Рейтинг@Mail.ru

Близкие родственники в одном учреждении

Просмотров: 4
marina
Вопрос задан2 мая 2017 в 14:51

Могут ли работать в одном бюджетном учреждении культуры близкие родственники зам. директора ( при отсутствии и.о.) и начальник отдела?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано2 мая 2019 в 15:24
Опубликовано2 мая 2019 в 15:24

Здравствуйте!

Да, могут.

Раньше действовало Постановление Совета Министров РСФСР от 21.08.72 № 510, которое утратило в связи с принятием Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ, вступившего в силу с 1 февраля 2002 года, которым не предусмотрено ограничение совместной службы родственников.

ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТНИКОВ ПРЕДПРИЯТИЙ, УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ МОГУТ ДОПУСКАТЬСЯ ИСКЛЮЧЕНИЯ ИЗ ПРАВИЛА ОБ ОГРАНИЧЕНИИ СОВМЕСТНОЙ СЛУЖБЫ РОДСТВЕННИКОВ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО СТАТЬЕЙ 20 КОДЕКСА ЗАКОНОВ О ТРУДЕ РСФСР ...

12. Специалисты лесного и водного хозяйства, работники просвещения, медицинские работники, работники культурно-просветительных учреждений, работники предприятий розничной торговли и общественного питания потребительской кооперации, работающие в сельской местности.

На сегодняшний день такой запрет характерен только для государственных и муниципальных служащих.

В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 16 Федерального закона N 79-ФЗ ограничение совместной службы родственников определяется наличием близкого родства или свойства претендента или лица, состоящего на службе с гражданским служащим, в случае если их профессиональная служебная деятельность на должностях государственной гражданской службы по обеспечению исполнения полномочий государственных органов, лиц, замещающих государственные должности, связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Светлана
Опубликовано2 мая 2019 в 15:26
Опубликовано2 мая 2019 в 15:26

Здравствуйте! Согласно, п.5 ч.1 ст. 13 Федерального закона от 2 марта 2007 г. №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», а также п.5 ч.1 ст.16 Федерального закона от 27 июля 2004 г. №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», близкие родственники не могут занимать государственные (муниципальные) должности, находящиеся в непосредственном подчинении или подконтрольные друг другу. Согласно данным законам, близкими родственниками считаются: родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей. В остальных случаях, согласно статье 64 ТК РФ отказ в заключении трудового договора из-за наличия родственной связи с сотрудником является необоснованным.

Ирина Шлячкова
Опубликовано5 мая 2019 в 10:45
Опубликовано5 мая 2019 в 10:45

Здравствуйте!

Ознакомьтесь со статьей Министерства труда и социальной защиты РФ:

Предлагается ввести послабления для профессиональных династий, работающих в одной организации бюджетной сферы

6 ОКТЯБРЯ 2016

В настоящее время существует запрет, касающийся работы близких родственников, в случае если осуществление трудовой деятельности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому*.

При этом запрет совместной работы родственников распространяется только на работников, которые замещают должности, назначение на которые осуществляется Президентом России или Правительством России, и должности, включенные в перечни, установленные нормативными правовыми актами федеральных государственных органов. В то же время каких либо исключений и изъятий для отдельных сфер деятельности организаций в законодательстве не содержится.

Вместе с тем деятельность в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры и социальной защиты имеет особенности, связанные с исторически сформировавшимися творческими или профессиональными династиями. Таким образом, действующий запрет на осуществление совместной трудовой деятельности с близкими родственниками не способствует сохранению и преемственности поколений.

С целью сохранения традиций и исторической преемственности поколений в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры и социальной защиты Минтруд России подготовил изменения в действующее законодательство.

Проектом постановления Правительства РФ предусмотрено, что в исключительных случаях, связанных с особенностями выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами в указанных сферах деятельности, по решению руководителя федерального государственного органа допускается осуществление трудовой деятельности в одной организации работниками, которые являются близкими родственниками, в условиях непосредственной подчиненности и подконтрольности одного из них другому. Принятие данного решения должно быть обосновано, содержать перечень превентивных мер по недопущению нарушения запретов, ограничений, неисполнения обязанностей работником и его родственником.

В настоящее время проект постановления Правительства РФ проходит общественное обсуждение.

*Справочно: Соответствующая норма введена Федеральным законом от 5 октября 2015 г. № 285-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления обязанности лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц сообщать о возникновении личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, и принимать меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов».

Случаи и порядок распространения ограничений, запретов и обязанностей на работников определены Постановлением Правительства Российской Федерации 5 июля 2013 г. № 568 «О распространении на отдельные категории граждан ограничений, запретов и обязанностей, установленных Федеральным законом «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции».

http://www.rosmintrud.ru/labour/public-service/141

Елена А.
Опубликовано15 мая 2019 в 13:16
Опубликовано15 мая 2019 в 13:16

Здравствуйте.

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" близкие родственники (родители, супруги, дети, братья, сестры, родители и дети супругов) не могут быть гражданскими служащими, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Аналогичный запрет содержится в п. 5 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации"

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте