Рейтинг@Mail.ru

Можно вернуть налог на обучение?

Просмотров: 1
Ольга
Вопрос задан20 февраля 2015 в 15:05

Добрый день, можно вернуть налог на обучение если договор на родителей, а платил студент, есть чеки с именем студентаи и 2 ндфл на студента.



Вопрос относится к городу Санкт-Петербург

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Шмелева Юлия
Опубликовано20 февраля 2019 в 15:39
Опубликовано20 февраля 2019 в 15:39

Да, Вы, как родитель, на которого оформлен договор, можете получить вычет. Для этого вам нужно будет в заявлении о предоставлении вычета дополнительно указать, что вы выдали ребенку необходимую сумму из своих средств и дали поручение заплатить за учебу. Этот способ рекомендует налоговая служба (п. 1.1 письма ФНС России № САЭ-6-04/876@.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 31 августа 2006 г. N САЭ-6-04/876@ 

ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ НАЛОГОВЫХ ВЫЧЕТОВ

В целях создания режима наибольшего благоприятствования при реализации налогоплательщиками предоставленного им главой 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) права на уменьшение налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в связи с использованием полагающихся им социальных налоговых вычетов ФНС России сообщает следующее.

Налогоплательщики вправе представлять налоговым органам не только нотариально удостоверенные копии документов, подтверждающих их право на получение социальных налоговых вычетов, но и копии соответствующих документов, заверенные непосредственно самими налогоплательщиками с расшифровкой подписи и датой их заверения, при условии, что подлинники указанных документов были предъявлены работнику отдела по работе с налогоплательщиками при подаче налоговой декларации 3-НДФЛ, который должен проставить отметку о соответствии представленных налогоплательщиком копий документов их подлинникам и дату принятия их налоговым органом.

При проведении налоговыми органами камеральных налоговых проверок деклараций по налогу на доходы физических лиц, представленных налогоплательщиками в целях получения полагающихся им социальных налоговых вычетов, рекомендуется соблюдать месячный срок рассмотрения таких деклараций, если налогоплательщиком одновременно с налоговой декларацией и письменным заявлением представлены копии соответствующих подтверждающих документов.

В целях доведения до сведения администраций учебных заведений, медицинских организаций и занимающихся частной медицинской практикой индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующие лицензии, выданные в установленном порядке, требований по оформлению документов, выдаваемых ими налогоплательщикам для подтверждения права на получение социальных налоговых вычетов по расходам на обучение и лечение, ФНС России считает целесообразным периодически организовывать на местах проведение совещаний, "круглых столов" с участием представителей вышеуказанных организаций и индивидуальных предпринимателей.

1. О порядке применения положений подпункта 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ в части предоставления социального налогового вычета по расходам на обучение

1.1. В соответствии с положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ требуется представление налогоплательщиком-родителем документов, подтверждающих его фактические расходы. Такими документами могут являться, в том числе, и квитанции, оформленные на самого обучаемого ребенка, если в соответствующем заявлении налогоплательщиком указывается, что родителем было дано поручение ребенку внести самостоятельно выданные родителем денежные средства в оплату обучения по договору на обучение ребенка, который был заключен с учебным заведением родителем.

Есть еще вот такое Письмо УФНС РФ по г. Москве от 17.07.2009 N 20-14/4/073837@ Вопрос: Каков порядок получения вычета на обучение, если договор оформлен на одного из родителей, а в платежных документах указан студент? Может ли родитель получить социальный налоговый вычет по НДФЛ в случае, если форма обучения ребенка заочная?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 17 июля 2009 г. N 20-14/4/073837@ 

Согласно п. 3 ст. 210 НК РФ  для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка по НДФЛ в размере 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных в ст. ст. 218  - 220 НК РФ.

На основании пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ  при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик-родитель вправе получить социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании заявления при подаче им декларации в налоговый орган по месту жительства с приложением документов, подтверждающих право налогоплательщика на такой вычет, а также фактические расходы налогоплательщика за обучение.

Так, документами, подтверждающими расходы налогоплательщика, являются, в частности:

- договор с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг, на обучение ребенка в этом учреждении;

- справка учебного заведения, подтверждающая, что ребенок налогоплательщика обучается в соответствующем налоговом периоде по очной форме обучения;

- свидетельство о рождении ребенка (детей) налогоплательщика;

- платежные документы, подтверждающие оплату за обучение.

При этом платежные документы могут быть оформлены как на самого налогоплательщика-родителя, так и на ребенка, если в соответствующем заявлении налогоплательщик указал, что он (родитель) дал поручение ребенку внести самостоятельно выданные родителем денежные средства в оплату обучения по договору, который был заключен родителем.

Обратите внимание: социальный налоговый вычет, установленный в пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ, не предоставляется налогоплательщику-родителю при оплате обучения ребенка по заочной форме.

Заместитель

руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы РФ

2 класса

Е.А.ОСТАНИНА

17.07.2009



Рекомендация эксперта
Налоговые органы разъясняли: родитель может получить вычет, если укажет в заявлении на вычет, что ребенку было дано поручение самостоятельно внести выданные родителем денежные средства в оплату обучения (Письма ФНС России от 31.08.2006 N САЭ-6-04/876@  (п. 1.1), УФНС России по г. Москве от 16.09.2009 N 20-14/4/096655 , от 17.07.2009 N 20-14/4/073837@). Такую позицию поддерживает и Конституционный Суд РФ (Определение от 23.09.2010 N 1251-О-О).

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте