Рейтинг@Mail.ru

Не принимают больничный

Просмотров: 2
Александр
Вопрос задан16 октября 2017 в 18:50

Я сотрудник, ФГКУ 6 ПЧ ФПС , обратился за медицинской помощью в НУЗ УБ ОАО РЖД , С указанным учереждением , соглашение о медицинском обслуживании сотрудников ФПС в порядке установленном постановлением правительства РФ от 30.12.14 №911 о порядке оказании медецинской помощи , санитарно-курортного обеспечения и осуществления отельных выплат некоторым категориям военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членам их семей,а так же отдельным категориям граждан , уволенных с военной службы заключенно не было.Кадровое подразделение не может принять лист нетрудоспособности который не зарегестрирован организацией,осуществляющей мед обслуживания.. Какой у меня есть выход из данной ситуации?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Светлана
Опубликовано17 октября 2018 в 09:01
Опубликовано17 октября 2018 в 09:01

Здравствуйте! А если бы Вы находились в местности, где нет мед. учреждения с которым у Вашей организации заключен договор на оказание мед. услуг Вам больничный тоже бы не оплатили.

В силу норм ч. 1 ст. 183 ТК РФ установлено, что при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Таким образом, законодательство устанавливает гарантии, которыми определено, что в случае временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие.

Далее согласно Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

""Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком:

5. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются на основании листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией в форме документа на бумажном носителе или (с письменного согласия застрахованного лица) сформированного и размещенного в информационной системе страховщика в форме электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией, в случае, если медицинская организация и страхователь являются участниками системы информационного взаимодействия по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа. Для назначения и выплаты указанных пособий застрахованное лицо представляет справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей), а для назначения и выплаты указанных пособий территориальным органом страховщика - справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, и определяемые федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения, документы, подтверждающие страховой стаж. Форма, порядок выдачи и порядок оформления листков нетрудоспособности, а также порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения, и Фондом социального страхования Российской Федерации. Порядок информационного взаимодействия страховщика, страхователей, медицинских организаций и федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа утверждается Правительством Российской Федерации.

То есть листок нетрудоспособности является надлежащим документом для подтверждения факта временной нетрудоспособности, а также права застрахованного лица на получение пособия по временной нетрудоспособности.

Данный закон не содержит норм, которые указывали бы на формы собственности организации здравоохранения, которая выдает листок временной нетрудоспособности.

Согласно Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности:

2. Выдача листков нетрудоспособности осуществляется лицами, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности.

Листок нетрудоспособности выдают медицинские работники указанных лиц, в том числе:

лечащие врачи медицинских организаций;

фельдшеры и зубные врачи медицинских организаций (далее - фельдшеры и зубные врачи) - в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти

лечащие врачи клиник научно-исследовательских учреждений (институтов), в том числе клиник научно-исследовательских учреждений (институтов) протезирования или протезостроения.

3. Не выдают листки нетрудоспособности медицинские работники:

организаций скорой медицинской помощи;

организаций переливания крови;

приемных отделений больничных учреждений;

бальнеологических лечебниц и грязелечебниц;

медицинских организаций особого типа (центров медицинской профилактики,

медицины катастроф, бюро судебно-медицинской экспертизы);

учреждений здравоохранения по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Есть ИНСТРУКЦИЯ о порядке обеспечения бланками листков нетрудоспособности, их учета и хранения, определяет порядок обеспечения бланками листков нетрудоспособности медицинских организаций, имеющих лицензию на осуществление работ и услуг по оказанию соответствующей медицинской помощи, включая проведение экспертизы временной нетрудоспособности, а также их учета и хранения.

То есть, организации, предоставляющие медицинские услуги, имеющие у себя в распоряжении бланки листков нетрудоспособности, являются надлежащими организациями для выдачи указанных листков ввиду наличия у них специальной лицензии.

Так же Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации":

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

""1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Да, Ваш работодатель может заключить договор о оказании мед. услуг сотрудникам Вашей организации, где Вы будете проходить ежегодной мед. обслуживание за счет работодателя и т.д. Но к больничным листам это не относится, Вы даже по состоянию здоровья можете не дойти, не доехать до данной организации ( смотря где она находится).

Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию с жалобой, если Ваш листок не трудоспособности оформлен надлежащим образом и выдан организацией имеющей на это право ( лицензию) не принять его не имеют право.

Любовь_
Опубликовано17 октября 2018 в 10:24
Опубликовано17 октября 2018 в 10:24

Здравствуйте!

А где Вы находились в это время?

Просите отпуск.

Постановление ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1 (ред. от 28.11.2015) "Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации"

Статья 44_1. Освобождение сотрудника органов внутренних дел от исполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью

Освобождение сотрудника органов внутренних дел от исполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью осуществляется на основании заключения (листка освобождения от служебных обязанностей по временной нетрудоспособности) медицинского учреждения органа внутренних дел, а при отсутствии такого учреждения по месту нахождения сотрудника органов внутренних дел - иного медицинского учреждения государственной или муниципальной системы здравоохранения в соответствии с частью одиннадцатой статьи 54 настоящего Положения.

Прочтите официальное разъяснение

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Положением о службе в органах внутренних дел, утвержденным постановлением Верховного Совета от 23.12.1992 №4202-1, освобождение сотрудника федеральной противопожарной службы от исполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью осуществляется на основании заключения (листка освобождения от служебных обязанностей по временной нетрудоспособности) медицинского учреждения органа внутренних дел, а при отсутствии такого учреждения по месту нахождения сотрудника федеральной противопожарной службы – иного медицинского учреждения государственной или муниципальной системы здравоохранения, с которым заключено соглашение о медицинском обслуживании сотрудников федеральной противопожарной службы в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2004 №911 «О порядке оказания медицинской помощи , санаторно-курортного обеспечения и осуществления отдельных выплат некоторым категориям военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членам их семей, а также отдельным категориям граждан, уволенных с военной службы».

Списки сотрудников федеральной противопожарной службы, которые подлежат медицинскому обслуживанию в указанных медицинских организациях, представляются в эти организации кадровыми подразделениями и корректируются по мере необходимости, но не реже одного раза в год.

В случае экстренного обращения сотрудника федеральной противопожарной службы за медицинской помощью в иные медицинские организации, выданный этими организациями документ о временной нетрудоспособности подлежит обязательной регистрации в медицинской организации, осуществляющей медицинское обслуживание сотрудника или военнослужащего.

О наступлении временной нетрудоспособности, либо обращения в медицинскую организацию сотрудник обязан в кратчайший срок (в день обращения), проинформировать непосредственного или в его отсутствие прямого руководителя, за исключением случаев неспособности сотрудника или военнослужащего по состоянию здоровья лично проинформировать руководителя.

В случае обращения сотрудника федеральной противопожарной службы за экстренной медицинской помощью и наступлением в связи с этим временной нетрудоспособности, сотрудник обязан в срок, определенный при оказании медицинской помощи, для прохождения дальнейшего лечения обратиться в медицинскую организацию, в которой он находится на обслуживании.

Военнослужащие при заболевании обязаны немедленно доложить об этом непосредственному начальнику (руководителю) и с его разрешения обратиться за медицинской помощью в медицинское учреждение, в котором они состоят на медицинском обслуживании.

В случае внезапного заболевания военнослужащего или получения им травмы и обращения в связи с этим за экстренной медицинской помощью, военнослужащий обязан немедленно доложить об этом непосредственному начальнику (руководителю) и после оказания экстренной медицинской помощи в срок, определенный при оказании экстренной медицинской помощи, обратиться для дальнейшего лечения в медицинскую организацию, в которой он состоит на медицинском обслуживании.

По окончании лечения сотрудник федеральной противопожарной службы или военнослужащий обязан прибыть на службу в день окончания лечения независимо от графика сменного несения службы (день, когда по заключению лечащего врача он должен приступить к служебным обязанностям) и предъявить соответствующие документы о временной нетрудоспособности. Не зарегистрированные в установленном порядке (подтвержденные) медицинской организацией, осуществляющей медицинское обслуживание сотрудника, документы (листки освобождения от служебных обязанностей по временной нетрудоспособности) кадровыми подразделениями приниматься не должны.

Сотрудники федеральной противопожарной службы и военнослужащие направляются для оказания специализированной медицинской помощи в медицинские организации, с которыми отсутствуют соглашения об их обслуживании, в индивидуальном порядке по заключению (направлению) медицинской организации, в которой они состоят на медицинском обслуживании.

При наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска сотрудник федеральной противопожарной службы или военнослужащий обязан немедленно проинформировать непосредственного, а при его отсутствии – прямого руководителя за исключением случаев неспособности сотрудника или военнослужащего по состоянию здоровья лично проинформировать руководителя. Продление отпуска на период временной нетрудоспособности производится по решению уполномоченного на это руководителя при предоставлении соответствующих подтверждающих документов.

Сотрудник или военнослужащий лично докладывает непосредственному, а при его отсутствии – прямому руководителю о прибытии из отпуска в день, следующий за последним днем отпуска независимо от графика несения службы сотрудником или военнослужащим. Соответствующий руководитель ставит на отпускном удостоверении отметку о том, что сотрудник или военнослужащий приступил к службе, после чего отпускные документы с соответствующими отметками о месте проведения отпуска сдаются в кадровый орган».

http://29.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3561663

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте