Рейтинг@Mail.ru

Нужно ли подавать налоговую декларацию

Просмотров: 1
Алекс
Вопрос задан9 декабря 2016 в 12:47

добрый день. Нужно ли подавать налоговую декларацию в налоговую при открытии брокерского счета и работе на фондовом рынке ммвб с акциями россии, при условии что брокерская фирма (налоговый агент) подает сведения в налоговую и оплачивает налог 13% из моей прибыли.

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Нина Пискун
Опубликовано19 декабря 2018 в 10:32
Опубликовано19 декабря 2018 в 10:32

Брокер является налоговым агентом, поэтому расчет и удержание налогов производится брокером в стандартном режиме в соответствии с НК РФ. Если Вы торговали через российского брокера, то он является Вашим налоговым агентом, независимо от того, на каких рынках Вы работаете. Если налог был полностью удержан налоговым агентом, то подавать декларацию по этим доходам не нужно. Если Вы оперировали через иностранного брокера или иностранную дочернюю структуру российского брокера, то перед налоговыми органами в нашей стране Вы отчитываетесь самостоятельно. Вам необходимо подать налоговую декларацию, если у Вас есть и другие источники дохода.

Вот некоторые случаи, в которых необходимо самостоятельно подавать налоговую декларацию.

Недостаточно средств для удержания налогов. Если на момент уплаты налогов по итогам года на счете недостаточно свободных средств, и налоги не были удержаны или были удержаны в неполном объеме, в налоговый орган направляется уведомление о невозможности удержания налогов. В этом случае обязательства по подаче налоговой декларации и уплате задолженности по налогу возлагаются на самого клиента. Подавать декларацию ему необходимо в налоговую инспекцию по месту его учета.

Получение налоговых вычетов. Если клиент предполагает получение каких-либо налоговых вычетов, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации, то непосредственно на него возлагается обязательство по подаче декларации с целью дальнейшего возмещения излишне уплаченного налога.

Выкуп ценных бумаг. В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации лицо обязано самостоятельно подать налоговую декларацию при выкупе у него акций или иных ценных бумаг, конвертируемых в такие акции в соответствии с главой XI.1 Федерального Закона от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ "Об акционерных обществах". Расчет и уплата налога осуществляется налогоплательщиком самостоятельно. ВАЖНО! Физическое лицо при выкупе у него ценных бумаг обязано подать налоговую декларацию независимо от полученного финансового результата (дохода или убытка).

Продажа ценных бумаг по договору купли-продажи. При списании ценных бумаг по договору купли-продажи, заключаемому клиентом самостоятельно, обязательство по подаче налоговой декларации (по форме 3-НДФЛ) в налоговую инспекцию по месту своего учета и уплате задолженности по налогу возлагается на самого клиента.

Перенос убытка. Учет убытков в соответствии с Налоговый кодексом Российской Федерации осуществляется налогоплательщиком при представлении налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода. Налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущие периоды в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток. При этом он обязан хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка, в течение всего срока, когда он уменьшает налоговую базу текущего налогового периода на суммы ранее полученных убытков. Если клиент заявлял в налоговый орган убытки прошлых лет, то в случае получения прибыли в текущем году с него будет удержан налог, а возврат налога можно будет осуществить в налоговом органе.

Счета у нескольких брокеров. Если клиент совершает операции по брокерским счетам, открытым в нескольких брокерских компаниях, то при наличии в одних из них дохода, а в других – убытка по различным категориям финансовых инструментов – для возврата и/или зачета излишне удержанного налога НДФЛ следует подавать в налоговые органы сводную налоговую декларацию.

Получение дивидендов от источников за пределами России. Согласно пункту 2 статьи 214 Налогового кодекса Российской Федерации, налоги в отношении дивидендов, полученных от источников за пределами России, определяются налогоплательщиком самостоятельно применительно к каждой сумме полученных дивидендов по ставке 13%. В этом случае налогоплательщики вправе уменьшить сумму налога на сумму налога, уплаченную по месту нахождения дохода, если источник дохода находится в иностранном государстве, с которым заключен договор об избежании двойного налогообложения (ФНС России: применяемые соглашения об избежании двойного налогообложения). В случае если сумма налога, уплаченная по месту нахождения источника дохода, превышает исчисленную сумму налога, полученная разница не подлежит возврату из бюджета. ВАЖНО! Под источниками доходов за пределами России понимаются иностранные компании, ценные бумаги которых обращаются на биржевых торгах в России. Требование не распространяется на доходы, полученные от инвестиций в иностранные инструменты путем заключения форвардных контрактов на цену таких инструментов.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте