Рейтинг@Mail.ru

Индексация пенсии неработаюшим пенсионерам

Просмотров: 2
Нина Юрьевна
Вопрос задан22 февраля 2017 в 12:07

Я уволилась на пенсию 31 декабря 2016 года. Скачала с сайта ПФР заявление о прекращении работы и 13 января 2017 года обратилась в отделение ПФ по месту жительства. Заявление не приняли, индексацию пенсии в феврале 2017 года не начислили, сказали, что индексауия будет только с апреля 2017 года по данным персонифицированного учета. Правильно ли, что не проиндексирована пенсия с 01 февраля 2017 года и что не приняли заявление о прекращении работы?

Вопрос относится к городу Новоуральск Свердловской области

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано22 февраля 2019 в 12:17
Опубликовано22 февраля 2019 в 12:17

Здравствуйте!

Все верно.

Ждите индексацию через 3 месяца после увольнения.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях"

Статья 26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности Пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с частями 6 и 7 статьи 16 настоящего Федерального закона и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с частью 10 статьи 18 настоящего Федерального закона, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.

4. Уточнение факта осуществления (прекращения) пенсионерами работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", в целях реализации положений частей 1 - 3 настоящей статьи производится органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, ежемесячно на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

5. Пенсионеры вправе представить в органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, заявление о факте осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности в порядке, предусмотренном частями 2 и 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.

6. Решение о выплате сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), определенных в порядке, предусмотренном частями 1 - 3 настоящей статьи, выносится в МЕСЯЦЕ, СЛЕДУЮЩИМ ЗА МЕСЯЦЕМ, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, ПОЛУЧЕНЫ СВЕДЕНИЯ, представленные СТРАХОВАТЕЛЕМ в соответствии с пунктом 2.2 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".

7. Суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), определенные в порядке, предусмотренном частями 1 - 3 настоящей статьи, выплачиваются с месяца, следующего за месяцем, в котором было вынесено решение, предусмотренное частью 6 настоящей статьи. 8. В случае возобновления работы и (или) иной деятельности пенсионерами после осуществления индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с частями 6 и 7 статьи 16 настоящего Федерального закона и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с частью 10 статьи 18 настоящего Федерального закона страховая пенсия, фиксированная выплата к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) выплачиваются в сумме, причитавшейся на день, предшествующий дню возобновления работы и (или) иной деятельности.

А вот официальный ответ отделения ПФР с конкретным примером установления индексации в случае прекращения трудовой деятельности.

"Пенсионерам, уволившимся с работы, о сроках перерасчета

- Я пенсионер, уволился с работы в апреле, а пенсию в июне получил без индексации. Почему? Может быть, надо было написать заявление в Пенсионный фонд?

С таким вопросом в органы ПФ Карелии часто обращаются в последнее время пенсионеры, недавно оставившие работу. Отвечают специалисты Отделения Пенсионного фонда Карелии.

- Действительно, по новому федеральному закону с 2016 года индексации подлежат страховые пенсии только неработающих пенсионеров. Причем, если в первые месяцы года уволившиеся пенсионеры для получения прибавки должны были приносить в Пенсионный фонд трудовые книжки или другие документы, то теперь этого делать не нужно. Решение о выплате с учетом индексации принимается только на основе ежемесячных отчётов работодателей, которые введены с 1 апреля текущего года.

Это касается тех, кто пропустил февральскую индексацию, и уволился в апреле и позже. Из-за незнания этого момента в управления сейчас обращаются десятки таких людей, но – повторю – делать этого уже не нужно.

Начиная с мая, до 10 числа каждого месяца в Пенсионный фонд работодатели по электронным каналам связи присылают информацию о пенсионерах, работавших в предыдущем месяце. Важно, что даже если пенсионер проработал 1 день, весь месяц будет признан трудовым. Соответственно, если в списке пенсионера нет, то Пенсионный фонд посчитает его неработающим.

Что касается сроков выплаты пенсии с учетом индексации после увольнения пенсионера, то рассмотрим это на примере.

Допустим, если пенсионер уволился в мае, то первую повышенную пенсию он получит только в сентябре.

В июне в Пенсионный фонд поступает информация о факте работы в мае, в июле – о факте неработы в июне, в августе в территориальном органе Пенсионного фонда принимается решение о выплате страховой пенсии с учетом индексации, с сентября пенсия выплачивается с учетом индексации. Данная норма прописана в законе*.

Также хотим сказать тем пенсионерам, которые получили прибавку в феврале и позднее устроились на работу - переживать не стоит. Работодатель будет отчитываться о данных пенсионерах, как о работающих, в то время как размер пенсии не изменится и будет выплачиваться с учетом ранее проведенной индексации.

* Федеральный закон от 29.12.2015 N 385-ФЗ "О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий".

http://www.pfrf.ru/branches/karelia/news~2016/06/17/114324

То есть, пенсию в повышенном размере начнут выплачивать только спустя 3 месяца после прекращения трудовой деятельности.

Подобные разъяснения можно прочесть и здесь

http://www.pfrf.ru/branches/penza/news~2016/07/21/116419

Вот официальное сообщение ПФР

Когда и на сколько будет индексироваться пенсия в 2017 году? 1 февраля 2017 года страховые пенсии неработающих пенсионеров будут проиндексированы на уровень фактической инфляции за 2016 год. Предполагается, что уровень инфляции составит 5,8%. Одновременно произойдет индексация фиксированной выплаты к страховой пенсии также на 5,8%.

http://www.pfrf.ru/online_consult/indexing/~3308

Кстати, Вы можете позвонить на горячую линию ПФР и там подробно расспросить о своих вопросах по бесплатному телефону 8-800-302-2-302

Через 3 месяца после увольнения Вы начнете получать пенсию с февральской индексацией - на 5,4%

Уточнение от 22 февраля 2017 - 12:17
Что касается апрельской индексации, то точно неизвестно, будет ли она вообще.

Елена Тарасова
Опубликовано22 февраля 2019 в 18:51
Опубликовано22 февраля 2019 в 18:51

Добрый день, спасибо за Ваш вопрос. Вы должны знать, что подавать заявление о прекращении трудовой деятельности не надо, поскольку каждый работодатель ежемесячно подает сведения о работающих и уволившихся сотрудниках.

Кроме того, согласно действующего законодательства, индексация пенсии уволившимся пенсионерам происходит с месяца, следующего за месяцем увольнения. То есть в Вашем случае, это с февраля 2017г.

В любом случае, Вы можете обратиться письменно за разъяснениями к руководителю Отделения Пенсионного фонда в Вашем районе. Ситуация будет проанализирована, и если были допущены нарушения в отношении индексации, они будут устранены.

Рекомендация эксперта
И помните, свои права нужно знать и уметь за них бороться.

С наилучшими пожеланиями.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте