114
Оставить комментарий Распечатать

Перед выборами петербургский ЗАКС наметил следующую жертву после Миронова

Размер шрифта:
Вслед за спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым своих полномочий может лишиться депутат ЗАКСа Евгений Плющенко. Коллеги готовятся отобрать у него мандат за регулярные пропуски заседаний. Соответствующий закон сегодня принят за основу. Кроме того, депутаты отменили заседание 22 июня и установили для себя сроки летних каникул.

Вслед за спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым своих полномочий может лишиться депутат ЗАКСа Евгений Плющенко. Коллеги готовятся отобрать у него мандат за регулярные пропуски заседаний. Соответствующий [L=2084;T=законопроект] сегодня принят за основу. Речь идёт об изменениях в Устав Санкт-Петербурга.

Раньше для того, чтобы расстаться с депутатским креслом, требовалось игнорировать заседания более трех месяцев подряд. Новый правовой акт предусматривает досрочное прекращение полномочий в случае "неучастия депутата... в заседаниях Законодательного Собрания Санкт-Петербурга более одного месяца без уважительных причин, перечень которых определяется Регламентом заседаний".

Отметим, что никаких "уважительных" причин в Регламенте нет. Ранее в нём содержалась следующая формулировка: "Уважительными причинами отсутствия депутата на заседании Собрания являются: отпуск, болезнь, командировка и иные исключительные случаи". Однако, в соответствии с Уставом города, уважительные причины неучастия депутата в работе ЗАКСа должны определяться законом Санкт-Петербурга. В июле 2010 года Уставный суд признал указанные выше положения Регламента противоречащими Уставу.

Текст документа был изменен. Теперь Регламент гласит:

Причинами отсутствия депутата на заседании Собрания, при которых депутат Собрания вправе передать свой голос другому депутату Собрания, являются:

отпуск, болезнь, командировка, выполнение поручений Собрания, выполнение поручений Председателя Собрания.

Сегодня же депутаты одобрили в первом чтении еще ряд документов, в частности:

  • [L=2093;T=об исполнении бюджета за 2010 год];
  • [L=2096;T=об исполнении бюджета Территориального фонда ОМС за 2010 год];
  • [L=2097;T=об изменениях в бюджет ТФ ОМС] текущего года. Увеличиваются доходы и расходы за счет дополнительных целевых средств на модернизацию здравоохранения города. При этом общий объем расходов превысит объем доходов;
  • [L=2091;T=об уничтожении имущества, находящегося в госсобственности города];
  • [L=2095;T=о бесплатном проезде] в городском общественном транспорте для детей из многодетных семей, которым исполнилось 7 лет, но которые еще не учатся в образовательных учреждениях. Закон также дает право покупать месячный именной единый билет детям не льготных категорий старше 7 лет, которые еще не учатся в образовательных учреждениях города.

В новой редакции депутаты приняли [L=2032;T=документ] о порядке проведения публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры. Он также определяет перечень мест, где не могут использоваться транспортные средства. Законопроект в прежней редакции Валентина Матвиенко вернула без подписания.

Еще ряд правовых актов успешно прошли третье чтение, в том числе:

  • [L=2065;T=Изменения] в закон о предоставлении земельных участков для целей, не связанных со строительством. Дополняется перечень оснований для предоставления участков без проведения торгов;
  • [L=2038;T=Закон] об увеличении на одну расчетную единицу должностных окладов лиц, замещающих старшие и младшие должности муниципальной службы;
  • [L=2083;T=Поправки] в Устав города, связанные с образованием депутатских объединений (фракций) Законодательного Собрания. Документ приведен в соответствие с федеральным законодательством;
  • [L=2090;T=изменения] и дополнения в отдельные городские законы. Граждане, нуждающиеся в жилплощади и состоящие на учете, получат помещения из государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга по договорам (коммерческого) найма.

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Законодательное Собрание и подписать - губернатор, после чего документ должен быть официально опубликован.

Также сегодня Законодательное Собрание установило перерывы в заседаниях. Следующее пройдёт 15 июня, а вот 22 июня народные избранники собираться в Мариинском дворце не будут. В этот день в России проходят мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби – дню начала Великой Отечественной войны. Последнее перед большим перерывом заседание состоится 29 июня. А вновь собраться после летнего отпуска парламентариям придётся раньше обычного, 31 августа. В прошлом году работа парламента возобновилась на 2 недели позже, 15 сентября.

Сокращение сроков отдыха связано с грядущими выборами. Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко подписала закон о совмещении выборов в ЗАКС с думскими. Согласно документу, срок полномочий нынешнего состава городского парламента сокращен. Теперь ничто не мешает Законодательному Собранию назначить собственные выборы на 4 декабря. Именно в этот день в России будут выбирать депутатов Государственной Думы. Решение о назначении выборов должно быть принято не ранее, чем за 100 дней и не позднее, чем за 90 дней до дня голосования, то есть не ранее 26 августа и не позднее 5 сентября. Заседания проводятся по средам, и единственная среда в указанном промежутке – 31 августа.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай