Рейтинг@Mail.ru

Влияет ли общий трудовой стаж на размер пенсии?

Просмотров: 7
Игорь Александрович
Вопрос задан21 августа 2016 в 12:45

В 2015 г. вышел на пенсию по старости по 1 списку в 50 лет,(шахтёр).С 1982 по 1986 г. учился в военном училище, затем служил офицером до 1990 г. При выходе на пенсию мне не зачли время учебы в ВУ. Входит ли учёба в общий трудовой (и страховой) стаж и соответственно влияет ли она на размер начисления пенсии? И что посоветуете в таком случае сделать?

Вопрос относится к городу г.Учалы

Уточнение от 21 августа 2016 - 12:45
Так учёба в ВУ должна указываться в общем трудовом стаже или нет?и насколько я знаю при прохождении военной службы МО платит страховые за военнослужащих или это не так?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Анастасия Логинова
Опубликовано21 августа 2018 в 11:58
Опубликовано21 августа 2018 в 11:58

В настоящее время применяются два закона:

1( Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(применяется только нормы, регулирующие исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с ФЗ "О страховых пенсиях)

2) Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

В соответствии с указанным законом:

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности;

9) период, засчитываемый в страховой стаж в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности".

2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

На размер пенсии влияет только сумма отчислений страховых взносов в период Вашей работы

Павел Макаренко
Опубликовано21 августа 2018 в 21:08
Опубликовано21 августа 2018 в 21:08

Здравствуйте!

Годы обучения в ВУ в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются.Время учебы в ВУ является прохождением военной службы поэтому оно так же записывается в трудовой стаж.

Анастасия
Опубликовано23 августа 2018 в 22:27
Опубликовано23 августа 2018 в 22:27

Возможно ПФ приравнял учебу в ВУ с учебой в обычных образовательных учреждениях, поэтому и не засчитал трудовой стаж.

Но, учеба в военном училище является прохождением военной службы, а период прохождения военной службы засчитывается на основании ст.11 Федерального закона "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Ирина Шлячкова
Опубликовано24 августа 2018 в 17:55
Опубликовано24 августа 2018 в 17:55

Здравствуйте!

Учеба в военном вузе входит в страховой стаж.

Согласно п.п. 1 п. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

Елена Тарасова
Опубликовано24 августа 2018 в 21:32
Опубликовано24 августа 2018 в 21:32

Добрый день, спасибо за Ваш вопрос. Вы должны знать, что годы учебы в военном училище засчитываются в общий трудовой стаж, размер которого влияет на размер назначаемой пенсии.

Рекомендация эксперта
В Вашем случае обратитесь с заявлением к руководителю отделения Пенсионного фонда в Вашем районе (городе) с просьбой проверить начисление пенсии и при необходимости сделать перерасчет, Ссылки на законы Вам приведены в ответах юристов.

С наилучшими пожеланиями.

Елена А.
Опубликовано25 августа 2018 в 12:20
Опубликовано25 августа 2018 в 12:20

Здравствуйте. Данный период входит в страховой стаж. Обратитесь в ПФ с заявлением о перерасчете страхового стажа и назначенной пенсии, в связи с тем, что не был учтен период обучения в военном училище.

Яна Ким
Опубликовано31 августа 2018 в 12:19
Опубликовано31 августа 2018 в 12:19

Добрый день. Данный период входит в трудовой стаж как сказали коллеги ранее. Теперь Вам нужно обратиться в ПФР для перерасчета периода, а также проверки отчислений училищем за 1982-1986 годы. В случае, если их не было, то следует обратиться в суд с обязанием училище уплатить взносы в фонд, а ПФР пересчитать периоды и размер пенсии

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте