Рейтинг@Mail.ru

Перенести дату декретного отпуска

Просмотров: 2
Светлана
Вопрос задан22 ноября 2017 в 15:01

Добрый день, хотела бы узнать, у меня декретный отпуск начинается с 11.12.17г. Могу ли я уйти в декрет позже (01.01.2018г.), чтобы при расчете мне учли 2016 и 2017 гг.?

Вопрос относится к городу Тольятти

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

eduard
Опубликовано23 ноября 2018 в 00:53
Опубликовано23 ноября 2018 в 00:53

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ст. 255 ТК РФ отпуск по беременности предоставляется по заявлению женщины, следовательно Вы вправе данное заявление написать позже даты выхода в отпуск по Бир.

Ознакомьтесь выдержкой из статьи журнала "Кадровое дело":

"Ситуация 1. Беременная сотрудница продолжает работать, имея на руках больничный лист?

Отпуск по беременности и родам с выплатой пособия предоставляется беременной женщине в 30 недель беременности (в отдельных случаях – раньше) на основании:?

– ее заявления в произвольной форме;

– листка нетрудоспособности, выданного по установленной форме.?

Учитывая, что беременная сотрудница должна написать заявление, уход в такой отпуск является ее правом, которым она может воспользоваться, а не обязанностью. Действующее законодательство не содержит каких-либо ограничений прав женщин на работу в период отпуска по беременности и родам. Следовательно, если женщина, имея на руках больничный, не предъявляет его работодателю, она может продолжать трудиться до тех пор, пока это приемлемо для нее по состоянию здоровья (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 28 октября 2008 г. по делу № А31-357/2008-7).

Вместе с тем следует иметь в виду, что за одно и то же время работница не может получать и пособие, и зарплату. Закон не предусматривает такой возможности (подп. 2 п. 1, п. 1.1 ст. 7, подп. 7 п. 2 ст. 8 Закона № 165-ФЗ). Пособие по беременности и родам призвано компенсировать женщине заработок, который она теряет, находясь в отпуске по беременности и родам. Если же работница такой отпуск не использует и продолжает работать, страхового риска не наступает и нет необходимости выплачивать пособие за эти дни. ФСС России разъяснил, что ?сотрудницы, которые подали заявление позже даты, определенной в листке нетрудоспособности, получают пособие исходя из оставшегося количества дней отпуска по беременности и родам (письмо ФСС России от 8 октября 2004 г. № 02-10/11-6671)".

Любовь_
Опубликовано23 ноября 2018 в 09:19
Опубликовано23 ноября 2018 в 09:19

Здравствуйте!

Вы вправе так сделать.

Посмотрите разъяснения ФСС дает по Вашему вопросу.

http://r69.fss.ru/192741/192745.shtml

Женщина уходит в декретный отпуск с 1 ноября 2017 года. Может ли она представить работодателю листок нетрудоспособности в 2018 году, чтобы в расчетный период были включены 2017-2016 гг.?

В силу ч. 1 ст. 255 Трудового кодекса Российской Федерации женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. Таким образом, предоставление отпуска по беременности и родам носит заявительный характер, законодательный запрет на осуществление беременной женщиной трудовой деятельности в период освобождения от работы, отраженный в листке нетрудоспособности, выданном в связи с беременностью и родами, отсутствует.

Для назначения пособия по беременности и родам женщина представляет по месту работы листок нетрудоспособности.

Следовательно, для того, чтобы предоставить отпуск по беременности и родам, необходимо соблюдение двух условий: это наличие письменного заявления работницы о предоставлении такого отпуска (в заявлении необходимо указать конкретную дату начала отпуска), а также наличие надлежаще оформленного листка нетрудоспособности.

В случае, если женщина, имея на руках листок нетрудоспособности, не предъявит его работодателю, будет продолжать работать, а заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам напишет с более поздней даты, обязанность работодателя выплачивать пособие по беременности и родам возникнет со дня предоставления названного отпуска.

Таким образом, имея на руках листок нетрудоспособности, женщина может не предъявлять его работодателю и продолжать работать, при этом, если заявление на отпуск по беременности и родам будет написано с 01.01.2018 года, расчетным периодом будут являться 2017-2016 годы.

Учитывая, что с 01 по 08 января 2018 года нерабочие праздничные дни, заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам с 01 января 2018 года необходимо написать в декабре 2017 года, при этом иное уведомление работодателя о дате предоставления отпуска по уходу за ребенком не предусмотрено.

Обращаем внимание, что действующим законодательством не предусмотрено продление отпуска по беременности и родам, датой окончания отпуска по беременности и родам в данной ситуации будет дата, указанная в листке нетрудоспособности (листок нетрудоспособности выдается единовременно на 140 календарных дней - 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов, при многоплодной беременности листок выдается продолжительностью 194 календарных дня - 84 календарных дня до родов и 110 - после родов).

Кроме того, обращаем внимание, что если женщина напишет заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам с даты, указанной в листке нетрудоспособности, то есть с 01.11.2017, а предъявит его в 2018 году, то расчетным периодом будут являться 2016-2015 годы, поскольку страховой случай наступит в 2017 году.

Вы можете доработать до января, но тогда Вас за период с 10 по 31.12.2017 начислят з/п, а пособие по беременности и родам уменьшат на количество этих дней.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте