Рейтинг@Mail.ru

Является ли немотивированым отказ в подписании акта если подрядчик выполнил работы, которые не соответствуют требования СНиП

Просмотров: 3
Александр
Вопрос задан26 мая 2017 в 02:26

Здравствуйте.

Физлицо заключило договор подряда с подрядчиком на строительство дома из бруса с утепленной кровлей.Физик перед подписанием договора передал техзадание в виде предварительной сметы где были описаны все необходимые работы.

При устройстве кровли подрядчик, нарушая договор(прямое есть требование) не извещал и не вызывал заказчика на скрытые работы.Так же не известил в письменном виде с предоставлением акта о выполненных работах по кровле заказчика при окончании.Тем не менее приемка была 2-раза.После первого подрядчик устранил ряд замечаний, но отказался делать пароизоляцию, обосновывая тем что ее нет в смете.После отказа заказчика подписывать акт, подрядчик прислал уведомление о том что данный отказ не мотивированный и потребовал оплату по графику и выставил пени. Так как устройство пароизоляции является обязательной работой согласно СНиП заказчик выставил претензию на основе Закона о защите прав потребителя об исправлении некачественно сделанной работы и предупредил о пени 3% в день в случае если работы не будут исправлены в 10дневный срок.

Вопрос

Имеет ли право заказчик применять Закон о защите прав потребителей в данном случае и применить требования по пени согласно Закона? Или можно применить пени которые прописаны в договоре? По истечении какого срока он может передать исковое заявление в суд? (через 10 дней если не будут устранены недостатки или позже? С какого дня нужно рассчитывать пени( со дня передачи претензии или с 11 дня после передачи претензии)?

Вопрос относится к городу Москва

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

colin
Опубликовано26 мая 2019 в 09:43
Опубликовано26 мая 2019 в 09:43

Согласно ст. 23 ЗПП размер пени 1% от стоимости товара, хотя это применимо и к стоимости работ и услуг, т.к. в Законе они идут в связке (товары, работы, услуги), поэтому при подаче иска с размером пени в 3% ответчик сможет заявить о несоразмерности размера иск. требований и уменьшить их (это обычная практика и для хозяйственных споров между предпринимателями (ИП и ЮЛ)

Срок исковой давности ЗПП установлен - 2 года (ст. 19)

Также нужно учитывать, что согласно ст. 31 ЗПП смета может быть как твердой так и приблизительной, Вы указали какую именно из них Вы согласовали с подрядчиком.

Есть смысл обратиться в общество по защите прав потребителей для усиления защиты своих прав.

Bestof
Опубликовано27 мая 2019 в 10:54
Опубликовано27 мая 2019 в 10:54

Согласно ст. 753 ГК РФ по договору строительного подряда сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

В соответствии с п. 2 ст. 720 ГК РФ (общее положение применительно к договору подряда любого вида, в том числе строительного подряда) заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

Подрядчик несет ответственность за качество выполненных работ (ст. 754 ГК РФ). Подрядчик несет ответственность перед заказчиком за допущенные отступления от требований, предусмотренных в технической документации и в обязательных для сторон строительных нормах и правилах, а также за недостижение указанных в технической документации показателей объекта строительства, в том числе таких, как производственная мощность предприятия. При реконструкции (обновлении, перестройке, реставрации и т.п.) здания или сооружения на подрядчика возлагается ответственность за снижение или потерю прочности, устойчивости, надежности здания, сооружения или его части. Подрядчик не несет ответственности за допущенные им без согласия заказчика мелкие отступления от технической документации, если докажет, что они не повлияли на качество объекта строительства.

По вопросу о применимости Закона о защите прав потрбителей. Отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой - организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми ГК РФ, Законом о защите прав потребителей, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами РФ.

Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и без регистрации в качестве ИП, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Это касается исполнителя (в данном случае подрядчика). К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.

Согласно ст. 30 Закона о защите прав потребителей недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.

Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.

За нарушение предусмотренных ст. 30 Закона сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

В случае нарушения указанных сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.

Ирина Шлячкова
Опубликовано31 мая 2019 в 00:30
Опубликовано31 мая 2019 в 00:30

Здравствуйте!

1. В том случае, если Подрядчик - это юр. лицо, то к указанным правоотношениям применим ЗоЗПП. Если Подрядчик - это физ. лицо, соответственно, ЗоЗПП не применим. Размер пени, будет применим согласно условиям договора. Но, имейте ввиду, В СЛУЧАЕ ЗАЯВЛЕНИЯ ОТВЕТЧИКОМ ХОДАТАЙСТВА О ПРИМЕНЕНИИ ст. 333 ГК РФ, пени судом будут снижены.

2. Иск должен быть подан в суд, в соответствии с условиями договора.

3. В том случае, если была претензия, то пени будут рассчитываться с даты указанной в претензии. Если претензии не было, необходимо руководствоваться договором.

Для дачи более точного и расширенного ответа, необходимо ознакомиться с договором.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте