Рейтинг@Mail.ru

Смывающие средства

Просмотров: 3
Татьяна
Вопрос задан31 октября 2017 в 07:15

Какие нормы выдачи смывающих и обезвреживающих средств для офиса

Вопрос относится к городу Троицк

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Гафаров
Опубликовано31 октября 2018 в 07:57
Опубликовано31 октября 2018 в 07:57

Здравствуйте. Данные нормы закреплены во внутренних локальных документах каждого предприятия.

ПРИКАЗ

от 17 декабря 2010 года N 1122н

Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств и стандарта безопасности труда "Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами"

(с изменениями на 20 февраля 2014 года)

Приложение N 2. Стандарт безопасности труда "Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами"

9. Нормы выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств, соответствующие условиям труда на рабочем месте работника, указываются в трудовом договоре работника.

Любовь_
Опубликовано31 октября 2018 в 09:04
Опубликовано31 октября 2018 в 09:04

Здравствуйте!

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 декабря 2010 г. N 1122н "Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств и стандарта безопасности труда "Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами"

Приложение N 2

к приказу Министерства здравоохранения

и социального развития РФ

от 17 декабря 2010 г. N 1122н

Стандарт безопасности труда

"Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами"

20. ...

На работах, связанных с легкосмываемыми загрязнениями, работодатель имеет право НЕ ВЫДАВАТЬ непосредственно работнику смывающие средства, а обеспечивает постоянное наличие в санитарно-бытовых помещениях мыла или дозаторов с жидким смывающим веществом.

Вопрос: О выдаче работникам смывающих, обезвреживающих средств.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 августа 2016 г. N 15-2/ООГ-3095

Департамент условий и охраны труда рассмотрел в пределах компетенции обращение по вопросу, связанному с выдачей работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств, и сообщает следующее.

Приказом Минздравсоцразвития России от 17 декабря 2010 г. N 1122н (далее - Приказ) утверждены Типовые нормы бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств (далее - Типовые нормы) и Стандарт безопасности труда "Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами" (далее - Стандарт).

Пунктом 5 Стандарта установлено, что смывающие и (или) обезвреживающие средства предоставляются работникам в соответствии с Типовыми нормами.

Согласно пункту 20 на работах, связанных с легкосмываемыми загрязнениями, работодатель имеет право не выдавать непосредственно работнику смывающие средства, а обеспечивает постоянное наличие в санитарно-бытовых помещениях мыла или дозаторов с жидким смывающим веществом.

Так, в соответствии с пунктом 23 Стандарта выдача работникам жидких смывающих и (или) обезвреживающих средств, расфасованных в упаковки емкостью более 250 мл, может осуществляться посредством применения дозирующих систем, которые размещаются в санитарно-бытовых помещениях. Пополнение или замена емкостей, содержащих смывающие и (или) обезвреживающие средства, осуществляется по мере расходования указанных средств.

В соответствии с пунктом 24 Стандарта выдача работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств должна фиксироваться под роспись в личной карточке учета выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств, образец которой предусмотрен приложением к Стандарту.

Исходя из вышеуказанных норм поясняем, что работодатель обязан составить перечень рабочих мест и поименный список работников, для которых необходима выдача смывающих и (или) обезвреживающих средств. Кроме того, на каждого работника, указанного в данном списке, работодателем заводится личная карточка учета выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств. Выдача работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств, в том числе и средств, выдаваемых посредством применения дозирующих систем, фиксируется под роспись в личной карточке.

Одновременно сообщаем, что ответственность за своевременную и в полном объеме выдачу работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств в соответствии с Типовыми нормами, за организацию контроля правильности их применения работниками, а также за хранение смывающих и (или) обезвреживающих средств возлагается на работодателя (его представителя).

В этой связи работодатель не вправе уменьшать нормы выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств, установленные Типовыми нормами.

По вопросу о выдаче смывающих и (или) обезвреживающих средств офисным работникам сообщаем следующее.

По мнению Департамента, для офисных сотрудников (бухгалтера, экономиста и др.) выдача смывающих и (или) обезвреживающих средств в соответствии с Приказом не требуется.

При этом полагаем, что наличие мыла для данных работников обеспечивается в целях соблюдения правил личной гигиены в соответствии с требованиями санитарного законодательства.

Также поясняем, что исходя из требований пункта 6 Стандарта отчетным периодом, в течение которого работники используют выданные им смывающие и (или) обезвреживающие средства, является один месяц.

В этой связи указанные средства выдаются работникам в соответствии с Типовыми нормами на один месяц.

Заместитель директора Департамента

условий и охраны труда

Т.М.ЖИГАСТОВА

30.08.2016

Ирина Шлячкова
Опубликовано5 ноября 2018 в 12:10
Опубликовано5 ноября 2018 в 12:10

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 23 июня 2016 г. № 15-2/В-2039 О порядке выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств

15 июля 2016

Департамент условий и охраны труда рассмотрел в пределах компетенции письмо по вопросу выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств и сообщает следующее.

1. Статья 212 ТК РФ устанавливает обязанность работодателя выдавать работникам, занятым на работах, связанных с загрязнениями, смывающие и обезвреживающие средства. Типовые нормы бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 17.12.2010 N 1122н. Данный нормативный акт, в частности, предусматривает выдачу мыла работникам, занятым на работах, связанных с легкосмываемыми загрязнениями. При этом определения термина «легкосмываемые загрязнения» данный нормативный акт не содержит. Существует подход, в соответствии с которым к работам, связанным с легкосмываемыми загрязнениями, относятся все работы, которые не отнесены данным нормативным актом к работам, связанным с трудносмываемыми, устойчивыми загрязнениями. Действительно ли любые работники, в том числе так называемые офисные, имеют право на выдачу смывающих средств, как минимум, по нормам, предусмотренным для работ, связанных с легкосмываемыми загрязнениями?

Приказом Минздравсоцразвития России от 17 декабря 2010 г. № 1122н утверждены Типовые нормы бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств (далее - Типовые нормы) и Стандарт безопасности труда «Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами» (далее - Стандарт).

Пунктом 7 Типовых норм предусмотрена выдача очищающих средств на работах, связанных с легкосмываемыми загрязнениями.

По мнению Департамента, к легкосмываемым загрязнениям относятся загрязнения, при которых применения мыла или жидких моющих средств достаточно для очищения от загрязнения в процессе трудовой деятельности (за исключением работ связанных с трудносмываемыми, устойчивыми загрязнениями, а также работ на угольных шахтах) кожи и волос работника.

Исключение могут составлять работы, связанные с эксплуатацией персональных электронно-вычислительных машинах (персональных компьютерах) и (или) аппаратов копировально-множительной техники настольного типа («офисные» работники).

2. По результатам проведенной специальной оценки условия труда на рабочем месте были признаны допустимыми. В карте специальной оценки условий труда нет каких-либо указаний на то, что работа на данном месте связана с легкосмываемыми загрязнениями. Не зафиксирована также необходимость выдавать работникам смывающие и обезвреживающие средства. Есть ли в такой ситуации у работодателя обязанность выдавать такие средства по норме, установленной п. 7 Типовых норм бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 17.12.2010 N 1122н?

Согласно пункту 13 Стандарта перечень рабочих мест и список работников, для которых необходима выдача смывающих и (или) обезвреживающих средств, составляются службой охраны труда (специалистом по охране труда) либо иным уполномоченным структурным подразделением (должностным лицом) работодателя и утверждаются работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа.

Указанный перечень рабочих мест и список работников формируются на основании Типовых норм и в соответствии с результатами специальной оценки условий труда с учетом особенностей существующего технологического процесса и организации труда, применяемых сырья и материалов.

В этой связи поясняем, что в случае если работник выполняет работы, включенные в Типовые нормы, то ему должны быть выданы соответствующие смывающие и (или) обезвреживающие средства вне зависимости от результатов проведения специальной оценки условий труда.

3. В соответствии с п. 20 Стандарта безопасности труда "Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами", утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 17.12.2010 N 1122н, на работах, связанных с легкосмываемыми загрязнениями, работодатель имеет право не выдавать непосредственно работнику смывающие средства, а обеспечивает постоянное наличие в санитарно-бытовых помещениях мыла или дозаторов с жидким смывающим веществом. Существует ли в такой ситуации необходимость указывать в трудовых договорах нормы выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств, а также фиксировать под роспись их выдачу в личной карточке учета выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств?

Статьей 57 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрены условия, обязательные для включения в трудовой договор.

Абзацем 11 части 2 указанной статьи установлено, что обязательными условиями трудового договора могут быть другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Согласно пункту 9 Стандарта нормы выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств, соответствующие условиям труда на рабочем месте работника, указываются в трудовом договоре работника.

Таким образом, в трудовом договоре необходимо указывать конкретные нормы выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств, в том числе выдаваемых посредством применения дозирующих систем, согласно Типовым нормам из расчета на 1 месяц.

Заместитель директора

Департамента условий

и охраны труда Т.М. Жигастова

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте