Рейтинг@Mail.ru

Сокращение ИП-шника

Просмотров: 3
Александр
Вопрос задан25 июля 2017 в 17:28

Каковы сроки увольнения (по соглашению сторон и по истечению 2-х месяцев) и выплаты работнику муниципального учреждения, увольняемому по сокращению, если работник - пенсионер и еще индивидуальный предприниматель? Варианты?

Вопрос относится к городу Ярославль

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано25 июля 2018 в 17:57
Опубликовано25 июля 2018 в 17:57

Здравствуйте!

Если Вы работаете по трудовому договору, то Вам выплатят положены компенсации согласно ст.178 ТК РФ.

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Рассчитывать на сохранение среднего заработка за третий месяц Вам вряд ли придется, так как согласно определению ВС РФ от 27.03.2017 N 69-КГ16-18 орган службы занятости должен установить все обстоятельства, чтобы принять решение о сохранении среднего заработка. К таким исключительным обстоятельствам судьи относят: социальную незащищенность уволенного работника; отсутствие у работника средств к существованию; наличие на иждивении нетрудоспособных членов семьи. Если служба занятости, при вынесении решения о продлении срока, руководствуется только формальными условиями, например такими, как своевременное обращение гражданина в орган службы занятости и факт нетрудоустройства после истечения трех месяцев после сокращения, работодатель имеет право не исполнять такое требование и оспорить его в судебном порядке.

И на учет как безработный Вы встать не сможете, так как считаетесь занятым при открытом ИП.

Согласно ст.18о ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении

При увольнении по соглашению сторон работодатель выплачивать Вам ничего не обязан, кроме расчета, если Вы не достигните с ним соглашения о выплате выходного пособия.

Согласно ст.78 ТК РФ Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

colin
Опубликовано25 июля 2018 в 20:09
Опубликовано25 июля 2018 в 20:09

его статус ИП тут не причем, этот статус дает гражданину самостоятельно заниматься бизнесом не создавая юрлицо, к трудовой деятельности статус ИП никак не относится, хотя конечно лицам имеющим статус ИП ни как не мешает работать по найму, при увольнении, да и при приеме имеет лицо статус ИП или не имеет значение не имеет, прием/увольнения происходит по обычной схеме для каждого работника.

Анастасия Логинова
Опубликовано31 июля 2018 в 08:46
Опубликовано31 июля 2018 в 08:46

В данном случае, не имеет значения пенсионер Вы или нет, имеете статус ИП или нет.

Увольнение по соглашению сторон возможно в любой срок, установленный сторонами. Выплаты при этом не предусмотрены, если только стороны не пришли к согласию о какой-либо компенсационной выплате.

Увольнение по сокращению происходит по истечении 2-месяцев с момента уведомления.

Работнику при этом обязаны выплатить:

1) заработную плату за фактически отработанное время в месяце увольнения;

2) компенсацию за все неиспользованные отпуска (как основные, так и дополнительные) за все предыдущие годы без ограничения (127 ТК РФ);

3) выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).

При этом стороны могут досрочно расторгнуть договор до истечения 2-х месяцев, однако основание будет такое же - по сокращению штата.

В этом случае дополнительно к указанным выплатам будет еще выплачена

- дополнительная компенсация за досрочное расторжение трудового договора (до истечения двух месяцев). Компенсация определяется в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ).

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте