Рейтинг@Mail.ru

Защита прав арендатора муниципального имущества

Просмотров: 4
Михаил
Вопрос задан19 октября 2016 в 21:03

ООО является арендатором 2-х земельных участков на одном из которых расположена оранжерея. Имущество является собственностью городского поселения. Администрация в июне 2016 года вносит в прогнозный план приватизации изменения, включая в его указанные ЗУ и оранжерею. Аредатора о своих намерениях не уведомляет. 22 августа администрация поселения публикует извещение о проведении аукциона о продаже комплекса имущества. 23 августа (исх) арендатору направляют уведомление об аукционе. Арендатор подал заявку, но не победил. Договор аренды в настоящее время не расторгнут. Возможно ли отменить результаты аукциона, а арендодателю заявить о преимущественном праве на выкуп в соответствии с 159-ФЗ?

Вопрос относится к городу Архангельская область

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Марат Фанирович
Опубликовано20 октября 2018 в 08:53
Опубликовано20 октября 2018 в 08:53

Здравствуйте!

В данном случае считаю, что арендатор должен обратиться в суд с иском о признании результатов проведенного аукциона недействительными, далее на основании данного решения суда вы отменяете результаты аукциона. Самостоятельно отменить результаты аукциона вы не имеете права, так как иначе вы нарушите права субъекта выигравшего аукцион.

При этом арендатор должен соответствовать требованиям ст. 3 159-ФЗ.

Оспаривание результатов аукциона и заключение договора осуществляется в соответствии со ст. 4 159-ФЗ.

Елена Тарасова
Опубликовано20 октября 2018 в 10:53
Опубликовано20 октября 2018 в 10:53

Добрый день, спасибо за ваш вопрос. Вы должны знать, что руководствоваться в данном вопросе следует Информационным письмом №134 «О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации. В соответствии со ст. 3. п. 4. ФЗ 159 приобретение арендуемого имущества возможно в случае, если арендуемое имущество не включено в утвержденный в соответствии с частью 4 статьи 18 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» перечень государственного или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства. При этом в вышеуказанном информационном письме указано, что суд также может признать наличие у арендатора права на приобретение и в том случае, если после опубликования Закона субъектом Российской Федерации или органом местного самоуправления были совершены иные действия, имеющие своей целью исключительно воспрепятствование реализации субъектами малого или среднего предпринимательства права на приобретение (например, имущество, являющееся объектом договора аренды, было внесено в уставный капитал хозяйственного общества или передано унитарному предприятию на праве частью 4 статьи 18 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» перечень государственного или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства).

Обратите внимание на следующие моменты

1) Федеральным законом №159-ФЗ ограничено право выкупа, а именно, сроки выкупа установлены до 01 июля 2018 года.

2) Воспользоваться правом выкупа недвижимости могут арендаторы, во владении или пользовании которых имущество по состоянию на 01 июля 2015 года находится непрерывно в течение двух и более лет. То есть срок аренды должен был начаться не позднее 01 июля 2013 года.

3) Арендуемое имущество не включено в утвержденный в соответствии с частью 4 статьи 18 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" перечень государственного имущества или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства (за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 статьи 9 настоящего Федерального закона);

Рекомендация эксперта
Не видя ваших документов, сказать сложно, нужны подробности...

Но, в любом случае, советую Вам обратиться в суд, хуже точно не будет.

Если необходимо составить документы, обращайтесь, смогу оказать помощь.

И помните, свои права нужно знать и уметь за них бороться.

Елена А.
Опубликовано23 октября 2018 в 08:27
Опубликовано23 октября 2018 в 08:27

Здравствуйте. В данном случае Вам необходимо обратиться в суд за защитой своих прав.

Ирина Шлячкова
Опубликовано23 октября 2018 в 14:35
Опубликовано23 октября 2018 в 14:35

Здравствуйте!

Преимущественное право на приобретение арендуемого имущества указано в ст. 3 Федерального закона "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 22.07.2008 N 159-ФЗ. Для дачи точного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с пакетом документов, касательно данного вопроса, но из текста усматривается нарушение Вашего права, в указанном случае, восстановить нарушенное право будет возможно только в судебном порядке.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте