Рейтинг@Mail.ru

Что такое налог с "дохода"?

Просмотров: 2
СССР
Вопрос задан2 июля 2017 в 07:15

оплатив детскую путёвку в лагерь 10% от стоимости надо ли платить налог в 13%? и считается ли путёвка доходом?

Вопрос относится к городу Уфа

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Светлана
Опубликовано2 июля 2018 в 07:50
Опубликовано2 июля 2018 в 07:50

Здравствуйте! По общему правилу налогооблагаемой базой признаются все доходы налогоплательщика полученные как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). В том числе к ним относится полная или частичная оплата отдыха сотрудника организацией (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ).

Тем не менее законодатель предусмотрел освобождение от уплаты налога (п. 9 ст. 217 НК РФ), если работодатель компенсирует своим работникам целиком или только часть стоимости путевки в санаторно-курортные или оздоровительные организации. Но чтобы получить такое освобождение необходимо выполнение ряда условий.

Куда

Прежде всего путевка должна быть оформлена именно в находящуюся на территории России санаторно-курортную или оздоровительную организацию. К таким организациям, в частности, относятся санатории, санатории-профилактории, профилактории, дома отдыха и базы отдыха, пансионаты, лечебно-оздоровительные комплексы, санаторные, оздоровительные и спортивные детские лагеря. Чтобы точно узнать, относится ли организация к санаторно-курортной или оздоровительной, можно запросить у нее лицензию и учредительные документы, в которых прописан вид деятельности (письмо Минфина России от 21 февраля 2012 г. № 03-04-06/6-40, письмо Минфина России от 2 августа 2010 г. № 03-04-06/5-162). Если окажется, что фирма, в которую куплена путевка такую деятельность не ведет, а, например, является оздоровительно-развлекательным учреждением, то с сотрудника придется удержать НДФЛ (письмо Минфина России от 31 июля 2008 г. № 03-07-06-01/243).

На какие средства

Не менее важен и источник оплаты путевки. Так, например, если компания отправляет сотрудника в санаторий за счет своей чистой прибыли, то налог со стоимости такой путевки удерживать не нужно. Аналогично и с путевками, приобретенными за счет бюджетных средств. Работникам компаний-спецрежимников также не придется платить НДФЛ с путевок, но только в том случае, если последние были куплены за счет средств, полученных от деятельности, облагаемой в рамках специальных налоговых режимов.

Немного сложнее ситуация с профсоюзами. Если путевка была куплена за счет членских взносов, то вне зависимости от того, состоит ли член профсоюза с ним в трудовых отношениях или нет, налог удерживать не нужно (п. 31 ст. 217 НК РФ, письмо Минфина России от 17 декабря 2010 г. № 03-04-06/6-312). А вот если на отдых были потрачены деньги из иных источников, например, работодатель перечислил денежные средства для покупки путевок или спонсорская помощь, то стоимость путевки придется обложить НДФЛ по общим правилам (письмо Минфина России от 21 марта 2011 г. № 03-04-06/9-50, официальный сайт ФНС России раздел "Часто задаваемые вопросы").

Кому

И, наверное, самое главное условие – это кому предоставляются путевки. НК РФ устанавливает, что налогом не облагается стоимость путевок, приобретенная работодателем для:

своих работников и (или) членов их семей;

своих бывших работников, уволившихся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости (обратите внимание, что если сотрудник уволился по какой-либо иной причине, например сокращение штата, то стоимость путевки придется обложить НДФЛ);

инвалидов, вне зависимости от того, состоят ли они в трудовых отношениях с этой компанией или нет (например, организация может купить путевку для своего бывшего работника-инвалида или для работника-инвалида своей дочерней компании);

детей не достигших возраста 16 лет, вне зависимости от того, работают ли их родители в данной организации или нет (например, путевка для ребенка бывшего сотрудника или детей подшефного детского дома).

Поскольку датой получения дохода в натуральной форме признается дата передачи работнику товаров (работ, услуг) (подп. 2 п. 1 ст. 223 НК РФ) (то есть в данном случае дата получения путевки), то если на этот момент работник, например, уволился по собственному желанию, или ребенку бывшего сотрудника уже исполнилось 16 лет, то со стоимости путевки придется заплатить НДФЛ.

Однако организация, хоть и является при этом налоговым агентом, сама удержать налог не может. Об этом она должна сообщить до 1 февраля года, следующего за годом в котором была приобретена и передана путевка, в свою налоговую инспекцию (п. 5 ст. 266 НК РФ). В то же время бывший сотрудник должен самостоятельно заполнить и сдать декларацию 3-НДФЛ в налоговую по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором он получил путевку (подп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ). За ребенка такую декларацию должен подать его законный представитель, которым признаются родители, усыновители, опекуны или попечители (ст. 27 НК РФ, письмом ФНС России от 23 апреля 2009 г. № 3-5-04/495@).

http://www.garant.ru/article/551045/

Ирина Шлячкова
Опубликовано3 июля 2018 в 13:57
Опубликовано3 июля 2018 в 13:57

Здравствуйте!

Также к Вашему сведению письмо:

Вопрос: О налогообложении НДФЛ стоимости путевки на санаторно-курортное лечение, полученной работником от организации-работодателя в качестве приза.

Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 26 октября 2012 г. N ЕД-3-3/3887@

Федеральная налоговая служба в связи с интернет-обращением по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц стоимости путевки на санаторно-курортное лечение, полученной работником от организации-работодателя в качестве приза, сообщает следующее.

Согласно "п. 1 ст. 210" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со "ст. 212" Кодекса. Доходы, не подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц, поименованы в "ст. 217" Кодекса.

Случаи освобождения от налогообложения доходов физических лиц в виде оплаты за них или компенсации им стоимости путевок в санаторно-курортные и оздоровительные организации перечислены в "п. 9 ст. 217" Кодекса. В соответствии с "п. 9 ст. 217" Кодекса к доходам, освобождаемым от обложения налогом на доходы физических лиц, относятся, в частности, суммы полной или частичной компенсации (оплаты) работодателями своим работникам стоимости приобретаемых путевок, за исключением туристских, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации, предоставляемые за счет средств организаций, если расходы по такой компенсации (оплате) в соответствии с Кодексом не отнесены к расходам, учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. К санаторно-курортным и оздоровительным организациям относятся санатории, санатории-профилактории, профилактории, дома отдыха и базы отдыха, пансионаты, лечебно-оздоровительные комплексы, санаторные, оздоровительные и спортивные детские лагеря.

Таким образом, основанием для применения данной "нормы" является факт приобретения путевок в санаторно-курортные и оздоровительные организации, находящиеся на территории Российской Федерации, а также компенсация (оплата) работодателем своим работникам стоимости (части стоимости) путевок. При этом порядок приобретения путевок в целях применения нормы "п. 9 ст. 217" Кодекса значения не имеет.

Учитывая изложенное, сумма оплаты организацией-работодателем стоимости санаторно-курортной путевки, полученной работником в качестве приза от данной организации, на основании "п. 9 ст. 217" Кодекса, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц при соблюдении условий, установленных данным "пунктом" Кодекса.

Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса Д.В.ЕГОРОВ 26.10.2012

Письмо Минфина РФ от 30 ноября 2011 г. N 03-04-06/6-325

Вопрос: ОАО за счет средств, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль, приобретает путевки в санатории, находящиеся на территории РФ. В дальнейшем передает их работникам за частичную оплату (от 30 до 50%) стоимости согласно заявлениям и справкам о нуждаемости в санаторно-курортном лечении.

Облагается ли НДФЛ доля стоимости путевок на санаторно-курортное лечение, приобретаемых организацией своим работникам, или в данном случае применяется льгота, указанная в п. 9 ст. 217 НК РФ?

17.12.2011

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 ноября 2011 г. N 03-04-06/6-325

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц стоимости путевок на санаторно-курортное лечение, приобретаемых организацией своим работникам, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно п. 9 ст. 217 Кодекса к доходам, освобождаемым от обложения налогом на доходы физических лиц, относятся, в частности, суммы полной или частичной компенсации (оплаты) работодателями своим работникам стоимости приобретаемых путевок, за исключением туристских, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации, предоставляемые за счет средств организаций, если расходы по такой компенсации (оплате) в соответствии с Кодексом не отнесены к расходам, учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Таким образом, основанием для применения данной нормы является факт приобретения санаторно-курортных путевок, а также компенсация (оплата) работодателем своим работникам стоимости (части стоимости) путевок. При этом порядок приобретения путевок в целях применения нормы п. 9 ст. 217 Кодекса значения не имеет.

Таким образом, суммы оплаты организацией стоимости санаторно-курортных путевок, приобретаемых организацией для своих работников и переданных работникам на условиях частичной оплаты, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании п. 9 ст. 217 Кодекса.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте