Рейтинг@Mail.ru

Гражданство РФ в упрощенном порядке

Просмотров: 6
Илона
Вопрос задан19 октября 2016 в 13:38

Добрый день!

В 2008 году окончила Российский ВУЗ (ЗАОЧНО). Осуществляю трудовую деятельность в РФ больше 3-х лет (по патенту). Смогу получить гражданство РФ в упрощенном порядке минуя РВП, ВНЖ? Какие документы необходимо предоставить (гражданство – Украина)? Куда обращаться в Санкт-Петербурге?



Вопрос относится к городу Санкт-Петербург

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Марат Фанирович
Опубликовано20 октября 2018 в 09:07
Опубликовано20 октября 2018 в 09:07

Согласно Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" ст. 14,

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;

Да вы можете получить гражданство в упрощенном порядке при условии что вы окончили учебное заведение имеющее государственную аккредитацию, и так же трудовая деятельность должна осуществляться по трудовому договору.

advokat
Опубликовано20 октября 2018 в 14:29
Опубликовано20 октября 2018 в 14:29

Для упрощенного порядка необходимо не только получение на территории России после 1 июля 2002 года в российских образовательных или научных организациях профессионального образования,но и не менее трех лет в совокупности осуществлять трудовую деятельность на территории страны.

С уважением

Елена А.
Опубликовано20 октября 2018 в 18:34
Опубликовано20 октября 2018 в 18:34

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в Единый центр.

С начала июня 2016 года в Санкт-Петербурге подать документы на получение российского гражданства можно только на территории Единого центра документов, который находится на улице Красного Текстильщика. Такое решение было принято не только в связи с реорганизацией УФМС, но, прежде всего, для удобства иностранных граждан, которые хотят получить гражданство России.

Гафаров
Опубликовано20 октября 2018 в 20:35
Опубликовано20 октября 2018 в 20:35

Здравствуйте. Да, Вы можете получить гражданство в упрощенном порядке.

Для приема в гражданство РФ в упрощенном порядке иностранные граждане и лица без гражданства должны представить в территориальный орган МВД России на региональном уровне по месту жительства следующие документы (пп. "б" п. 3 Указа Президента РФ от 05.04.2016 N 156; п. п. 1, 2, 4, 5 Положения):

- заявление о приеме в гражданство РФ;

- документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя;

- документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества (в случае их изменения);

- три черно-белые или цветные фотографии размером 30 x 40 мм;

- квитанцию об уплате госпошлины или консульского сбора.

Елена Тарасова
Опубликовано22 октября 2018 в 01:06
Опубликовано22 октября 2018 в 01:06

Добрый день,спасибо за Ваш вопрос. Вы должны знать, что имеете полное право получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Для этого Вам необходимо обратиться с заявлением и приложить следующие документы:

1. 4 фото 3*4-ч/б, матовые;

2. Паспорт (национальный) с отметкой о выезде на ПМЖ (нотариально переведенная и заверенная копия всех страниц (доже пустых)

3. Адресный листок убытия (оригинал и нотариальный заверенная копия);

4. Миграционная карта с регистрацией (либо оригинал, либо нотариально заверенная копия);

5. Свидетельство о рождении (нотариально заверенная копия);

6. Документы, подтверждающие трудовую деятельность на территории РФ

7. Документ о получении образования

8. Гос. пошлина (3500 руб.)

9. Если в гражданство всыпают несовершеннолетние дети, то их свидетельство о рождении и нотариальное согласие второго родителя)

10. Мед. сертификат

по этой ссылке есть образцы заполнения заявления, а также пустой бланк:

https://www.fms.gov.ru/gosuslugi/item/19603

В соответствии со статьей 41.3 Федерального закона № 182-ФЗ рассмотрение заявления о приеме в гражданство Российской Федерации и принятие решения по такому заявлению осуществляются в срок, не превышающий шести месяцев со дня подачи такого заявления и всех надлежащим образом оформленных документов. В случае необходимости установления личности заявителя срок может быть продлен, но не более чем на три месяца.

Рекомендация эксперта
http://www.7771000.ru/ это сайт Единого центра документов. Можно получить информацию по режиму работы, и местонахождению филиалов центра.

С наилучшими пожеланиями.

Ирина Шлячкова
Опубликовано23 октября 2018 в 14:22
Опубликовано23 октября 2018 в 14:22

Здравствуйте!

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке (без соблюдения пятилетнего срока непрерывного проживания в Российской Федерации), в соответствии со ст. 14 Федерального закона № 62-ФЗ от 31.05.2002 года «О гражданстве Российской Федерации», и если указанные граждане и лица:

- получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях РФ на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в РФ в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ.

Иные основания также указаны в ст. 14 Федерального закона № 62-ФЗ от 31.05.2002 г.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте