87
Оставить комментарий Распечатать

Директора посадили за то, что не перечислил НДФЛ

Размер шрифта:
Неисполнение обязанностей налогового агента обернулось для руководителя компании реальным сроком заключения.

В Санкт-Петербурге генеральный директор компании получил реальный тюремный срок за неисполнение обязанностей налогового агента в крупном размере. 8 месяцев руководитель проведет в местах лишения свободы. Наказание вынесено по статье 199.1 УК РФ. Подробности [X=http://www.sledcomspb.ru/news/spb/2502;T=сообщает] Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу:

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по городу Санкт-Петербургу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 45-летнему Константину Зозуля, генеральному директору ООО "Инжтрансстрой", обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что Зозуля, являясь генеральным директором ООО "Инжтрансстрой", умышленно уклонился от исполнения обязанностей налогового агента по перечислению налога на доходы физических лиц в личных интересах.

Так, в нарушение ст.ст. 24, 226 НК РФ, исчислив и удержав из заработной платы сотрудников ООО "Инжтрансстрой" налог на доходы физических лиц за период с 01.01.2009 по 31.12.2010 в сумме 10 494 484 рубля, и частично перечислив в соответствующий бюджет бюджетной системы РФ удержанный налог в сумме 750 243, 42 рубля за 2009 год и 100 000 рублей за 2010 год, Зозуля не перечислил в соответствующий бюджет бюджетной системы РФ, исчисленный и удержанный из заработной платы сотрудников ООО "Инжтрансстрой" налог на доходы физических лиц в сумме 9 644 240 рублей, что составляет более 10% от суммы налогов и сборов, подлежащих уплате ООО "Инжтрансстрой" за указанный период, и является крупным размером.

Приговором суда Зозуле назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Добавим, что отправиться в места не столь отдаленные предприниматель мог и на более длительное время. Неисполнение обязанностей налогового агента наказывается штрафом от 100 до 300 тысяч рублей, или в размере зарплаты за период до 2 лет. Возможен также арест на срок до 6 месяцев или лишение свободы на срок до 2 лет. При этом виновного могут лишить права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет. Это же деяние в особо крупном размере может обернуться штрафом в размере от 200 до 500 тысяч и лишением свободы на срок до 6 лет.

Напомним, налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Налоговым кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему. Об этом говорится в статье 24 НК РФ. Налоговые агенты имеют те же права, что и налогоплательщики, если иное не предусмотрено кодексом. Обеспечение и защита прав налоговых агентов осуществляются в соответствии со статьей 22 НК РФ. Налоговые агенты обязаны, в частности, правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги. Особенности исчисления НДФЛ налоговыми агентами, порядок и сроки его уплаты этой категорией лиц изложены в статье 226 НК РФ.

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов 2011". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай