Рейтинг@Mail.ru

Сообщение в налоговую инспекцию об открытии валютного специального транзитного счета

Просмотров: 0
voprosyotvety
Вопрос задан1 августа 2003 в 00:00

Нужно ли сообщать в налоговую инспекцию об открытии валютного специального транзитного счета?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Отдел консультаций КАДИС
Опубликовано1 августа 2003 в 00:00
Опубликовано1 августа 2003 в 00:00

В соответствии с п. 2 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны письменно сообщить в налоговый орган по месту учета об открытии и закрытии счетов в десятидневный срок. По статье 118 НК РФ нарушение налогоплательщиком указанного срока влечет взыскание штрафа в размере 5000 рублей.

В пункте 2 статьи 11 НК РФ определено понятие счета, согласно которому счета (счет) - это расчетные и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей.

Следовательно, обязанность налогоплательщика сообщать в налоговый орган об открытии или закрытии счета возникает при наличии трех условий, а именно:

- договора банковского счета, на основании которого открыт счет в банке;

- возможности зачисления на счет денежных средств;

- возможности расходования денежных средств со счета.

Согласно статье 845 Гражданского кодекса РФ по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

В соответствии с пунктом 1.3 Указания Центрального банка России от 20.10.98 N 383-У "О порядке совершения юридическими лицами-резидентами операций покупки и обратной продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации" специальный валютный счет - это счет, открываемый уполномоченным банком без участия резидента в целях учета совершаемых резидентом операций покупки иностранной валюты на валютном рынке и ее обязательной продажи. На специальный транзитный валютный счет зачисляются поступления в иностранной валюте в пользу резидента, в частности валюта, купленная резидентом за рубли на валютном рынке, и другие поступления, указанные в пункте 4 названного Указания Центрального банка России.

Следовательно, специальный транзитный валютный счет открывается банком резиденту без заключения договора банковского счета в одностороннем порядке в целях осуществления банковского контроля за соблюдением валютного законодательства. Открытие специального транзитного валютного счета является обязательным в силу императивных требований банковского и валютного законодательства и не зависит от волеизъявления налогоплательщика.

Поскольку специальный транзитный валютный счет не подпадает под признаки счета, указанные в статье 11 НК РФ, у налогоплательщика, как и обслуживающего его банка, отсутствует обязанность сообщать в налоговую инспекцию об открытии (закрытии) указанного счета.

Указанная позиция подтверждается принятыми при пересмотре судебных актов в кассационной инстанции постановлениями Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа (от 11.02.2002 N А56-30059/01 , от 08.01.2002 N А56-23904/01 , от 10.12.2001 N А56-19837/01 , от 29.10.2001 N А56-14919/01 и пр.), а также постановлениями Федерального арбитражного суда Московского округа (от 26.11.2001 N КА-А40/6824-01 , от 31.10.2001 N КА-А40/6197-01 ).

Однако при оспаривании в судебном порядке решения налоговой инспекции о привлечении налогоплательщика или банка к ответственности за непредставление или несвоевременное представление информации об открытии (закрытии) специального транзитного валютного счета следует учитывать, что позиция налоговой инспекции прямо противоположна, что отражено в письме Министерства по налогам и сборам РФ от 01.02.2002 № 14-3-04/218-Г530 . Согласно указанному письму обязанность налогоплательщиков по сообщению в десятидневный срок в налоговый орган по месту учета об открытии или закрытии счетов распространяется на текущие валютные, транзитные валютные и специальные транзитные валютные счета.

Судебная практика по этому вопросу также, к сожалению, не единообразна, а позиция Высшего арбитражного суда РФ ни в одном из документов не отражена. Среди документов, выбранных из баз «КонсультантАрбитраж: СевероЗападныйОкруг» и «КонсультантАрбитраж: МосковскийОкруг», есть два постановления суда кассационной инстанции, которыми привлечение налогоплательщика (банка) к ответственности за непредставление в налоговую инспекцию информации об открытии (закрытии) специального транзитного счета было признано правомерным.

Так, ФАС Московского округа в постановлении от 21.09.2001 N КА-А40/5185-01 указал на то, что операции по покупке и продаже иностранной валюты по специальным транзитным валютным счетам, а также выдача иностранной валюты на командировочные расходы осуществляются уполномоченным банком не самостоятельно, а по поручению клиента, а открытие, закрытие и осуществление операций по специальным транзитным валютным счетам производится на основании договора и по распоряжению клиента банка, что не позволяет относить эти счета к внутрибанковским. Таким образом, суд кассационной инстанции заключил, что текущий валютный счет, транзитный валютный счет и специальный транзитный валютный счет подпадают под определение счетов, данное в п. 2 ст. 11 Налогового кодекса РФ. Следовательно, при их открытии (закрытии) уполномоченный банк, в соответствии с п. 1 ст. 86 Налогового кодекса РФ , обязан на каждый из указанных счетов в пятидневный срок представить в налоговый орган сообщения по форме N 12-0-1, утвержденной по согласованию с Банком России приказом Госналогслужбы России от 23.12.98 N ГБ-3-12/340 , а налогоплательщик в десятидневный срок, установленный п. 2 ст. 23 НК РФ, обязан представить в налоговый орган информацию по форме Приложения N 1 к "Порядку и условиям присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика", утвержденного приказом Госналогслужбы России от 27.11.98 N ГБ-3-12/309 .

В постановлении ФАС Северо-Западного округа от 13.08.2001 N А56-13275/2001 суд акцентировал внимание на том, что специальные транзитные валютные счета были открыты банком на основании договоров банковского счета с клиентами и использовались для зачисления иностранной валюты и расходования денежных средств (на оплату по договорам об импорте товаров, о финансовых кредитах от нерезидентов РФ; на выплату процентов, дивидендов и на осуществление иных платежей), в связи с чем банк был обязан сообщить налоговой инспекции о закрытии указанных счетов.

Таким образом, при рассмотрении судом иска о признании недействительным решения ИМНС о взыскании с налогоплательщика штрафа за нарушение срока представления сведений об открытии (закрытии) специального транзитного счета налогоплательщику следует представить доказательства того, что:

- указанный счет был открыт не на основании заключенного с банком договора банковского счета или не был самостоятельным предметом указанного договора;

- средства, зачисленные на указанный счет, в соответствии с нормами действующего банковского и валютного законодательства не могли расходоваться налогоплательщиком по своему усмотрению (в частности, наличные денежные средства в иностранной валюте выдавались банком только на цели оплаты командировочных расходов работников фирмы – клиента и пр.).

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте