Рейтинг@Mail.ru

Как защититься от недобросовестного арендодателя

Просмотров: 6
Александр
Вопрос задан24 ноября 2016 в 10:53

Арендодателем было передано в аренду имущество (деталь для работы спецтехники). Договор аренды был заключен устно. Была составлена расписка, по которой Арендодатель получил от Арендатора деньги в качестве залога за пользование имуществом. Внесенный залог больше стоимости имущества на 50%. Арендная плата вычиталась из стоимости залога. По истечении срока аренды арендодатель отказался принимать имущество обратно. Актов об отказе нет, имеются устные показания свидетелей. Теперь Арендодатель подал иск в суд с требованием оплатить аренду по сегодняшний день и пеню. Подскажите, как быть арендатору в данной ситуации. Имуществом арендатор не пользуется. Арендатором было приобретено собственное аналогичное имущество после выполнения обязательств по договору аренды. Имеются бух. документы.

Вопрос относится к городу Севастополь

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

colin
Опубликовано24 ноября 2018 в 11:35
Опубликовано24 ноября 2018 в 11:35

Любые договоры заключаемые между юрлицами или юрлицами и физлицами д.б. составлены ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в письменной форме, нет договора нет отношений, можно было бы говорить, если о чем то если бы был подписан акт приема-передачи, но и его нет. Расписка в данном случае является лишь фактом передачи денег, но не более того. Посему Вам придется обращаться в суд на предмет необоснованного обогащения лица получившего без оснований денежные средства.

Ekaterina
Опубликовано24 ноября 2018 в 13:02
Опубликовано24 ноября 2018 в 13:02

Договор может быть заключен и устно между физлицами на срок менее года и сумма сделки менее (ст.609 ГК). Доказать заявленные требования должен истец. Надежда только на суд. Принесите расписки в обоснование своих доводов о передаче денег, приведите свидетелей. Шансы у Вас, на мой взгляд, примерно равны. Суд может и не признать, что был договор аренды. Если Вы согласитесь, что была именно аренда, то арендную плату могут и взыскать. Вы же можете заявить иск о возврате залога.

advokat
Опубликовано24 ноября 2018 в 15:01
Опубликовано24 ноября 2018 в 15:01

Арендодатель не сможет доказать факт передачи в аренду своего имущества, т.к. ни срока аренды, ни стоимости, ни условия пользования и т.п. - этого всего нет. С уважением

Bestof
Опубликовано24 ноября 2018 в 17:36
Опубликовано24 ноября 2018 в 17:36

Согласно п. 1 ст. 609 ГК РФ, договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

В соответствии с п. 3 ст. 23 ГК РФ, к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

Не являетесь ли Вы ИП? Если данная спецтехника, деталь к которой была в пользовании, предназначена для предпринимательской деятельности, даже при отсутствии статуса ИП, может быть применено положение п. 3 ст. 23 ГК РФ, следовательно договор требует обязательной письменной формы.

Каковы последствия несоблюдения письменной формы договора, если с учетом изложенного договор все-таки требовал письменной фиксации: несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

В расписке указано за что были получены деньги? Какую информацию несет ваша расписка?

Вам необходимо помнить, что арендодатель, являясь истцом, должен будет доказывать все те обстоятельства, на которые он будет ссылаться в обоснование своих требований, то есть представлять доказательства. Следовательно, прежде всего, он должен будет доказать наличие арендных отношений. Если договор должен был быть заключен в письменной форме, то возвращаемся к содержанию расписки - каково оно. При этом, Вы ведь в принципе не отрицаете сам факт наличия договорных отношений. Согласно п. 2 ст. 68 ГПК РФ, признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.

Вам необходимо доказать, что арендодатель сам по своей вине или недобросовестности допустил несвоевременное получение от Вас имущества.

Согласно ст. 622 ГК РФ, если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения. В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

Вам необходимо доказать, что Вы намеревались вернуть имущество арендодателю, в том числе помогут свидетельские показания, было бы хорошо иметь также письменные уведомления (письма) о времени и дате передачи детали, если они направлялись Вами арендатору. Согласно ст. 406 ГК РФ, кредитор (в данном случае относительно вашей обязанности вернуть арендованное имущество арендодатель является кредитором) считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

Что мешало Вам фактически вернуть вещь арендодателю? Как я поняла вещь у Вас? То, что арендодатель не соглашался подписывать акт приема-передачи, - это не препятствие передать саму вещь. Лучше было сделать это. Теперь же, если вещь у Вас, Вы усугубили положение.

Ирина Шлячкова
Опубликовано26 ноября 2018 в 15:25
Опубликовано26 ноября 2018 в 15:25

Здравствуйте!

В указанном случае, оснований для удовлетворения иска не усматривается.

Как указано в вопросе, "Арендодатель" получил от "Арендатора" деньги в качестве залога за пользование имуществом. Тогда возникает вопрос, вернул ли "Арендодатель" "Арендатору" сумму залога? и каким образом был установлен порядок оплаты и размер арендной платы? Всё описанное Вами больше похоже на мошенничество.

Елена Тарасова
Опубликовано28 ноября 2018 в 22:03
Опубликовано28 ноября 2018 в 22:03

Добрый день, спасибо за Ваш вопрос. Вы должны знать, что из Вашего вопроса не совсем ясно, кто является сторонами в данном споре: юридические или физические лица.

Если это юридические лица, то Ваш спор рассматривается в арбитражном суде. Ст.64 регламентирует, что "Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.

2. В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы".

Таким образом, арендодатель не сможет доказать в суде такие существенные обстоятельства, как срок аренды и размер арендных платежей.

Рекомендация эксперта
При грамотном ведении дела с Вашей стороны, считаю что шансы арендодателя на удовлетворение его претензий в судебном порядке минимален.

И помните, раз уж так получилось, что Вы участвуете в суде, надо всеми силами стараться выиграть данный процесс и ни в коем случае не пускать все на самотек.

С наилучшими пожеланиями.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте