Ч2 ст12.2 коап рф что делать?

Вопрос:

остановили пишут ч.2.ст12.2 коап ,что делать?

Вопрос относится к городу москва

влад

Ответы

Татьяна Степанова

Ответов: 420

Благодарностей: 100

Здравствуйте.

Если вас привлекают к ответственности по ч. 2 ст. 12.2 КоАП, следовательно имеет место правонарушение в виде управления транспортным средством:

без государственных регистрационных знаков (в том числе без одного из них);

при наличии государственных регистрационных знаков, установленных в нарушение требований государственного стандарта на не предусмотренных для этого местах (в том числе только одного из них);

с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих идентификацию этих знаков (в том числе только одного из них).

Если объективная сторона соответствует реальности (т.е. вы действительно управляли ТС с указанными признаками (одним из них), то максимум, что вы можете сделать - просить суд не лишать вас прав, а применить наказание в виде штрафа, если вам необходима возможность управления ТС по роду деятельности или жизненным обстоятельствам.

Рекомендация эксперта
Представьте суду доказательства такой деятельности (разъездной характер работы, необходимость возить детей в обр. организации далеко от дома, наличие в семье маломобильного (инвалида, пожилого, требующего лечения, присмотра) члена семьи и т.п.

Ирина Шлячкова

Ответов: 16184

Благодарностей: 2289

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

В силу ч. 2 ст. 23.1 КоАП РФ, административное дело о привлечении к адм. ответственности по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, может быть рассмотрено либо органами ГИБДД, либо судом.

В том случае, если никакого нарушения не было, Вам необходимо доказывать свою правоту.

Если же нарушение имело место быть, то, если ранее (в течение года) Вы не привлекались к адм. ответственности по главе 12 КоАП РФ, Вам назначат штраф, также штраф будет назначен, если дело рассмотрит руководитель ГИБДД. Если к адм. ответственности привлекались (по главе 12 КоАП РФ), то имеется вероятность привлечения Вас к адм. ответственности в виде лишения права управления ТС.

В случае назначения штрафа, руководствуйтесь ч. 1.3. ст. 32.2 КоАП РФ: При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

Для дачи более точного ответа необходимо ознакомиться с материалами дела.

Надежда Василь

Ответов: 8548

Благодарностей: 1206

У Вас есть право обжаловать постановление об административном правонарушении (ч.1 ст.30.1 КоАП РФ). Законом предусмотрен 10-дневный срок для подачи жалобы. Течение срока начинается со дня, следующего за днем вручения или получения постановления (ст.30.3 КоАП РФ).

Светлана Бубнова

Ответов: 346

Благодарностей: 58

Здравствуйте! Если Вы не согласны с действиями сотрудников ГИБДД, то их действительно можно обжаловать. Согласно статьи 30.1 КоАП РФ, - постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано:

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд; 2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа; 3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела; Согласно статьи 30.3 КоАП РФ, если Вы пропустили 10 дневный срок обжалования, он может быть восстановлен ( при наличии уважительных причин). В жалобе на несогласие с постановлением вынесенным сотрудниками, Вы можете указать неправильную трактовку закона, недостаточное количество доказательств, необоснованность доводов, которые указаны в постановлении. Если будет установлено, что сотрудник допустил весомые нарушения ( процессуальные), то его постановление может быть отменено.

Все вопросы
Поделиться: