Рейтинг@Mail.ru

Материальная ответственность.

Просмотров: 5
Сергей
Вопрос задан9 января 2017 в 23:27

Здравствуйте!Работаю в ООО водителем автобуса.2 года назад заставили получить видеорегистратор.Через год он сломался и сменщик сдал механику колонны,тот отдал в ремонт электронщику

Никаких расписок нет.Теперь найти его не могут.И требуют оплатить его стоимость.Могут?

Уточнение от 9 января 2017 - 23:27
Получал на карточку.Больше ни каких договоров нет.О не исправности доложил устно.Отдал сменщик,не имеющий к нему отношения.Механик и электронщик представители работодателя.

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано9 января 2019 в 18:10
Опубликовано9 января 2019 в 18:10

Здравствуйте!

Могут, если докажут, что Вами нанесен ущерб.

Согласно ст. 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случае недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу.

Вы видеорегистратор как получали, как оформляли?

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 238]

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

В любом случае, удержать с Вас могут только средний месячный заработок согласно ст.248 ТК РФ.

Статья 248. Порядок взыскания ущерба

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 248]

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Хоть где-нибудь, как-то, что-то регистрировалось, хотя бы то, что регистратор сломался?

Ekaterina
Опубликовано10 января 2019 в 12:50
Опубликовано10 января 2019 в 12:50

Здравствуйте. Как Вам уже сказали, могут. Порядок взыскания денег за регистратор (ущерба) описан в указанных статьях ТК РФ. Но Вы вправе обжаловать взыскание в судебном порядке, ссылаясь на показания свидетелей. Но мое мнение - шансы в Вашу пользу не высоки.

advokat
Опубликовано10 января 2019 в 22:45
Опубликовано10 января 2019 в 22:45

Если Вы сможете подтвердить что отдали регистратор сменщику, то Вашей вины нет. 

Гафаров
Опубликовано14 января 2019 в 08:59
Опубликовано14 января 2019 в 08:59

Здравствуйте. Могут, конечно.Но для того, чтобы этого не произошло Вам нужно доказать, что Вы отдали видео регистратор сменщику.

Ирина Шлячкова
Опубликовано21 января 2019 в 19:40
Опубликовано21 января 2019 в 19:40

Здравствуйте!

Если договора о материальной ответственности нет, тогда заставить не смогут.

Вы пишите, что нет никаких договоров. Этот момент требует более детальной расшифровки. Трудовой договор имеется?

Если работаете по трудовому договору, то до применения к Вам каких-либо мер, работодатель обязан будет провести служебное расследование. Затребовать объяснение. И если Вы укажите кому отдали, то возложить ответственность только на Вас будет уже сложно.

Статья 241 ТК РФ ограничивает предел материальной ответственности работника при отсутствии договора о полной материальной ответственности:

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте