Рейтинг@Mail.ru

Счет из ресторана

Просмотров: 1
Юлия
Вопрос задан11 июня 2015 в 16:36

выданы деньги на представительские расходы. для отчета предоставили счет из ресторана. Достаточно ли этого документа ? если нет, то что необходимо потребовать в ресторане для отчета по представительским расходам?

Вопрос относится к городу Калуга

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Елена Тарасова
Опубликовано11 июня 2019 в 16:43
Опубликовано11 июня 2019 в 16:43

Добрый день, спасибо за Ваш вопрос, Вы должны знать, что представительские расходы признаются при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода и имеют документальное подтверждение.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ. Документами, служащими для подтверждения представительских расходов (Письмо от 13.11.2007 г. № 03-03-06/1/807), могут являться, в частности:

- приказ руководителя организации об осуществлении представительских расходов, с указанием цели;

- смета представительских расходов, программа проведения деловой встречи с указанием даты, места и сроков проведения деловой встречи, ФИО участников со стороны организации и со стороны приглашенных и их должностей;

- первичные документы, в том числе в случае использования приобретенных на стороне каких-либо товаров для представительских целей, оплаты услуг сторонних организаций;

- отчет о представительских расходах по проведенным представительским мероприятиям, в котором отражаются:

1) цель представительских мероприятий, результаты их проведения;

2) иные необходимые данные о проведенном мероприятии, а также сумма расходов на представительские цели.

При этом все расходы, перечисленные в отчете, должны быть подтверждены соответствующими первичными документами (счет ресторана, товарные чеки, чеки ККМ, документы об оплате транспортных расходов, документы об оплате услуг переводчика и т.д.). Если нет документального подтверждения представительских расходов, они не учитываются для целей налогообложения прибыли (Письмо УФНС России по г. Москве от 22 декабря 2006 г. N 21-11/113019@), так как не соответствуют принципам признания расходов (п. 1 ст. 252 НК РФ);

Имейте в виду, что спиртные напитки, включенные в счет ресторана, могут быть учтены в представительских расходах.

По мнению Минфина, расходы организации на алкогольную продукцию при проведении официального приема могут включаться в представительские расходы, в случае их осуществления в размерах, предусмотренных обычаями делового оборота при проведении деловых переговоров (Письмо Минфина России от 9 июня 2004 г. № 03-02-05/1/49). При этом ст. 5 ГК РФ под обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе. Налоговым органам всё труднее оспаривать такие расходы, так как им необходимо доказать, что их осуществляли в размерах, не предусмотренных обычаями делового оборота при проведении деловых переговоров. Кроме того позже, в разъяснениях Минфина, при признании расходов на спиртные напитки в составе представительских расходов привязки к обычаям делового оборота не делается (Письмо Минфина России от 16 августа 2006 г. № 03-03-04/4/136).

Такой же позиции придерживаются и суды. ФАС Уральского округа (Постановление от 10.11.2010 г. № Ф09-7088/10-С2) отмечает, что, потому как НК РФ не содержит перечень продуктов и напитков, которые не могут включаться в состав представительских расходов, можно сделать такой вывод - налогоплательщик имеет право включать в состав представительских расходов затраты на приобретение алкогольных напитков, поскольку данные расходы имеют целью установление и поддержание сотрудничества с контрагентами и связаны с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода;

Если переговоры не достигли поставленной цели (например, заключение соглашения), такие расходы также можно учесть в представительских расходах.

Арбитры свидетельствуют в этом вопросе в пользу налогоплательщика (Постановления ФАС Уральского округа от 23 декабря 2008 г. № Ф09-8529/08-С2, Северо-Западного округа от 21 ноября 2005 г. № А44-1354/2005-15, ФАС Поволжского округа от 29 марта 2005 г. № А12-18384/04-С36), важно чтобы расходы соответствовали статьям 252 и 264 НК РФ, то есть были направлены на получение дохода, а достижение конкретных результатов в виде заключенных договоров в процессе проведения или по окончании встречи не является обязательным условием признания произведенных расходов. Для того, чтобы избежать споров с налоговыми органами в случаях, если в результате встречи не достигнута поставленная цель, рекомендуется в протоколе проведения мероприятия (деловых переговоров) подробно изложить обсуждаемые вопросы, по каким их них не достигнуто соглашения, причины.

Важно усвоить - чем подробнее будет вестись протокол официального мероприятия, в связи с которым у организации возникают представительские расходы, тем менее нареканий будет со стороны налоговых органов.



Рекомендация эксперта
Таким образом,важно усвоить - чем подробнее будет вестись протокол официального мероприятия, в связи с которым у организации возникают представительские расходы, тем менее нареканий будет со стороны налоговых органов.

С наилучшими пожеланиями

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте