Рейтинг@Mail.ru

Как долго может быть ио ректора

Просмотров: 2
Garri
Вопрос задан4 июля 2017 в 07:37

У нас в вузе ио ректора уже полтора года, и все проректоры тоже ио. как долго может быть ректор с приставкой ио.

Вопрос относится к городу Улан-Удэ

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Светлана
Опубликовано4 июля 2018 в 08:06
Опубликовано4 июля 2018 в 08:06

Здравствуйте! Согласно статьи 72.2 ТК РФ:

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с "законом" сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

""В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

""Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

""При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже "среднего заработка" по прежней работе.

Любовь_
Опубликовано4 июля 2018 в 08:47
Опубликовано4 июля 2018 в 08:47

Здравствуйте!

Предлагаю Вам статью по Вашему вопросу

Вопрос

С министерства спустили приказ о назначении и.о. ректора. Как правильно оформить данного сотрудника? какую запись нужно внести в трудовую книжку? Второй вопрос: как правильно оформить прием проректоров? будет ли у них такая же приставка и.о.? заранее спасибо.

Ответ на вопрос: Работника ( ректора ) нельзя назначить исполняющим обязанности ректора (за отдельным исключением, о котором будет сказано чуть ниже). Это же касается и проректоров. Согласно ст. 332 ТК РФ с проректорами образовательной организации высшего образования заключается срочный трудовой договор. Срок окончания срочного трудового договора, заключаемого с проректором, не может превышать срок окончания полномочий ректора . Главой 43 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрены особенности регулирования труда руководителя организации - нормы, частично ограничивающие применение общих правил по тем же вопросам либо предусматривающие для этой категории дополнительные правила. Так, в силу ст. 274 Трудового кодекса Российской Федерации права и обязанности руководителя организации в области трудовых отношений определяются настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами организации, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Таким образом, правовое положение руководителя в области трудовых отношений определяется не только трудовым договором, но и учредительными документами организации. Все перечисленные акты в той или иной степени определяют права и обязанности руководителей. В случае, когда в соответствии с ч. 2 ст. 59 Трудового кодекса Российской Федерации с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон (ч. 1 ст. 275 названного Кодекса).

Согласно ст. 26 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" единоличным исполнительным органом образовательной организации является руководитель образовательной организации ( ректор , директор, заведующий, начальник или иной руководитель), который осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации. Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени образовательной организации устанавливаются уставом образовательной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, если с ректором был заключен срочный трудовой договор, то по окончании срока его действия он подлежит прекращению, как и с проректорами. Если по каким-либо причинам этого не произошло и ректор продолжает трудиться, трудовой договор с ним трансформируется в договор, заключенный на неопределенный срок (ч. 4 ст. 58 ТК РФ).

Это же происходит и с трудовыми договорами проректоров. В таком случае возможность расторжения в связи с истечением срока исчезает и договоры продолжают действовать. То есть они продолжают работу в качестве ректора (проректоров), а не исполняющих обязанности .

Отметим, что в отличие от членов Правительства РФ (или региона) такого понятия как исполнение обязанностей до формирования нового Правительства применительно к ректору , а также проректорам образовательного учреждения нет (см., например, Указ Президента РФ от 25.08.1998 N 987 "Об исполнении обязанностей членами Правительства Российской Федерации".

Должность руководителя образовательной организации является выборной (ст. 51 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ), в связи с чем Вам необходимо начать процедуру выборов согласно Уставу организации. При этом согласно п. 2 Разъяснения Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 29.12.1965 N 30/39 в некоторых случаях возможно назначение на должность исполняющего обязанности .

Это возможно только по должности, назначение на которую производится вышестоящим органом управления. В этом случае руководитель предприятия, учреждения, организации обязан не позднее месячного срока со дня принятия трудящегося на работу представить в вышестоящий орган управления документы для его назначения на должность. Этот орган в месячный срок со дня получения документов должен рассмотреть вопрос и сообщить руководителю о результатах.

Но возможность назначения и.о. ректора должна быть предусмотрена в Уставе образовательной организации. Если в Уставе это предусмотрено, то ректора можно назначить исполняющим обязанности , но в отношении проректоров это недопустимо вообще. И, если ситуация в Уставе не прописана, то нужно следовать букве закона и проводить выборы (должность ректора является выборной).

Если в учреждении есть работник, на которого оформлена доверенность, выданная предыдущим ректором , то принимать решения по текущей деятельности будет он. Если такого лица нет, и выборы не проведены, а в настоящее время (в связи с отпускным периодом) они не могут быть проведены, а можно только провести организационные процедуры по их назначению, то описанную в вопросе ситуацию можно рассмотреть как исключение из правила и в соответствии с Рекомендациями Госкомтруда назначить и.о., но только до выборов.

Соответственно, после оформления приема на работу ректора , в трудовую книжку вносится соответствующая запись о приеме на работу на должность ректора .

Проректоры и в этом случае принимаются на работу на должность проректора. И.о. перед их должностью не проставляется.

https://www.kdelo.ru/qa/123270-qqkss4-15-m10-kak-prinyat-na-rabotu-rektora-i-prorektorov

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте