостоятельности (банкротства) в случае единовременной уплаты этим лицом налога, утвержденной приказом Минэкономразвития России от 18.04.2011 № 175.

В соответствии с пунктом 2.1 статьи 64 Кодекса при наличии указанного основания рассрочка по уплате налога, пеней может быть предоставлена организации на сумму, не превышающую стоимость ее чистых активов.

Заявление о предоставлении рассрочки по уплате налогов, пеней и другие документы, указанные в пунктах 5 и 5.1 статьи 64 Кодекса, подаются заинтересованным лицом в соответствующий уполномоченный орган (статья 63 Кодекса).

Пунктом 1 статьи 64 Кодекса установлено, что отсрочка или рассрочка по уплате федеральных налогов в части, зачисляемой в федеральный бюджет, на срок более одного года, но не превышающий три года, может быть предоставлена по решению Правительства Российской Федерации. Министр финансов Российской Федерации не уполномочен принимать решения о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налогов, пеней и штрафов.

Вместе с тем сообщается, что на заседании Правительства Российской Федерации (протокол от 23.10.2014 № 41) одобрен проект федерального закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации, предусматривающий передачу ФНС России полномочий Правительства Российской Федерации по предоставлению отсрочки (рассрочки) по уплате федеральных налогов и сборов в части, зачисляемой в федеральный бюджет, на срок более одного года, но не превышающий три года, и принято решение о его внесении в Государственную Думу.

Заместитель директора

Департамента

Р.А.Саакян

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте