Рейтинг@Mail.ru

Перевод сотрудника с внешнего совместительства на основное место работы при реорганизации в порядке присоединения.

Просмотров: 6
Татьяна
Вопрос задан20 марта 2017 в 15:27

ООО-1 реорганизуется путем присоединения к ООО-2. В ООО-1 работают по совместительству 2 сотрудника: генеральный директор и главный бухгалтер. Они переходят на те же должности в ООО-2, где работают по основному месту работы. Должны они получать зарплату из ООО-1 плюс зарплата из ООО-2. Ни больше, ни меньше. Как правильно это оформить, в ООО-1 и ООО-2 у них разные оклады и ставки.

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

colin
Опубликовано20 марта 2019 в 15:41
Опубликовано20 марта 2019 в 15:41

Только причем тут реорганизация. Оплату труда руководителя в каждой организации (ООО) определяют его участники, з.п. ГБ как правило устанавливает руководитель ООО, взаимозависимости от отношений участников и директора (если это не одни и те же лица) так же по согласованию с собственниками ООО.

Закон не запрещает одним и тем же лицами работать в разных коммерческий организациях на одних и тех же должностях. Поэтому в принципе возникновение данного вопроса у Ас выглядит очень странно.

Если все же говорить о ликвидации ООО-1 путем его присоединения к ООО-2, в чем проблема уведомить самих себя об увольнении в связи с ликвидацией и выплатить себе что полагается в данном случае.

Татьяна Степанова
Опубликовано20 марта 2019 в 23:38
Опубликовано20 марта 2019 в 23:38

Здравствуйте.

Согласно ст. 57 ГК РФ при реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них (в вашем случае это ООО-2) считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица (ООО-1).

При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

По общему правилу ст. 75 ТК РФ реорганизация организации (в т.ч. - присоединение) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения. Т.е. уволить работников, даже работающих по совместительству, проще всего по собственному желанию. Также подходит увольнение по сокращению численности и (или) штата.

Роструд в письме от 05.02.2007 N 276-6-0 по вопросу увольнения работников в период реорганизации заявил буквально следующее: "Если в новом штатном расписании должность работника сохранена, то оснований для его увольнения по сокращению штата не имеется". Если идти от обратного, то получается, что увольнение по сокращению численности или штата работников организации возможно в случае, когда должность работника в новом штатном расписании не предусмотрена. Вряд ли в новом ШР ООО-2 предусмотрено по 1,5 шт. ед. генерального директора и гл. бухгалтера.

С момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица решение вопроса о сокращении численности и штата работников решается правопреемником.

Что касается полномочий генерального директора и его увольнения, то участники ООО-1 могут принять решение о расторжении с ним договора в связи с прекращением деятельности на основании п. 2 ст. 278 ТК РФ в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица решения о прекращении трудового договора. В этом случае предусмотрена выплата компенсации при отсутствии виновных действий (бездействия) со стороны руководителя (ст. 279 ТК РФ).

Либо увольнять придется по сокращению, после регистрации реорганизации ООО-2.

aslaug
Опубликовано21 марта 2019 в 18:21
Опубликовано21 марта 2019 в 18:21

Если при присоединении произошла смена собственника имущества организации(ООО-1)в ЦЕЛОМ, то следует учесть наличие права у нового собственника(ч.1 ст.75 ТК РФ) расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером в течение трех месяцев со дня возникновения у него права собственности.

Любовь_
Опубликовано22 марта 2019 в 07:17
Опубликовано22 марта 2019 в 07:17

Здравствуйте!

Получать зарплаты в двух организациях эти сотрудники могут только до момента внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица, так как в результате присоединения возникнет одно новое юрлицо.

ТК РФ Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Трудовые договора с ген.директором и главбухом ООО-1 нужно расторгнуть - можно по соглашению сторон, по инициативе работников, в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора (п. 2 ст. 278 ТК РФ - для генерального директора).

Можно оформить увольнение по сокращению штата (только учтите, что до ликвидации реорганизуемой организации сокращение должности директора невозможно, поэтому лучше выбрать какую-то другую статью для увольнения), то есть вариантов много, нельзя увольнять лишь в связи с ликвидацией, так как увольнение в связи с ликвидацией возможно только в случае обычной ликвидации, которая влечет за собой прекращение организации без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам (то есть в случае ликвидации, не связанной с реорганизацией)

Что касается оплаты труда в уже реорганизованном предприятии, то зарплату можно увеличить на те же полставки, которые они получали в ООО-1 как генеральному директору, так и главбуху, так как работы у них меньше не станет.

Ирина Шлячкова
Опубликовано25 марта 2019 в 22:18
Опубликовано25 марта 2019 в 22:18

Здравствуйте!

Считаю, что оформить перевод из одной организации в другую у Вас не получится. Законодательство прямо предусматривает, что в случае реорганизации расторжение трудовых отношений невозможно, только путем проведения установленных действующим трудовым законодательством мероприятий (сокращение штата, несогласие работника продолжать работу в новых условиях..).

У вас в штате ООО2 имеется должность гендиректора и главбуха и они заняты. На какие должности вы планируете произвести перевод не совсем понятно. Но и при проведении процедуры присоединения, не может быть образовано в штате 2 должности гендиректора и главбуха.

Поэтому считаю, нужно решать с ними вопрос до окончания существования ООО1 об увольнении. Что касается оснований: расторжение трудовых договоров возможно по общим основаниям (по соглашению сторон (п.1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), по инициативе работника (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), в связи с отказом от продолжения работы в связи с реорганизацией (п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ)), а также в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора (п. 2 ст. 278 ТК РФ).

Елена Тарасова
Опубликовано26 марта 2019 в 20:19
Опубликовано26 марта 2019 в 20:19

Добрый день, спасибо за Ваш вопрос. Вы должны знать, что в настоящее время директор и гл.бухгалтер работают по совместительству в двух организациях. После присоединения одна из организаций перестает существовать, т.е. Вы обязаны уволить директора и главного бухгалтера в соответствие со ст.75 ТК РФ. Однако они перестают быть совместителями и начинают трудиться как на основном месте работы во второй организации.

В Вашем случае этот вариант кадровых действий наиболее оптимален, на мой взгляд.

С наилучшими пожеланиями.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте