Рейтинг@Mail.ru

Возврат НДФЛ по истечение срока исковой давности

Просмотров: 6
Татьяна
Вопрос задан4 мая 2017 в 20:19

В марте 2013 года мною была подана декларация 3-НДФЛ за 2012 год. Переплата по проведенной камеральной проверке составила 9517 рублей, деньги были перечислены в июле 2013 года, но банк возвратил их опять в налоговую с формулировкой " номер счета и данные получателя не совпадают". Налоговая не сообщила о возврате денег, не затребовала уточнения реквизитов. В сентябре 2016 года после подключения личного кабинета налогоплательщика я узнала об этой переплате. На поданное мною заявление на возврат НДФЛ налоговая ответила, что истек срок исковой давности. Ответьте, пожалуйста, обязана ли налоговая уведомить меня о том, деньги возвратились и переплата по НДФЛ так и осталась не перечисленной.Или запросить правильные реквизиты.

Уточнение от 4 мая 2017 - 20:19
спасибо, но Вы не ответили на мой вопрос.Налоговая известила о факте переплаты, заявление на возврат было подано, но деньги не были зачислены на мой счет, а возвращены в налоговую. Я написала в первом вопросе с какой формулировкой. Хочу уточнить, обязана ли налоговая повторно известить меня о том, что деньги возвратились к ним или пригласить для уточнения реквизитов для перечисления денег. В суд иск я подала, на предварительном слушании налоговая настаивает на том, что она один раз известила о переплате, а о том, что деньги не зачислены на мой счет и возвращены обратно в налоговую, она извещать и уточнять реквизиты она не обязана. Права ли налоговая? П.3 ст. 78 НК не определяет, должен ли налоговый орган один раз сообщать о переплате или повторно тоже.

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ирина Шлячкова
Опубликовано4 мая 2019 в 17:54
Опубликовано4 мая 2019 в 17:54

Здравствуйте!

В п. 3 ст. 79 НК РФ определено, что в случае пропуска налогоплательщиком сроков для обращения в налоговый орган о возврате переплаты возврат денежных средств возможен только в судебном порядке. Этот срок составляет три года с момента, когда налогоплательщик самостоятельно допустил переплату, и один месяц при принудительном взыскании излишней суммы налоговыми органами. Вместе с тем иск в судебный орган налогоплательщик может подать в течение трех лет со дня, когда он узнал или должен был узнать о факте переплаты.

Вам необходимо обращаться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока для возврата переплаты налога и обязать налоговый орган возвратить переплату по налогу. Ниже приведена судебная практика по аналогичному делу.

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

05 сентября 2011 г. Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кандалиной А.Н., при секретаре Есиной А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Воробьева М.В. к ИФНС России по Борскому району Нижегородской области о восстановлении пропущенного срока для возврата переплаты налога и обязать возвратить переплату по налогу в размере рублей копеек,

УСТАНОВИЛ:

Истец Воробьев М.В. обратился в суд с иском к ИФНС России по Борскому району Нижегородской области о восстановлении пропущенного срока дл возврата переплаты налога. В судебном заседании истец Воробьев М.В. иск поддержал и пояснил, что при обращении в ИФНС России по Борскому району с заявлением произвести акт-сверки уплаченных налогов, выяснилось, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ г.выявлен факт излишней уплате налога в размере руб. При повторном обращении с заявлением о зачете или возврате данной суммы, получил отказ с указанием причины пропуска срока возврата суммы, а именно 3х лет. Считает, что срок подачи заявления о возврате излишне уплаченного налога был пропущен по вине налогового органа, не известившего об образовавшейся задолженности. В ходе судебного заседания истец Воробьев М.В. дополнил исковое заявление в котором просит обязать ИФНС России по Борскому району возвратить переплату по налогу на доходы по актам проверок, удерживаемых предприятиями ГО БОР в размере рублей.

Дополнения к исковому заявлению приняты судом в порядке ст. 39 ГПК РФ.

Представитель ответчика Инспекции Федеральной налоговой службы по Борскому району Нижегородской области Малухина Л.М. (по доверенности) с иском Воробьева М.В. согласна, суду пояснила, что согласно п.7 ст.78 НК РФ, заявление о возврате излишне уплаченного налога может быть подано в налоговый орган в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. Однако признает тот факт, что налоговый орган не сообщил истцу о имеющейся переплате. Решением об отказе в осуществлении возврата № от ДД.ММ.ГГГГ в возврате налога в сумме рублей налогоплательщику было отказано, за истечением срока давности. Вместе с тем, при отказе налогового органа по причине пропуска трехгодичного срока, установленного с п.7 ст.78 НК РФ, налогоплательщик может воспользоваться нормой, предусмотренной п.8 ст.78 НК РФ, и обратиться непосредственно в суд с иском о восстановлении пропущенного срока возврата переплаты, либо обратиться в налоговый орган с заявлением о списании данной переплаты. В решении об отказе в осуществлении возврата налоговый орган довел всю необходимую информацию до сведения налогоплательщика.

Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 3 ст. 78 НК РФ «Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным налоговому органу факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.

В случае обнаружения фактов, свидетельствующих о возможной излишней уплате налога, по предложению налогового органа или налогоплательщика может быть проведена совместная сверка расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам.»

В судебном заседании установлено, согласно справке № о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ имеется переплата налога на доходы по актам проверок, удерживаемый предприятиями ГО БОР (л.д.№).

ДД.ММ.ГГГГ Воробьев М.В. обратился в ИФНС России по Борскому району Нижегородской области с заявлением о возврате суммы излишне уплаченного налога в сумме рублей, однако Решением об отказе в осуществлении зачета (возврата) от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.6) Воробьеву М.В. было отказано в связи с тем, что «заявление о зачете или возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение 3-х лет со дня уплаты указанной суммы».

Суд не может согласиться с данным решением в связи с тем, что в соответствии с п.3 ст.79 НК РФ: Заявление о возврате суммы излишне взысканного налога может быть подано налогоплательщиком в налоговый орган в течение одного месяца со дня, когда налогоплательщику стало известно о факте излишнего взыскания с него налога, или со дня вступления в силу решения суда. Исковое заявление в суд может быть подано в течение трех лет считая со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о факте излишнего взыскания налога. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что ответчиком нарушен п.3 ст. 78 НК РФ. Доказательств того, что налоговый орган известил Воробьева М.В. о факте излишне уплаченного налога суду не представлено.

В судебном заседании установлено, что Воробьев М.В. узнал о возможности получения излишне уплаченного налога только с момента получения справки № о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, то есть трехгодичный срок обращения в налоговый орган Воробьевым М.В. не пропущен.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что требования Воробьева М.В. подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Восстановить Воробьеву М.В. пропущенный срок по возврату переплаты по налогу на доходы.

Обязать Инспекцию Федеральной налоговой службы по Борскому району Нижегородской области возвратить переплату по налогу на доходы по актам проверок, удерживаемых предприятиями ГО Бор в размере рублей копеек

Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Борский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток с момента его оглашения, начиная с 9 сентября 2011 г.

Судья Кандалина А.Н.

Решение в кассационном порядке не обжаловано и вступило в законную силу

Светлана
Опубликовано5 мая 2019 в 20:39
Опубликовано5 мая 2019 в 20:39

Здравствуйте! Согласно подпункта 7 пункта 1 статьи 79 НК РФ, - Налоговые органы обязаны: принимать решения о возврате налогоплательщику, плательщику сбора или налоговому агенту сумм излишне уплаченных или излишне взысканных налогов, сборов, пеней и штрафов, направлять оформленные на основании этих решений поручения соответствующим территориальным органам Федерального казначейства для исполнения и осуществлять зачет сумм излишне уплаченных или излишне взысканных налогов, сборов, пеней и штрафов в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом; Далее согласно п. 3 статьи 78 НК РФ, - Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным налоговому органу факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта. То есть, о каждом случае налоговый орган уведомляет налогоплательщика, повторное уведомление законом не предусмотрено.

Любовь_
Опубликовано8 мая 2019 в 11:30
Опубликовано8 мая 2019 в 11:30

Здравствуйте!

Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 78]

...

3. Налоговый орган ОБЯЗАН сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным налоговому органу факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.

В случае обнаружения фактов, свидетельствующих о возможной излишней уплате налога, по предложению налогового органа или налогоплательщика может быть проведена совместная сверка расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням и штрафам.

eduard
Опубликовано10 мая 2019 в 16:10
Опубликовано10 мая 2019 в 16:10

Здравствуйте, Татьяна!

В рассматриваемой ситуации, могу заключить следующее. Поскольку камеральная проверка была проведена, и по ее результатам выявлена переплата, налоговый орган обязан был известить Вас об излишне уплаченных суммах налога. Если Вами было получено такое увеломление, то налоговый орган исполнил обязанность, установленную п. 3 ст. 78 НК РФ.

Обязанность повторного извещения налоговым органом налогоплательщика о переплате в налоговом кодексе не закреплена. Однако, на мой взгляд, налоговый орган вправе был запросить точные реквизиты для перечисления излишне уплаченной суммы налога.

Уточнение от 10 мая 2017 - 16:10
Татьяна, просите суд восстановить срок по возврату переплаты по налогу на доходы, сославшись на то, что узнали о факте переплаты в сентябре 2016 года из личного кабинета

Елена Тарасова
Опубликовано11 мая 2019 в 21:53
Опубликовано11 мая 2019 в 21:53

Добрый день, спасибо за Ваш вопрос. Я вижу Вашу ситуацию следующим образом: Вы в 2013г. написали заявление в ИФНС на возврат переплаты, указав ошибочные данные. Деньги в 2013 году до Вас не дошли, Вы, по каким-то известным только Вам причинам, на это не обратили внимание и решили получить их только сейчас. ИФНС по заявлению 2016 года деньги возвращать отказывается со ссылкой на истечение срока давности. Вы подаете в суд на истребование переплаты по суду.

Судья рассматривает только юридические факты. На мой взгляд имеет значение следующее:

1) ИФНС обязана Вас уведомить о переплате. Свою обязанность ИФНС выполнила, это подтверждает Ваше заявление на возврат переплаты. Отсутствие ваших подписей об ознакомлении не имеет значения, поскольку на момент написания заявления, Вы точно знали о наличии и сумме переплаты.

2) Вторичное уведомление законом не предусмотрено, также не предусмотрено извещение о возврате банком переплаты в связи с неверными реквизитами, розыск налогоплательщика, поскольку возврат переплаты ПРАВО налогоплательщика, а не ОБЯЗАННОСТЬ ИФНС. Это следует из того, что возврат переплаты носит заявительный характер. Этот факт снимает ответственность с ИФНС. Возможно, есть внутренние регламенты, регулирующие подобные вопросы в ИФНС, но данные документы слишком специфичны и в интернете Вы их вряд ли найдете (повторю, если они вообще есть). ИФНС никогда в этом не признается добровольно.

3) С точки зрения судьи, Вы, как гражданин обязаны знать свои права и нести обязанности, предусмотренные законом, действовать разумно и осмотрительно. Свое право на возврат переплаты вы реализовали, написав заявление. Далее именно Вы должны проконтролировать зачисление переплаты и при отсутствии денежных средств, обратиться с заявлением в ИФНС о розыске платежа.

4) Вы почему-то это не сделали. Следовательно, именно Вы должны доказать суду причины, по которым Вы не действовали разумно в подобной ситуации, это может быть тяжелая болезнь (нахождение в стационаре), отсутствие в стране, городе и т.д. Пусть даже временно, но это должно помочь, Если Вами такие причины не названы и не подтверждены, судья, однозначно, вынесет решение в пользу ИФНС.

Пока из описанной Вами ситуации я могу сделать только такие выводы. А вообще из опыта могу сказать, что без подготовки с гос.органами судиться крайне сложно, поскольку судиться нужно уметь, т.е. делать это по правилам.

Рекомендация эксперта
В качестве иного варианта решения Вашего вопроса могу, навскидку, предложить следующий. Вам было необходимо обратиться в ИФНС с заявлением об уточнении реквизитов (внесении исправлений в свое первоначальное заявление). Т.е. мысль такая: да, право на возврат НДФЛ Вы действительно утратили, поскольку прошло более трех лет с момента, как Вы узнали о переплате (подтверждается Вашим заявлением), но право внести исправления Вас никто не лишал, срок давности, на мой взгляд, на такие вещи законодательно не установлен... Повторю, это то, что приходит на ум в первую очередь, при анализе Вашей ситуации, для выработки более точного ответа, необходимо изучение некоторых моментов в законодательстве, что невозможно сделать в рамках подобной консультации. при необходимости, можете обратиться на электронную почту lp1509@yandex.ru

И помните, свои права нужно знать и уметь за них бороться.

С наилучшими пожеланиями.

Елена А.
Опубликовано15 мая 2019 в 14:06
Опубликовано15 мая 2019 в 14:06

Здравствуйте. Налоговый орган не обязан уведомлять Вас о том, что деньги вернулись. В своем заявлении Вы указывали все реквизиты куда необходимо перечислить денежные средства.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте