Рейтинг@Mail.ru

Как долго выплачивать больничный?

Просмотров: 3
Эльвира К
Вопрос задан25 октября 2017 в 08:25

Как долго выплачивается пособие по больничному листу работнику за счет ФСС?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Гафаров
Опубликовано25 октября 2018 в 08:48
Опубликовано25 октября 2018 в 08:48

Здравствуйте.Срок выдачи больничного листа зависит от многих условий. В среднем данный документ выдается на срок до десяти дней. Существует специальный документ, утвержденный Минздравмедпромом Российской Федерации. Он устанавливает сроки нетрудоспособности граждан при различных травмах и заболеваниях.

Например, на лечение ОРЗ принято оформлять больничный лист сроком на 7-11 дней. Иногда происходит так, что через положенное время человек не выздоровел. Тогда количество дней, на сколько могут выдать больничный, увеличивается до 30. Происходит это исключительно после осмотра врача и по его рекомендации.

Как и в любом правиле, в данном примере существуют исключения. Это касается, прежде всего, жителей отдаленных уголков России. Если не предоставляется возможным установить состояние здоровья больного, то врач вправе продлить больничный лист до полного восстановления трудоспособности гражданина на срок более 30 дней. В среднем больничный лист в нашей стране выдается на 5, а потом удваивается и составляет 10 календарных дней.

Бывают ситуации, когда болезнь не отступает даже через месяц. В таком случае необходимо обратиться к главврачу лечебного учреждения. Он обязан созвать комиссию и в ходе специальной экспертизы установить нетрудоспособность больного. Чаще всего назначаются общие анализы или УЗИ. При серьезных повреждениях или травмах, очевидных даже простому человеку, процедура проводится в упрощенной форме.

Самый большой срок, на который выдается больничный лист – 10-12 месяцев (в особенных случаях: туберкулёз, реконструктивные операции, черепно-мозговые травмы, повреждения позвоночника, потеря памяти). При этом нетрудоспособность подтверждается комиссией каждые 30 дней. Нередко бывает так, что человек неожиданно попадает в медицинское учреждение (попал в аварию, привезла в беспамятстве скорая). В таком случае больничный лист выдается в момент выписки, вместе с другими документами. Учитывается количество дней, проведенных в стационаре, а также время, необходимое на обратную дорогу домой (если Вы находитесь в другом городе).

Существуют и такие ситуации, когда больному необходимо посещать врача только в определенные дни. Например, когда назначены процедуры, перевязка или осмотр. В таком случае больничный лист выписывается строго на время или день приема.

Однако подобное положение не распространяется на беременных, которым необходимо периодически проходить обследование у врача-гинеколога. Однако они являются полноправными пользователями декретного и отпуска по уходу за малолетним ребенком.

Подробно: https://biznes-prost.ru/na-kakoj-srok-skolko-dnej-vydayut-bolnichnyj-list.html

Ekaterina
Опубликовано25 октября 2018 в 08:59
Опубликовано25 октября 2018 в 08:59

Начисленный в бухгалтерии больничный лист оплачивается работнику в день выдачи заработной платы на предприятии. Таких дней должно быть 2 – аванс и зарплата. В ближайшую дату сотрудник получает сумму пособия (облагается НДФЛ). Если нарушаются сроки оплаты больничного листа работодателем, работник вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд. При составлении жалобы необходимо кратко изложить суть дела и приложить доказательства неправомерности действий работодателя.

http://subsidii.net/пособия-фсс/больничный-лист/item/392-оплата-больничного-листа.html

Любовь_
Опубликовано25 октября 2018 в 11:19
Опубликовано25 октября 2018 в 11:19

Здравствуйте!

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

(ред. от 01.05.2017)

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.

3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом.

4. Застрахованному лицу, заключившему срочный трудовой договор (срочный служебный контракт) на срок до шести месяцев, а также застрахованному лицу, у которого заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более чем за 75 календарных дней по этому договору. При заболевании туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности). При этом застрахованному лицу, у которого заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается со дня, с которого работник должен был приступить к работе.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте