Рейтинг@Mail.ru

Профсоюзная организация ликвидирована без уведомления

Просмотров: 2
надежда
Вопрос задан20 января 2017 в 21:21

13.01.2017г ,при сдаче годовой отчетности в налоговую выяснилось,что наша профсоюзная организация ликвидирована., при обращении в налоговую там сказали ,что организацию даже с учета сняли, в минюсте ссылаются на распоряжения от октября 2016г и говорят, что необходимо начинать регистрацию новой профсоюзной организации (на сайте минюста на 20.12.2016г организация -зарегистрирована, на 17.01.2017г - исключена), банк который обслуживает отправляет и в налоговую и минюст , но никаких распоряжений ,уведомлений о ликвидации наша организация не получала, что делать в этой ситуации и с чего необходимо начать?

Вопрос относится к городу Ростовская область

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Bestof
Опубликовано21 января 2019 в 10:55
Опубликовано21 января 2019 в 10:55

Вам необходимо в налоговой инспекции получить в письменном виде сведения об основании внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ.

Учитывая то, что Вы изложили, возможно была применена ст. 21.1 и 22 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" - процедура исключения юридического лица, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа, которая отличается от процедуры ликвидации. Согласно данным нормам предусмотрен административный порядок (без обращения в суд, а, например, процедура принудительной ликвидации возможна по решению суда) исключения сведений о юридическом лице из ЕГРЮЛ, в случае, если юридическое лицо, отвечающее установленным признакам (предусмотрена совокупность двух признаков), было признано регистрирующим органом фактически прекратившим свою деятельность и в течение установленного срока не поступили от юр. лица возражения (объяснения).

Юридическое лицо, которое в течение последних 12 месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо).

При наличии одновременно всех указанных выше признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ.

Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано (в "Вестнике государственной регистрации) в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение 3 дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ, с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления. Заявления могут быть направлены в срок не позднее чем 3 месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В случае направления заявлений решение об исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ не принимается и такое юридическое лицо может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке.

Если в течение 3 месяцев заявления не направлены, регистрирующий орган исключает недействующее юридическое лицо из единого государственного реестра юридических лиц путем внесения в него соответствующей записи.

Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

Татьяна Степанова
Опубликовано22 января 2019 в 17:10
Опубликовано22 января 2019 в 17:10

Здравствуйте.

Реорганизация или прекращение деятельности профсоюза или первичной профсоюзной организации осуществляются по решению его членов в порядке, определяемом уставом профсоюза, уставом первичной профсоюзной организации, а ликвидация профсоюза или первичной профсоюзной организации как юридического лица - в соответствии с федеральным законом.

В случае, если деятельность профсоюза противоречит Конституции Российской Федерации, конституциям (уставам) субъектов Российской Федерации, федеральным законам, она может быть приостановлена на срок до шести месяцев или запрещена решением Верховного Суда Российской Федерации или соответствующего суда субъекта Российской Федерации по заявлению Генерального прокурора Российской Федерации, прокурора соответствующего субъекта Российской Федерации. Приостановка или запрещение деятельности профсоюза по решению каких-либо иных органов не допускается.

Деятельность профсоюза, первичной профсоюзной организации может быть приостановлена или запрещена в порядке и по основаниям, предусмотренным Федеральным законом "О противодействии экстремистской деятельности".



Рекомендация эксперта
Вам нужно, действительно, сначала узнать о причинах ликвидации профсоюза. Если у вас есть его ИНН, то косвенно это можно узнать из выписки из ЕГРЮЛ, которую можно скачать на сайте ФНС.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте