Рейтинг@Mail.ru

Как начисляют отпускные, если они совпадают с декретным?

Просмотров: 3
Татьяна
Вопрос задан5 июля 2017 в 16:17

Здравствуйте, я работаю преподавателем. У меня очередной отпуск начинается с 3.07.2017 и заканчивается 26.072017 года. Отпускные я получила в полном объеме. Но с 1.08.2017 года я должна уйти на больничный на 140 дней (70 дней до родов и 70 дней после родов). Должна ли я вернуть часть отпускных, а именно с 1.082017 по 26.08.2017. Когда я смогу догулять этот период и получить за него отпускные?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

colin
Опубликовано5 июля 2018 в 16:41
Опубликовано5 июля 2018 в 16:41

странный вопрос, что отгулять то? И в каком "полном" объеме ни один работодатель не заплатит отпускных больше чем полагается. Если Вы уходите на 2 недели в отпуск, за 28 дней платить никто не будет, если конечно бухгалтер грамотей.

изменить

Любовь_
Опубликовано5 июля 2018 в 16:56
Опубликовано5 июля 2018 в 16:56

Здравствуйте!

Согласно ст.124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника.

Считаю, что по аналогии можно эту норму применить и к Вашему случаю и перенести остаток отпуска на удобный Вам период.

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 20 сентября 2016 г. № 14-2/В-899

О переносе дней ежегодного оплачиваемого отпуска на период после выхода из отпуска по уходу за ребенком

Вопрос: Работница ушла в очередной отпуск перед отпуском по беременности и родам до 20.07.16. Потом она принесла больничный по беременности и родам с 18.07.16 г. и заявление о переносе трех дней (которые приходились на 18-19-20 июля) отпуска на период после выхода из отпуска по уходу за ребенком.

Согласно статье 124 Трудового кодекса РФ перенос отпуска возможен, только если во время ежегодного оплачиваемого отпуска возникла временная нетрудоспособность. При этом больничный лист по беременности и родам не является временной нетрудоспособностью.

На каком основании работодатель может перенести недогулянные дни отпуска? И можно ли их перенести на период после выхода из отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком? Как сформулировать приказ о переносе дней ежегодного оплачиваемого отпуска, какое указать основание?

Ответ: Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрел письмо , и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. № 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в письме от 29 июля 2016 г. № 55, не является разъяснением и нормативным правовым актом.

Условия и порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, работающим по трудовому договору в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, регулируется главой 19 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

В соответствии со статьей 114 Кодекса работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Согласно статье 255 Кодекса женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

В силу части первой статьи 124 Кодекса ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на д ругой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.

Таким образом, в случае наступления страхового случая в период нахождения работника в ежегодном оплачиваемом отпуске, выданный ему на этот период листок нетрудоспособности подлежит оплате в общеустановленном порядке.

На основании пункта 8 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу за все календарные дни, включая выходные и праздничные дни, приходящиеся на период временной нетрудоспособности.

В случае, если дата начала отпуска по беременности и родам приходится на период пребывания работника в ежегодном оплачиваемом отпуске, то ежегодный отпуск должен быть либо продлен на число календарных дней нетрудоспособности работника, либо перенесен на другой срок.

Основанием для продления или перенесения ежегодного оплачиваемого отпуска будет являться заявление работницы и листок нетрудоспособности.

В случае продления ежегодного оплачиваемого отпуска на число календарных дней отпуска по беременности и родам, ежегодный отпуск должен быть предоставлен непосредственно после окончания отпуска по беременности и родам и до начала отпуска по уходу за ребенком, поскольку нахождение работника одновременно в двух отпусках, предоставляемых по разным основаниям, законодательством не предусмотрено.

При продлении ежегодного оплачиваемого отпуска на число дней отпуска по беременности и родам количество фактически использованных дней отпуска будет соответствовать количеству оплаченных дней.

При переносе ежегодного оплачиваемого отпуска на другой срок, срок предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска определяется работодателем с учетом пожеланий работника.

При этом в случае переноса ежегодного оплачиваемого отпуска на другой срок количество фактически использованных работником дней отпуска не будет соответствовать количеству дней отпуска оплаченных работодателем. В этом случае производится перерасчет отпускных.

Директор департамента

оплаты труда, трудовых

отношений и социального

партнерства Минтруда России М.С. Маслова

Ирина Шлячкова
Опубликовано5 июля 2018 в 23:37
Опубликовано5 июля 2018 в 23:37

Здравствуйте!

Как я Вас поняла, Ваш отпускной период с 27.08.2016 по 26.08.2017 г.г., Вы использовали отпуск с 03.07.2017 по 26.07.2017 г., то есть 24 к.д.

Возвращать работодателю Вам ничего не нужно.

Вы должны знать, что отпуск по БИР также включается в отпускной стаж.

ТК РФ, Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

То есть, если отпускной период тот, который я указала Выше, то он входит в период отпуска по БИР. А за период с 27.08.2017 и до окончания отпуска по БИР, отпуск Вы сможете использовать после декретного отпуска.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте