Рейтинг@Mail.ru

Как получить компенсации при увольнении

Просмотров: 4
Татьяна
Вопрос задан20 января 2017 в 11:39

Работаю в больнице дежурантом, внешним совместителем. Предложили написать увольнение по собственному желанию на основании того, что дежуранты не нужны. Консультации в ночное время будут осуществляться межклиническим консультационным центром, с доставкой на место. На каком основании меня могут уволить если я не согласна с их предложением?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Гафаров
Опубликовано20 января 2019 в 11:55
Опубликовано20 января 2019 в 11:55

Здравствуйте. Не увольняйтесь по собственному желанию. Для того, чтобы вас уволить нужны веские причины.Они прописаны в статье 81 ТК. Ознакомьтесь с данной статьёй. Могу сказать лишь одно, что уволить вас будет не просто и вы можете обжаловать увольнение в суде. Можно уволиться по соглашению сторон, либо по сокращению с выплатой всех причитающихся сумм.

Новая редакция Ст. 178 ТК РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Любовь_
Опубликовано20 января 2019 в 12:18
Опубликовано20 января 2019 в 12:18

Здравствуйте!

Уволить Вас могут только на основании ст.74 ТК РФ - связи с изменением организационных условий труда, если, конечно, Вы не напишите заявление об увольнении по с/ж или по соглашению сторон.

В данной ситуации налицо изменение организационных условий труда.

Что такое "причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда" читаем здесь https://ppt.ru/question/?id=135229

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 74]

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса..."



Уточнение от 20 января 2017 - 12:18
Да, согласно ст.178 ТК Вам при увольнении дополнительно будет выплачено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

...

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

...

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса)., так как согласно ст.287 ТК РФ гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

aslaug
Опубликовано20 января 2019 в 12:36
Опубликовано20 января 2019 в 12:36

Если в действительности организации не нужны дежуранты, то это предполагает исключение данной должности из штатного расписания. В этом случае возможно расторжение трудового договора в связи с сокращением.

Benedictus
Опубликовано23 января 2019 в 10:51
Опубликовано23 января 2019 в 10:51

Добрый день, Татьяна! Уволить Вас могут только за какое-то серьезное нарушение или, как уже было сказано, в результате сокращения. Если Вы заинтересованы именно в получении компенсации, Вам стоит договариваться с работодателем, если же Вы хотите остаться на своем рабочем месте, Вы можете рассчитывать на судебную защиту.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте