Увольнение по ст 81.5.1 тк рф

Вопрос:

я электрик в гостинице, меня уволили за отказ сделать прививки от гепатита А и Зонне. Правомерно ли это?

Виктор

Ответы

Любовь Зорина

Ответов: 7435

Благодарностей: 1313

лучший ответ

Здравствуйте!

Имели право уволить за повторный отказ (по крайней мере, за отказ сделать прививку против гепатита А).

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

отказ от профилактических прививок.

2.Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок"

ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ВЫПОЛНЕНИЕ КОТОРЫХ СВЯЗАНО С ВЫСОКИМ РИСКОМ ЗАБОЛЕВАНИЯ ИНФЕКЦИОННЫМИ БОЛЕЗНЯМИ И ТРЕБУЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК

  9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.

"МУ 3.3.1889-04. 3.3. Иммунопрофилактика инфекционных болезней. Порядок проведения профилактических прививок. Методические указания" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 04.03.2004)

9.12. Иммунопрофилактика вирусного гепатита А   9.12.1. Прививкам против гепатита А подлежат:

- работники СФЕРЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ населения(к которым относится и и Ваша гостиница -мое примечание), прежде всего занятые в организациях общественного питания;

Что касается дизентерии, то скорее всего на региональном уровне издано Постановление О о вакцинопрофилактике дизентерии Зонне главным государственным санитарным врачом Вашей области.

Вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, но посмотрите вот это

http://77.rospotrebnadzor.ru/index.php/napravlenie/sudebnayapraktika/3185----lr

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение ОДНОГО МЕСЯЦА со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Тематика: Охрана труда
Все вопросы
Поделиться: