Рейтинг@Mail.ru

Легализовать услуги

Просмотров: 7
Павел
Вопрос задан14 ноября 2016 в 13:07

Я, гражданин Беларусии. Как легально я могу предоставлять услуги населению в сфере строительства(отделочные работы)работая по совместительству?

Вопрос относится к городу Санкт-Петербург

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

colin
Опубликовано14 ноября 2018 в 19:40
Опубликовано14 ноября 2018 в 19:40

работа по совместительству не предполагает оказание услуг.

Если Вы собрались заниматься бизнесом Вы должны зарегистрироваться в качестве индив. предпринимателя или создать юрлицо.

Любовь_
Опубликовано15 ноября 2018 в 10:52
Опубликовано15 ноября 2018 в 10:52

Здравствуйте!

Оказание услуг является предпринимательской деятельностью и никак не может оказываться в рамках трудового договора, так как

Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 56]

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник."

Предпринима?тельство, предпринимательская деятельность — экономическая деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от производства и продажи товаров, оказания услуг.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

1. Иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом.

Чтобы предоставлять услуги, необходимо зарегистрироваться в качестве предпринимателя или юрлица. Иначе это будет признано незаконной предпринимательской деятельностью со всеми вытекающими последствиями

Статья 171. Незаконное предпринимательство

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 171]

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев..."

advokat
Опубликовано16 ноября 2018 в 00:03
Опубликовано16 ноября 2018 в 00:03

Приобретите патент и по нему легально оказывайте услуги. С уважением

Гафаров
Опубликовано16 ноября 2018 в 14:20
Опубликовано16 ноября 2018 в 14:20

Здравствуйте. Вам нужно открывать ИП и оказывать услуги населению в сфере строительства, а по совместительству не сможете.

Елена А.
Опубликовано23 ноября 2018 в 12:41
Опубликовано23 ноября 2018 в 12:41

Здравствуйте. Необходимо получить патент.

Елена Тарасова
Опубликовано24 ноября 2018 в 23:49
Опубликовано24 ноября 2018 в 23:49

Добрый день, спасибо за Ваш вопрос, Вы должны знать, что иностранный гражданин при оказании услуг населению России обязан приобрести патент и зарегистрироваться установленным образом.

Рекомендация эксперта

Если Вы уже трудоустроены в российской организации, самостоятельные услуги не будут являться работой по совместительству.

С наилучшими пожеланиями.

Ирина Шлячкова
Опубликовано26 ноября 2018 в 15:44
Опубликовано26 ноября 2018 в 15:44

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 13 закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом деятельности.

Никаких препятствий для открытия и занятия бизнесом для граждан Белоруссии, проживающих в России на легальной основе, законодательство РФ не содержит.

Возможна регистрация ИП, ООО и др. форм деятельности. Определитесь сами. От этого и будет зависеть размер налогообложения.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте