Рейтинг@Mail.ru

Как получить ИНН не по прописке?

Просмотров: 4
Дарья
Вопрос задан25 мая 2016 в 18:02

Я проживаю в городе Пкове и хочу поменять ИНН по случаю смены фамилии но прописана в Волгоградской области в ФНС мне сегодня сообщили что это возможно лишь по месту прописки или я сама могу отправить письмо в Волгоград, хотя свой ИНН на девичью фамилию я получала в Москве при том что постоянной прописки там не имела, на это работник ФНС сказала что понятия не имеет как они это сделали. Я предложила им отправить запрос , на что мне сказали что мне самой сделать это будет гораздо проще. Вопрос как заставить их работать? На что сослаться для получения данного документа по месту прибывания?

Вопрос относится к городу Псков

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Гафаров
Опубликовано25 мая 2019 в 19:09
Опубликовано25 мая 2019 в 19:09

Здравствуйте.В июне 2012 был утвержден новый упрощенный порядок присвоения ИНН, введенный в действие приказом Федеральной налоговой службы России №ММВ-7-6/435. Упрощение порядка присвоения идентификационного номера стало возможным благодаря принятию новых правил электронной регистрации налогоплательщиков, которые позволяют исключить возможность присвоения ИНН дважды.

Согласно этому документу, теперь получить ИНН вы можете:

- по месту постоянной регистрации;

- по месту пребывания, если у вас нет постоянного места жительства на территории РФ;



Рекомендация эксперта
Не хотят работать,пишите жалобу в прокуратуру.

Елена А.
Опубликовано26 мая 2019 в 11:57
Опубликовано26 мая 2019 в 11:57

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 9 Приказа ФНС России от 29.06.2012 N ММВ-7-6/435@ "Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.08.2012 N 25183) физическим лицам, впервые получающим ИНН, он присваивается в налоговом органе:

по месту жительства;

по месту пребывания (при отсутствии места жительства физического лица на территории Российской Федерации);

по месту нахождения недвижимого имущества или транспортного средства (при отсутствии у физического лица места жительства (места пребывания) на территории Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 7.1 статьи 83 Налогового кодекса РФ, физические лица, место жительства которых для целей налогообложения определяется по месту их пребывания, вправе обратиться в налоговый орган по месту своего пребывания с заявлением о постановке на учет в налоговых органах. В случае возникновения у налогоплательщика затруднений с определением места постановки на учет, решение принимается налоговым органом. Таким образом, получение ИНН по месту временной регистрации было бы возможным, если бы у вас отсутствовала постоянная регистрация. Но если вы не можете приехать к месту своей постоянной регистрации, вы вправе отправить заявление о получении ИНН по почте письмом с уведомлением о вручении. Заявление вы должны заполнить по форме №2-2 Учет, утвержденной Приказом ФНС России от 11.08.2011 N ЯК-7-6/488@ (ред. от 31.01.2013) "Об утверждении форм и форматов документов, используемых при постановке на учет и снятии с учета российских организаций и физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, в налоговых органах, а также порядка заполнения форм документов и порядка направления налоговым органом организации или физическому лицу, в том числе индивидуальному предпринимателю, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе и (или) уведомления о постановке на учет в налоговом органе (уведомления о снятии с учета в налоговом органе) в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.09.2011 N 21794). К заявлению следует приложить нотариально заверенную копию вашего паспорта. Также вы можете подать заявление через Интернет, воспользовавшись онлайн-сервисом на сайте ФНС России.

Ирина Шлячкова
Опубликовано29 мая 2019 в 23:26
Опубликовано29 мая 2019 в 23:26

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 83 НК РФ и п. 9 главой 4 Приказа Федеральной налоговой службы (ФНС России) от 29 июня 2012 г. N ММВ-7-6/435@ г. Москва, ИНН присваивается при впервые осуществляемых действиях по постановке на учет физического лица в налоговом органе:

1) по месту жительства;

2) по месту пребывания (при отсутствии места жительства физического лица на территории Российской Федерации);

3) по месту нахождения недвижимого имущества или транспортного средства (при отсутствии у физического лица места жительства (места пребывания) на территории Российской Федерации)

Получение ИНН в налоговом органе по месту временной регистрации (месту пребывания) было бы возможно, на основании п. 7.1 ст. 83 Налогового кодекса РФ, в случае если бы у вас отсутствовала бы постоянная регистрация в РФ.

Любовь_
Опубликовано30 мая 2019 в 08:17
Опубликовано30 мая 2019 в 08:17

Здравствуйте!

ИНН оформляется по месту постоянной регистрации.

Приказ ФНС России от 29.06.2012 N ММВ-7-6/435@ "Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика"

IV. Порядок и условия присвоения физическим лицам ИНН в налоговом органе

9. ИНН присваивается при впервые осуществляемых действиях по постановке на учет физического лица в налоговом органе:

1) по месту жительства;

2) по месту пребывания (при отсутствии места жительства физического лица на территории Российской Федерации);

3) по месту нахождения недвижимого имущества или транспортного средства (при отсутствии у физического лица места жительства (места пребывания) на территории Российской Федерации). ИНН, присвоенный физическому лицу, не может быть повторно присвоен другому физическому лицу.

Однако, Письмом ФНС РФ от 09.11.2004г. № 09-0-10/4451@ установлено, что в случае невозможности личного обращения физического лица в налоговый орган по месту жительства допускается направление по почте (с уведомлением о вручении):

- заполненного заявления;

- копии паспорта гражданина РФ или иного документа, удостоверяющего личность, и копии документа, подтверждающего в установленном законодательством РФ порядке адрес места жительства физического лица в РФ (в случае, если копия документа, удостоверяющего личность физического лица не содержит сведения о таком адресе).

Верность копии документов должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. Помимо этого, заявитель должен сообщить налоговому органу по месту жительства адрес для взаимодействия с ним, если он проживает не по адресу, указанному в заявлении.

Для получения бланка заявления, порядка заполнения данного заявления и уточнения адреса налогового органа по месту жительства заявителя можно обратиться в любой территориальный налоговый орган.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте