Рейтинг@Mail.ru

Моральный вред по ДТП

Просмотров: 4
Анатолий
Вопрос задан29 августа 2016 в 07:08

Здравствуйте! Произошло ДТП со смертельным исходом, 3 года назад. В результате погиб пассажир. Водитель признан виновным. Управлял автомобилем предприятия. Потерпевший подал иск к предприятию на 2 млн. руб - морального вреда и 300 т. руб расходов по погребению. Реальны ли такие суммы, и разве не к виновнику ДТП подают иск?

Вопрос относится к городу Приморский край

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Анастасия
Опубликовано29 августа 2018 в 09:47
Опубликовано29 августа 2018 в 09:47

Здравствуйте!

Суммы к возмещению могут заявить любые, но все решит суд, учтя все обстоятельства по делу.

Основания для привлечения к ответственности предприятие, указаны в статье 1079 ГК РФ .

Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Bestof
Опубликовано29 августа 2018 в 10:46
Опубликовано29 августа 2018 в 10:46

Ответственность за вред, причиненный в результате управления транспортным средством, которое считается источником повышенной опасности, несет, согласно ст. 1079 ГК РФ, юридическое лицо или гражданин, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Исключение - п. 2 ст. 1079 ГК РФ, когда владелец источника повышенной опасности докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Согласно статьям 1068  и 1079 ГК РФ  не признается владельцем источника повышенной опасности лицо, управляющее им в силу исполнения своих трудовых (служебных, должностных) обязанностей на основании трудового договора (служебного контракта) или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем источника повышенной опасности. На лицо, исполнявшее свои трудовые обязанности на основании трудового договора (служебного контракта) и причинившее вред жизни или здоровью в связи с использованием транспортного средства, принадлежавшего работодателю, ответственность за причинение вреда может быть возложена лишь при условии, если будет доказано, что оно завладело транспортным средством противоправно (пункт 2 статьи 1079 ГК РФ).Юридическое лицо или гражданин, возместившие вред, причиненный их работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей на основании трудового договора (служебного контракта) или гражданско-правового договора, вправе предъявить требования В ПОРЯДКЕ РЕГРЕССА К ТАКОМУ РАБОТНИКУ - фактическому причинителю вреда в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом (пункт 1 ссылкастатьи 1081 ГК РФ).

Согласно ст. 1101 ГК РФ  размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Анастасия Логинова
Опубликовано29 августа 2018 в 11:26
Опубликовано29 августа 2018 в 11:26

Исходя из практики такие суммы реальны.

300 т. р. на погребение - сумма материального вреда, которая подтверждается соответствующими документами.

При определении размера морального вреда, суд учитывает, в том числе наличие иждивенцев. Кроме того, в последующем представитель иждивенцев может также обращаться к предприятию с иском о возмещении иного материального вреда (например, оплату обучения иждивенцев и др.)

Предприятие же в порядке регресса предъявит иск к непосредственному виновнику.

Ирина Шлячкова
Опубликовано31 августа 2018 в 00:36
Опубликовано31 августа 2018 в 00:36

Здравствуйте!

Ответчик указан верно.

Как правило по такой категории дел, моральные вред составляет 1 млн. руб.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте