Рейтинг@Mail.ru

Возможно узаконивание объекта без разрешительных документов?

Просмотров: 4
66bulat@mail.ru
Вопрос задан5 февраля 2015 в 08:14

здравствуйте. при наличие прав собственности на землю и дом была проведена реконструкция одноэтажного дома с антресолью на двухэтажный и построен двухэтажный пристрой к дому без разрешения на строительство. можно ли узаконить объект без суда, подав декларацию и получить кадастровый паспорт на здание без разрешения на ввод в экпслуатацию?



Вопрос относится к городу г. Улан-Удэ

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

advokat
Опубликовано8 февраля 2019 в 19:54
Опубликовано8 февраля 2019 в 19:54

Без суда узаконить воздвигнутую Вами пристройку в нарушение требований закона нельзя. Данный вопрос возможно решить только в судебном порядке, при чем это совершенно не трудно сделать.

eduard
Опубликовано8 февраля 2019 в 19:58
Опубликовано8 февраля 2019 в 19:58

Здравствуйте!

Вам необходимо получить разрешение на строительство в органе местного самоуправления по месту нахождения земельного участка (п. 4 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ). Для этого всеми собственниками подается заявление в орган м/с.

Затем, после получения разрешительного документа, обращайтесь в БТИ для изменения технической документации. После в кадастровую палату для внесения изменения в кадастровый учет. И последней инстанцией будет для Вас регистрационная палата, где Вы зарегистрируете изменения.



Рекомендация эксперта
Начните оформление самовольной пристройки с получения разрешительных документов в органе местного самоуправления.

Елена А.
Опубликовано9 февраля 2019 в 07:59
Опубликовано9 февраля 2019 в 07:59

Здравствуйте.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект, распространяются положения ст. 222 ГК РФ (самовольная постройка).Положения статьи 222 ГК РФ распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект.

Поскольку земельный участок, на котором расположен самостоятельно реконструированный объект недвижимого имущества, принадлежит Вам на праве собственности, то при иных условиях за Вами может быть признано право собственности на объект, на реконструкцию которого разрешение получено не было(п. 3 ст. 222 ГК РФ). Вам необходимо будет иметь на руках отказ уполномоченного органа во внесудебном согласовании реконструкции дома с формулировкой о необходимости разрешения вопроса в судебном порядке, а также получить заключение от органов, уполномоченных давать заключения о соответствии конструктивных характеристик надежности и безопасности дома строительным нормам и правилам, по оценке соответствия жилого дома санитарным требованиям (Центр гигиены и эпидемиологии), нормам и правилам пожарной безопасности (ГУ и ЧС), правилам охраны газораспределительных и водопроводных сетей (ресурсоснабжающие организации) и т.п.

nadezhda1972
Опубликовано10 февраля 2019 в 21:03
Опубликовано10 февраля 2019 в 21:03

Здравствуйте!

Согласно статьи 222 ГК РФ, которая предусматривает возможность признания права собственности на самовольную постройку за лицом в случае, если земельный участок, где осуществлена постройка, находится у этого лица в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании.

Все самовольные постройки подлежат обязательной регистрации и чем скорее, тем лучше.

Сделать это можно так:

1. Если права на земельный участок оформлены в собственность или аренду, то по новому законодательству чтобы зарегистрировать все постройки, необходимо предоставить в регистрационную палату документы на землю, справку о том, что строение находится внутри участка (взять в главном управлении архитектуры и градостроительства) и заполнить декларацию. Однако, госрегистрации подлежат только те строения, которые находятся в пределах города и не располагаются на землях, относящихся к природоохранным и заповедным.

2. Если права на земельный участок не оформлены, то для оформления самовольных строений в собственность придется обратиться в суд. Самое трудное собрать все нужные документы для суда, так как все справки одновременно взять невозможно: последующий документ выдается на основании предыдущего. Может произойти так, что когда вы добудете десятую справку, срок действия первой уже закончится.

Один из самых главных документов, который вам необходимо будет предоставить в суд – это документ, подтверждающий законность выделения земельного участка, на котором стоит ваша самовольная постройка.

Необходимы также:

— правоустанавливающие документы на дом: договор купли-продажи, дарения, свидетельство о праве на наследство и пр.;

— выписки из лицевого счета и домовой книги;

- план БТИ:

- техническое заключение лицензированной организации о соответствии постройки строительным и прочим нормам;

- справка из санитарно-эпидемиологической станции;

- справка из пожарной инспекции (хотя с 2007 года сбор этих двух справок официально отменили, некоторые суды все равно их требуют);

- акт установления границ земельного участка.

После того, как необходимые документы будут собраны, можно писать исковое заявление в суд того района, где находится ваша самовольная постройка. Заявление так и назовите ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании права собственности на самовольно возведенное строение. Истцом укажите того, кто имеет права на дом, ответчиками- администрации района и города, третьими лицами в данном случае будут, те, кто прописан по указанному в заявлении адресу.

Нужно сделать копии самого заявления и всех документов, приложенных к нему, по числу лиц, участвующих в деле.

Для уплаты государственной пошлины необходимо узнать банковские реквизиты. Их можно узнать в суде.

В зависимости от указанной в справке БТИ стоимости, право собственности на которое вы просите признать, рассчитываете и оплачиваете госпошлину. Квитанцию необходимо приложить к исковому заявлению.

Полный пакет документов можно отнести в суд или отправить по почте с уведомлением о вручении.

Нужно иметь в виду, что если стоимость самовольно возведенных строений меньше 100 000 рублей – дело будет рассматриваться мировым судьей вашего участка, если больше – в районном суде.

Сдаете все документы в суд, и ждете, пока вам придет повестка с предложением явиться к судье на беседу, где вы подтвердите свои исковые требования, дополните или откажитесь (на Ваше усмотрение). Потом будет назначено судебное заседание.

С вступившим в законную силу решением суда следует обратиться в Росрегистрацию для регистрации вашего права собственности.

Как видите, узаконение самовольного строения дело несложное, однако требует много времени, некоторых материальных затрат и терпения.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте