Рейтинг@Mail.ru

Что делать, если пропустила кассацию?

Просмотров: 5
Марго
Вопрос задан7 апреля 2017 в 16:59

Здравствуйте! Я пропустила срок обжалования в кассационный суд. Что делать? Первая инстанция рассмотрела вопрос об отстранении меня от работы и решение: работодатель правильно отстранил работника согласно ст.331.1 ТК РФ. Апелляшка (24.03.16.г.) поддержала это решение. Я доказала свою невиновность в уголовном деле по частному обвинению родителя несовершеннолетнего. Теперь школа не выплачивает период вынужденного прогула 11 месяцев, ссылаясь на решение суда. Когда рассматривался об отмене приказа по отстранению меня от работы, еще решения не было по уголовному делу. Оно вступило в силу 06.10.16г.

Вопрос относится к городу Красноярский край

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Bestof
Опубликовано8 апреля 2019 в 00:43
Опубликовано8 апреля 2019 в 00:43

Согласно ст. 76 ТК РФ в период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

Применимо и в случае отстранения по ст. 331.1 ТК РФ (наряду с указанными в статье 76 настоящего Кодекса случаями работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) педагогического работника при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) педагогического работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда).

Если отстранение Вас от работы согласно ст. 331.1 ТК РФ и с учетом ст. 331 ТК РФ было правомерным (основание имелось), то в данном случае можно было бы говорить о возмещении имущественных убытков, в том числе и заработной платы, которой Вы были лишены на период рассмотрения дела, в порядке реабилитации (глава 18 УПК РФ). Но надо учитывать следующее:

"Право на реабилитацию при постановлении оправдательного приговора либо прекращении уголовного дела по основаниям, указанным в части 2 статьи 133 УПК РФ, имеют лица не только по делам публичного и частно-публичного обвинения, но и по делам частного обвинения.

Ввиду того, что уголовное преследование по уголовным делам частного обвинения (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части 1 и частью 4 статьи 147 УПК РФ) возбуждается частным обвинителем и прекращение дела либо постановление по делу оправдательного приговора судом первой инстанции не является следствием незаконных действий со стороны государства, правила о реабилитации на лиц, в отношении которых вынесены такие решения, не распространяются.

Вместе с тем лицо имеет право на реабилитацию в тех случаях, когда обвинительный приговор по делу частного обвинения отменен и уголовное дело прекращено по основаниям, указанным в части 2 статьи 133 УПК РФ, в апелляционном, кассационном, надзорном порядке, в связи с новыми или вновь открывшимися обстоятельствами либо судом апелляционной инстанции после отмены обвинительного приговора по делу постановлен оправдательный приговор."

Если это было уголовное дело именно частного обвинения и суд ПЕРВОЙ инстанции вынес оправдательный приговор, который вступил в законную силу, то все убытки можно взыскать в соответствии с нормами ГК РФ с частного обвинителя (ст. 1064 ГК РФ). Однако, это станет возможным, если частный обвинитель не сможет доказать отсутствие его вины (вина есть, если обращение частного обвинителя в суд с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица заведомо для частного обвинителя не имело под собой никаких оснований и продиктовано не потребностью защитить свои права и охраняемые законом интересы, а лишь намерением причинить вред другому лицу - то есть если тот действовал злонамеренно, а не в силу добросовестного заблуждения).



Рекомендация эксперта
Адрес электронной почты для обратной связи: fortune.1992@yandex.ru.

Ирина Шлячкова
Опубликовано8 апреля 2019 в 09:09
Опубликовано8 апреля 2019 в 09:09

Здравствуйте!

Даже учитывая тот момент, что решение суда по гражданскому делу было принято до рассмотрения уголовного дела и принятия по нему решения, законным признать такое решение невозможно.

Рекомендую обратиться в суд первой инстанции с заявлением о пересмотре вступившего в законную силу решения суда по новым обстоятельствам. Таким обстоятельством будет вступивший в законную силу судебный акт по уголовному делу.

aslaug
Опубликовано8 апреля 2019 в 15:24
Опубликовано8 апреля 2019 в 15:24

Если Вас отстранили от работы согласно ст.331.1, то действия работодателя следует признать правомерными, т.к. он исполнил ОБЯЗАННОСТЬ по отстранению Вас от работы. Поэтому нет оснований для предъявления требований о признании приказа об отстранения от работы незаконным и взыскания заработной платы за вынужденный прогул с работодателя.

Елена Тарасова
Опубликовано9 апреля 2019 в 11:55
Опубликовано9 апреля 2019 в 11:55

Добрый день, спасибо за Ваш вопрос. Вы должны знать, что согласно ст.331.1 ТК РФ, в целях защиты детей, работодатель ОБЯЗАН отстранить педагогического работника от обязанностей при получении сведений о том, что в отношении него ведется уголовное преследование до момента получения сведений о том, что приговор вступил в законную силу либо уголовное преследование прекращено.

Таким образом, Ваше отстранение от работы связано исключительно с фактом возбуждения в отношении Вас уголовного дела и не зависит от желания работодателя и причин возбуждения дела.

Я считаю, что получить сумму вынужденного прогула и иные компенсационные выплаты (в порядке гражданского судопроизводства) Вы можете не с работодателя, а с лица, по заявлению которого было начато уголовное преследование.

Однако, необходимо понимать, что сделать это можно только при определенных условиях, и возможно это или нет, можно сказать только после полного изучения материалов Вашего дела.

И помните, свои права нужно знать и уметь за них бороться.

Рекомендация эксперта
С наилучшими пожеланиями.

Елена А.
Опубликовано10 апреля 2019 в 07:50
Опубликовано10 апреля 2019 в 07:50

Здравствуйте. По заявлению, срок, предусмотренный законом для подачи кассационной жалобы может быть восстановлен. Однако, восстановление процессуального срока происходит в случае, когда он был пропущен по уважительной причине.

Процессуальный срок может быть восстановлен судом лишь в некоторых, исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте