Рейтинг@Mail.ru

Компесация авиабилетов

Просмотров: 3
nosmik
Вопрос задан15 марта 2017 в 16:33

Здравствуйте, я работаю на крайнем севере в федеральном бюджетном учреждении. Хотел компенсировать авиабилеты по ортодромии до места отдыха и обратно. Билеты до Хошимина (Вьетнам), но летел через Гуанчжоу (Китай).Москва-Гуанчжоу-Хошимин и обратно также. Мне отказывают в компенсации, так как летел авиакомпанией, не входящей в ЕАЭС. Ссылаясь на постановление правительства 455, п. 5. Но там же в п. 10, написано про компенсацию расходов при поездке за пределы РФ, где нужно предъявить паспорт с отметкой о пересечении границы, билеты и справку по ортодромии от трансп. компании, с припиской "с учетом требований, установленных настоящими Правилами".

Так правы ли в бухгалтерии, отказывая в оплате или так видит ситуацию бухгалтер, экономя средства. Спасибо.

Вопрос относится к городу Мурманск

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

aslaug
Опубликовано15 марта 2019 в 20:05
Опубликовано15 марта 2019 в 20:05

П.10 необходимо рассматривать во взаимосвязи с п.5 указанных Правил. В самом п.10 указано: "с учетом ТРЕБОВАНИЙ, УСТАНОВЛЕННЫХ настоящими Правилами". В п.5 Правил и установлены требования, когда в расходы, подлежащие компенсации, включается оплата стоимости проезда воздушным транспортом.

Любовь_
Опубликовано16 марта 2019 в 08:59
Опубликовано16 марта 2019 в 08:59

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455 "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей"

2. Работникам учреждений и членам их семей 1 раз в 2 года производится компенсация за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета или соответствующих бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации расходов на оплату стоимости проезда в ПРЕДЕЛАХ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска работника и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также провоза багажа весом до 30 килограммов (далее - компенсация расходов).

5. Расходы, подлежащие компенсации, включают в себя:

воздушным транспортом - в салоне экономического класса. При использовании воздушного транспорта для проезда работника учреждения и членов его семьи к месту использования отпуска указанного работника и (или) обратно к месту постоянного жительства проездные документы (билеты) оформляются (приобретаются) только на рейсы российских авиакомпаний или авиакомпаний других государств - ЧЛЕНОВ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА, за исключением случаев, если указанные авиакомпании не осуществляют пассажирские перевозки к месту использования отпуска либо если оформление (приобретение) проездных документов (билетов) на рейсы этих авиакомпаний невозможно ввиду их отсутствия на дату вылета к месту использования отпуска и (или) обратно;

10. В случае использования работником учреждения отпуска за пределами Российской Федерации, в том числе по туристической путевке, производится компенсация расходов по проезду железнодорожным, воздушным, морским, речным, автомобильным транспортом ДО БЛИЖАЙШИХ К МЕСТУ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ГРАНИЦЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ железнодорожной станции, аэропорта, морского (речного) порта, автостанции с учетом требований, установленных настоящими Правилами.

ЗАКОН МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ от 29 декабря 2004 года N 579-01-ЗМО

О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ, ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ КОТОРЫХ ОТНЕСЕНО К ПОЛНОМОЧИЯМ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ, ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ И ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

(ред.29.12.2016 N 2087-01-ЗМО)

Статья 11. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска (отдыха) и обратно

1. Лица, работающие в Территориальном фонде или в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера, финансируемых из средств областного бюджета, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя проезд к месту использования отпуска в ПРЕДЕЛАХ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ и ОБРАТНО любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов.

Оплата стоимости проезда работника личным транспортом к месту проведения отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

2. Работодатель также оплачивает стоимость проезда к месту проведения отдыха и обратно и провоза багажа проживающим в указанных районах неработающим членам семьи работника (мужу, жене, несовершеннолетним детям) независимо от времени и места использования отпуска работником.

3. Оплата стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно работника Территориального фонда или организации, финансируемой за счет средств областного бюджета, а также проведения отдыха членов его семьи производится перед отъездом работника (членов его семьи) в отпуск (на отдых) исходя из примерной стоимости проезда.

Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска (места отдыха) на основании предоставленных билетов или других документов.

4. Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, если работник своевременно не воспользовался предоставленным ему настоящей статьей правом.

5. Порядок и условия компенсации расходов, предусмотренных настоящей статьей, устанавливаются Правительством Мурманской области.

6. Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику только по основному месту работы.

7. Время, предоставляемое один раз в два года для проезда к месту использования отпуска и обратно, не засчитывается в срок отпуска.

Ирина Шлячкова
Опубликовано16 марта 2019 в 11:32
Опубликовано16 марта 2019 в 11:32

Здравствуйте!

Планирование отпуска производилось с помощью туристического агентства?

Считаю, что Вам необходимо обжаловать решение работодателя, доказывать свое право на оплату проезда до ближайшей точки пересечения границы.

http://sudact.ru/regular/doc/0oWoEyisyObr/?page=2®ular-doc_type=®ular-court=®ular-date_from=®ular-case_doc=®ular-workflow_stage=®ular-date_to=®ular-area=®ular-txt=1489648419569®ular-judge=&snippet_pos=3134#snippet

http://sudact.ru/regular/doc/L5CkQoMfjmVw/?regular-txt=®ular-doc_type=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1489650324162&snippet_pos=266#snippet

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте