73
Оставить комментарий Распечатать

Правомерность повышающего коэффициента - аргументы судов

Размер шрифта:
В прошлом материале я рассказывал о том, что Президиум ВАС РФ вынес окончательное решение по вопросу о правомерности применения повышающего коэффициента в бухгалтерском учете балансодержателя предмета лизинга при начислении амортизации линейным способом.

Исходя из вердикта суда, применение повышающего коэффициента амортизации предмета лизинга в бухгалтерском учете правомерно только в случае, если амортизация по такому имуществу начисляется способом уменьшаемого остатка (п. 19 ПБУ 6/01 и п. 54 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств). При использовании иных способов начисления амортизации предмета лизинга, применение повышающего коэффициента в бухучете неправомерно.

Можно (и нужно) разбирать аргументы, приведенные судьями в рассматриваемом Постановлении, однако сейчас важно констатировать два простых факта:

1) лизингополучатели, учитывающие предмет лизинга на своем балансе, и получающие данное имущество в собственность по окончании договора лизинга (на основании самого договора лизинга либо на основании отдельного договора купли-продажи) не могут самортизировать данное имущество за срок действия договора лизинга в бухучете (см. указанное Постановление Президиума ВАС РФ, а также Постановление ФАС Уральского округа от 10.12.2007 г. № Ф09-10017/07-С3 по делу № А76-5275/07). Таким образом, лизинг с условием об учете имущества на балансе лизингополучателя стал де-факто дороже для лизингополучателя в связи с уплатой налога на имущество в значительно большей величине, чем в ситуации, когда такое имущество учитывается на балансе лизингодателя.

2) лизингополучателям, учитывавшим предмет лизинга на своем балансе и применявшим в бухучете ускоренную амортизацию предмета лизинга, необходимо уточнить свои обязательства по налогу на имущество за весь период применения рассматриваемого коэффициента (правда, доначисленную сумму налога на имущество можно учесть в составе налоговых расходов по налогу на прибыль)

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай