Рейтинг@Mail.ru

Налоговый вычет? кто может подать?

Просмотров: 2
Денис
Вопрос задан18 мая 2017 в 22:36

Здравствуйте! Купил одну долю в квартире у сестры и одну долю у ее несовершеннолетнего сына, доли оформляли на меня, можем ли мы подать на налоговый вычет вместе с женой или могу подавать только я, т.к. собственник только я?

Вопрос относится к городу Санкт-Петербург

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Татьяна Степанова
Опубликовано19 мая 2019 в 13:53
Опубликовано19 мая 2019 в 13:53

Здравствуйте.

Вам следовало проконсультироваться по поводу вычета до покупки. При покупке жилья у родственников из перечня, указанного в ст. 105.1 НК РФ (супруг, родители, дети, братья-сестры), вычет не предоставляется. Т.е. вы по покупке доли у сестры вычет получить не можете. По доле племянника можете. Супруга, если получает налогооблагаемый доход, может участвовать в получении вычета, нужно будет подать заявление супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.

Поэтому, надо подумать, глядя конкретно на ваши документы - ДКП, платежки, справки 2-НДФЛ, как лучше распределить вычет с учетом того, что вы на вычет можете претендовать только по покупке доли племянника.



Рекомендация эксперта
Можете обратиться на очную консультацию к юристу в СПб или заказать консультацию у юриста на сайте.

Светлана
Опубликовано19 мая 2019 в 16:55
Опубликовано19 мая 2019 в 16:55

Здравствуйте! Согласно пп.3 п.1 ст.220 НК РФ:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Правом на получение данного вычета обладают все граждане, совершившие покупку первичного, либо вторичного жилья, данный вычет не предоставляется в том случае, если сделка проходит между взаимосвязанными людьми, то есть отношения между продавцом и покупателем являются родственными, что регламентируется статье 20 НК РФ:

1. Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:

3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

Далее согласно статьи 105.1 взаимосвязнными лицами признаются:

11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

При покупке у любых других родственников никаких ограничений на налоговый вычет нет. Поэтому при покупке жилья у сестры и других Ваших родственников вторая половина вполне может претендовать на имущественный вычет.

Также можете ознакомиться с Письмом ФНС России №БС-3-11/1367@ от 30 марта 2016 года:

Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращения по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в дополнение к письму ФНС России от 29.02.2016 N БС-3-11/813@ сообщает следующее.

В последнем абзаце письма Министерства финансов Российской Федерации от 13.09.2013 N 03-04-07/37870, доведенного по системе налоговых органов письмом ФНС России от 18.09.2013 N БС-4-11/16779@, на которое Вы ссылаетесь в своем обращении, указано, что в отношении предоставления имущественного налогового вычета при приобретении объектов недвижимости в общую долевую собственность, несмотря на отсутствие в новой редакции статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) соответствующей нормы, ранее действовавший порядок предоставления имущественных налоговых вычетов совладельцам объектов недвижимости, в том числе супругам, не изменился и производится исходя из величины расходов каждого лица, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости.

Кроме того, в связи с вступлением в силу Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 212-ФЗ) абзац 25 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса (в редакции, действовавшей до 01.01.2014), предусматривающий распределение имущественного налогового вычета строго пропорционально доле в собственности, утратил силу.

Следовательно, оснований для распределения имущественного налогового вычета строго пропорционально доле в собственности в Вашей ситуации, учитывая, что квартира приобретена в 2015 году (после вступления в силу Федерального закона N 212-ФЗ), не имеется.

Таким образом, каждый из супругов, как было указано в письме ФНС России от 29.02.2016 N БС-3-11/813@, вправе получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса, исходя из величины совокупных расходов супругов, подтвержденных платежными документами, на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.

Например, при приобретении квартиры стоимостью 3 000 000 рублей Вы вправе распределить имущественный налоговый вычет с супругой по 1 500 000 рублей каждому, или 2 000 000 одному супругу и 1 000 000 другому, или в любой другой пропорции исходя из совокупных расходов супругов на квартиру, но не более 2 000 000 рублей на каждого.

Одновременно ФНС России сообщает, что в Определении Санкт-Петербургского городского суда от 10.05.2011 N 33-6695/11 рассмотрены правоотношения, возникшие и применяющиеся к налоговому периоду до вступления в силу Федерального закона N 212-ФЗ.

Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса С.Л.Бондарчук

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте