Рейтинг@Mail.ru

Как избавиться от хулиганки

Просмотров: 9
Елена
Вопрос задан13 февраля 2015 в 12:45

Здравствуйте. Подскажите как мне быть в моей ситуации? Живу в небольшом поселке. Пару лет назад мой муж сходил "налево", но не в этом проблема. Та мадама захотела выйти за него замуж. Когда она поняла, что он остается в семье, то начала меня преследовать. Мы работаем на одной колонии. Я на кпп, она вольным психологом. Сначала она пыталась вызвать меня на конфликт, потом стала бегать добиваться моего увольнения. Я обратилась к начальнику.Он принял к ней меры. Тогда эта дама стала из подтишка мне грубить. Сейчас она замужем, в декрете. Но нападки в мой адрес не прекратились. То рожи корчит, то в магазине толкнет, то обзовет неприличным словом. Мне очень неприятна данная ситуация, но муж отказывается решать проблему, которую сам создал. По роду моей деятельности я не могу вступать в открытый конфликт, так сказать уронить честь мундира. Подскажите, есть ли законные методы привлечь ее или сделать так чтоб она от меня отстала? Учитывая что свидетелей ее нападок нет. Надеюсь на ваш ответ.

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Анастасия
Опубликовано13 февраля 2019 в 13:35
Опубликовано13 февраля 2019 в 13:35

Наказать "хулиганку" через полицию или прокуратуру Вам вряд ли удастся, так как для привлечения к ответственности должны быть законные основания. В действиях же данной женщины как таковой состав преступления отсутствует.

Поговорите один на один, возможно разрешить данную ситуацию путем личного разговора.

Елена А.
Опубликовано13 февраля 2019 в 13:57
Опубликовано13 февраля 2019 в 13:57

Здравствуйте. К сожалению законных методов, не вступая в открытый конфликт (чтобы нашлись свидетели) не получится. Решать вопрос мирным путем.

Ekaterina
Опубликовано13 февраля 2019 в 14:51
Опубликовано13 февраля 2019 в 14:51

А вот как она стала добиваться Вашего увольнения? Возможно,имела место клевета или имеет? Тогда можно привлечь за клевету. Если обзывает в неприличной форме,например, в магазине,как Вы пишите- то свидетелей можно найти. Или попробуйте при встрече с ней держать наготове телефон,диктофон. Зафиксируйте оскорбление и ст. 5.61 КоАП РФ .

eduard
Опубликовано13 февраля 2019 в 22:56
Опубликовано13 февраля 2019 в 22:56

Здравствуйте, Елена!

Вашу оппонентку можно привлечь как к административной так и гражданско-правовой ответственности только в том случае, если ее деяния будут расцениваться и доказаны как оскорбление.

Понятие оскорбления содержится в ст. 5.61 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Таковым является унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Напишите заявление на оппонентку в полицию о привлечении ее к административной ответственности за оскорбления и уголовной ответственности за клевету (ведь она доносила какую-то информацию до начальника, для того чтобы Вас уволили - а это уже клевета). Свидетелем укажите начальника.

advokat
Опубликовано14 февраля 2019 в 01:51
Опубликовано14 февраля 2019 в 01:51

Есть хорошо проверенный метод - напишите на неё жалобу, в прокуратуру, в полицию, на имя руководства учреждения. Далее, возможно подать на нее заявление в порядке частного обвинения в мировой суд. То есть варианты есть, выбирайте.

aslaug
Опубликовано14 февраля 2019 в 15:09
Опубликовано14 февраля 2019 в 15:09

В данной ситуации(поскольку ее действия труднодоказуемы) лучше всего никак не реагировать. Она явно рассчитывает на вашу реакцию и провоцирует на серьезный конфликт. И неизвестно, кто больше пострадает в результате. Тем более, если она беременна. Не давайте никакой реакции, со временем ей самой надоест такое поведение.

shurik203
Опубликовано16 февраля 2019 в 12:24
Опубликовано16 февраля 2019 в 12:24

Доброго дня!

Мирно только если договориться.

Соберите доказательства ее оскорблений и напишите в полицию, но конфликт тогда выйдет на публичное обозрение.

nadezhda1972
Опубликовано18 февраля 2019 в 00:28
Опубликовано18 февраля 2019 в 00:28

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 5.61 КоАП РФ :

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Обязательным критерием состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 КоАП РФ, является наличие в действиях субъекта правонарушения неприличной формы, отсутствие которой исключает квалификацию правонарушения как оскорбления. Определяющее значение при решении вопроса о наличии либо отсутствии состава правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 КоАП РФ, является не личное восприятие деяния потерпевшим как унижающего его честь и достоинства, а то, было ли это деяние выражено в неприличной форме. По смыслу закона неприличной следует считать циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком. Установление данного признака является вопросом факта и решается правоприменителем с учетом всех обстоятельств дела: сложившихся в обществе представлений о моральных стандартах межличностного общения (этикете), этнической, профессиональной и иной характеристики субъекта и потерпевшего, характера их предшествующих и последующих взаимоотношений и т.д.

Без доказательств, нет и состава преступления.

Ирина Шлячкова
Опубликовано18 февраля 2019 в 09:30
Опубликовано18 февраля 2019 в 09:30

В Вашем случае привлечь указанное лицо к уголовной ответственности по ст. 130 УК РФ (Оскорбление) либо по ст. 213 УК РФ (хулиганство) или к административной ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ (хулиганство) либо по ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление) не удастся, поскольку в его действиях отсутствует состав преступления.

Попробуйте решить данный "конфликт" путем переговоров.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте